Informativa sul trattamento dei dati personali  |  Cookie policy

Associazione Nazionale Partigiani d'Italia
Comitato Provinciale di Genova
Cerca
Close this search box.

Elenco generale dei Caduti

CollocazioneDescrizioneNOMEAL TRELUOGO di NascitaPROV. NASCITADATA di NASCITACOMUNE di MORTEPROV. di MORTEDATA di MORTEREPARTOZONANOME DI BATTAGLIAINIZIO ADESIONECAUSA DECESSOSituazione ALL’8 SETT. o Preced.RESIDENZA
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAbenaim Elia Giuseppe
ResidentiLivorno
LI10/21/1912MauthausenAustria4/22/1945campo di sterminiocivile
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAbolaffio AdolfoArrestati a GenovaCantù CO04/11/1899campo di sterminiocivile
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAbolaffio Simeone Edgardo Arrestati a GenovaVeneziaVE 04/11/1903campo di sterminiocivile
Part.all’EsteroResidente a Ge, caduto altroveAbramovich Alighiero
ResidentiFiume
TS12/9/1917Jugoslavia5/7/1945esteroin combattimento
CivileResidente a Ge, caduto altroveAccinelli GiacomoResidentiRio Marina LI4/16/1910GermaniaD4/20/1945
Autore:
Residente a genova in via Lazzaro Gagliardo
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaAcerbi Giacomo GenovaGE16/4/10?(17/3/22)Genova(Osp. S.Martino)GE11/4/1946
Seppellito nel Campo dei Partigiani
Cimitero monumentale di Staglieno
Brigata Garibaldi “Pio” Divisione Garibaldi “Mingo” VIIosè10/1/1944in seguito a ferite
PartigianoNato e caduto VI zonaAcquario FortunatoCarascoGE9/25/1924La Squazza(Borzonasca)GE2/15/194557ª Brigata “Berto” (Silvio Solimano) 3ª Divisione Garibaldi CicheroVIErcole11/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaAdda MarioGenova RivaroloGE4/21/1907BolzanetoGE4/25/1945649ª Brigata volante S.A.P. “Balilla” 3ª Brigata “Germano Jori” 3ª Divisione Garibaldi Cichero(poi autonoma) (S.A.P. Montagna)VI10/1/1944in seguito a ferite
PartigianoNato e caduto VI zonaAdreani AmedeoGenovaGE5/6/1912SampierdarenaGE4/24/1945292ª Brigata Garibaldi S.A.P. “Giacomo Buranello”VINaldo7/1/1944in combattimento
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaAfricano EnricoLumarzo GE6/27/1914Genova(Osp. S.Martino)GE5/10/1945Brigata Garibaldi S.A.P. di montagna “Bedin” (Oreste Ughini) 3ª Divisione Garibaldi CicheroVI4/23/1945in seguito a ferite
CivileNato e caduto VI zonaAfrico CarloRapalloGE4/21/1900ChiavariGE9/28/194457° Brigata Berto, 3° Divisione Garibaldi CicheroVI9/28/1944fucilazione per rappresaglia
PartigianoAglamor Gennaro4/12/1945Brigata Val Lemme Capurro 4ª Divisione Garibaldi Pinan Cichero VIGennaro 1/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAgosti GiovanniSemino, BusallaGE10/20/1924VoltaggioGE4/11/19441ª Brigata Autonoma militare “Gian Carlo Odino”VI3/8/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAgosto Benito LermaAL3/30/1923Gusen MauthausenAustria4/16/1945
Arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
3ª Brigata Garibaldi “Liguria” fino all’aprile 1944 (eccidio della Benedicta) operante nell’Ovadese (AL)VI1/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAgostoni Alfredo Bogliasco GE8/14/1922MilanoMI9/29/19443ª Brigata G.L. piazza Milano Settore VittoriaXX-MICiri 4/1/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAgudo FrancescoPasso della ScofferaGE7/27/19443ª Brigata “Germano Jori” 3ª Divisione Garibaldi CicheroVIFrancescofucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAiello Salvatore CarmelinoGenovaGE4/17/1925Gusen MauthausenAustria1/14/1945
Arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
3ª Brigata Garibaldi “Liguria” fino all’aprile 1944 (eccidio della Benedicta) operante nell’Ovadese (AL)VIZena3/9/1944campo di sterminio
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaAkopian GregoriErivanArmeniaDue Ponti (Valtrebbia)AL8/13/19443ª Divisione Garibaldi Cichero distaccamento mortaistiVIin combattimentomilitare sovietico
PartigianoNato e caduto VI zonaAlbasio GiuseppePredosaAL3/31/1924Richina-Novi LigureAL3/21/1945Brigata “Po Argo” 4ª Divisione Garibaldi Pinan CicheroVIGalletto5/20/1944in combattimento
CivileNato e caduto VI zonaAlbera Pietro Ilario
Borghetto BorberaAL5/16/1901Borghetto BorberaAL4/22/1945fucilazione
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaAlberti Aladino
Colle Val d’Elsa?SI5/8/1913Rocca dei Corvi(Teglia)GE4/21/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla4/23/1945in seguito a ferite
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaAldbours RudleSudafrica Carasco GE10/18/1944fucilazione insieme a Prezzo Vittorio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaAlesi Paolo
CiminnaPA1/26/1924Caserma di BolzanetoGE9/8/194389° rgt fanteriain combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaAlexander ErnestGran Bretagna Genova6/25/1945Marinaiodeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
CivileNati VI Zona, Caduti altroveAlfieri Guglielmo

Castelletto d’OrbaAL7/12/1904MühldorfD4/12/1945Arrestato a Genova. Deportato da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau. campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAlia Vincenzo

GenovaGE11/28/1924OrmeaCN12/6/1944
Dec. Di Guerra V.M.
Caduto insieme al Partigiano Gianluigi Martino
Langhe IV°-Brg Val TanaroFiamma12/11/44 al 6/2/44in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaAlice Agostino Antonio
GaviAL2/15/1923Benedicta (Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria “Odino”10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAliotta AngeloCaltagironeCT3/19/1905Cerreto di ZerbaPC8/29/1944
Fucilato insieme a Giuseppe Arzani
Div. Garibaldi “Gramsci”Diegofucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAllegro Luigi di Carlo

CogoletoGE5/27/1918Alba(ospedale)CN10/24/19442° Brigata Sambolino 1° Divisione Garibaldi BevilacquaMarconi10/1/1944in seguito a ferite
PartigianoNato e caduto VI zonaAllegro Luigi di Francesco

Serravalle ScriviaAL3/21/1920Benedicta (Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria “Odino”Boia2/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaAlloisio Aldo Matteo
LermaAL10/22/1921Passo del TurchinoGE5/19/19443a Brigata Garibaldi “Liguria”Fra Diavolo12/1/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaAlloisio Vincenzo
GaviAL6/7/1922VoltaggioAL4/8/1944 Brigata “Odino”10/1/1943fucilazione
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaAllojeyere Charles MuhlhouseFrancia11/10/1924Pratalborato d’Orba(Capriata d’Orba)AL4/21/1945Div. Mingo. Brg.”Macchi”Folco9/8/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveAlpron Sergio
VeronaVE4/26/1910SavonaSV3/31/1944
Residente Sestri ponente
Garibaldi Brt “Cascione”Gabbia Giovanni10/11/1943fucilazione
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveAmar Sofia Bella Giuditta Donne ShoahGenovaGE1863Torre PelliceTO11/30/1943
figlia di Beniamino Amar e Enrichetta De Benedetti è nata in Italia a Genova nel 1863. Coniugata con Giuseppe Segre.
Non è sopravvissuta alla Shoah.
* Morta suicida a Torre Pellice, Torino
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveAmeghino RiccardoLevantoSP12/18/1923MontegroppoPR 1/20/1945
Residente a Chiavari in via Arata
Div.”Richetto”-Brg”Vecchia Centocroci”Mainà9/15/1944in seguito a ferite
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaAmerianov Gregory
SovieticoURSS9/20/1916BobbioPC12/6/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioGregoriofucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaAmerio Abilio Marcello

Castelletto d’OrbaAL21/03/1894Castelletto d’OrbaAL1/10/1945Brigata Sap Valle Orba8/3/1944fucilazione
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaAmerkanov Asur
SovieticoURSS1912BettolaPC2/23/194559° Brigata Garibaldi di manovra CaioAmerkanov7/1/1944
Nati VI Zona, Caduti altroveAmoretti Mario Carlo
CorniglianoGE4/23/1902MauhtausenAustria4/14/1945
Caturato a Albenga
di Giovanni
campo di sterminio
PartigianaResidente a Ge, caduto altroveAmpola LilianaDonneMilanoMI1/8/1924MauhtausenAustria8/23/19442° Brg Garibaldi(Staffetta)Mariacampo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveAncona Guglielmo GenovaGE17/11/1895AuschwitzPL
figlio di Angelo Ancona e Enrichetta Jesi è nato in Italia a Genova il 17 novembre 1895. Arrestato a Ferrara (Ferrara). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.Convoglio del 05/04/1944 partito da Fossoli.
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAndorlini SilvanoOreroGE7/3/1925BiellaVC3/13/1945VII° Giust. E LibertàSilva6/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAndreato Mario
Campana LupiaVE12/8/1924Olbicella di MolareAL10/10/1944Div. Mingo Brg. Buranelloimpiccato
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAndreis Natale
Genova NerviGE3/2/1924ClavesanaCN10/25/1944Div.Langhe-3° Brg Langa OvestNata5/5/1944in combattimento
CivileNati altrove, caduti VI zonaAndreolo LorenzoSolagne(Roccascalegna)CH16/12/1889? 57° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi Cichero
PartigianoNato e caduto VI zonaAndreutti Giorgio
PrascoAL8/28/1928Bandita di CassinelleAL10/7/19448° DIV GLGiorgio6/1/1944fucilazione
MilitareNati altrove, caduti VI zonaAndrew ThomasGran Bretagna GenovaGE6/25/1945IngegnereDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaAnelli Enrico
GenovaGE10/27/1927ChiavariGE10/24/1944Div. Cichero-Brg JoriSanto10/1/1944Fucilazione, uccisione con armi da fuoco
PartigianoNato e caduto VI zonaAneto Andrea
MasoneGE12/2/1916MasoneGE4/14/1945Div. S.A.P.- Brg Mazzarelloin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaAneto PietroMasoneGE23/05/1896MasoneGE4/14/1945Div. S.A.P.- Brg Mazzarelloin combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAnfosso G.B. Mario
VoltaggioAL2/6/1922Gusen II° MauthausenAustria2/15/1945Brigata G. C. “Odino”Dodafeb1944 al 8/04/’44campo di sterminio
CivileNato e caduto VI zonaAngeletti Michele
GenovaGE10/28/1928GenovaGE1/12/1945Studenteucciso davanti alla scuola da un suo ex compagno
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveAngelini Carlo
LucernaCH1/1/1914OmegnaIM9/5/1944
Residente a Genova Piazza della Vottoria 6/10
Battaglione Matteotti Valbisagno5/1/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaAnnuti Vittorio
Castiglione ChiavareseGE5/1/1921La Squazza (Borzonasca)GE2/15/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriCaliffo11/4/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaAnrico SergioRonco ScriviaGE11/6/19131945Div. “PINAN CICHERO” BRIGATA PO ARGO Giambattista Lazagna
Meazza5/15/1944Malattia
Nati VI Zona, Caduti altroveAnsaldo Bruno
GenovaGE8/24/1927Italia
IT3/20/1945
PartigianoNato e caduto VI zonaAnsaldo Enzo
GenovaGE3/18/19261° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteEnzo6/1/1944disperso a Genova durante l’insurrezione
Nati VI Zona, Caduti altroveAnsaldo Francesco
GenovaGE12/7/1920Italia
IT2/21/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaAnsaldo G.B.
ReccoGE16/09/1874LavagnaGE4/25/1945Div. C.p.L. Comando Divisione Garibaldi Coduri7/1/1944Scheggia di cannone
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveAnsaldo Umberto
CamogliGE15/11/1887 Dachau
D2/1/1945
fu Pietro e Olivari Angela- nato a Camogli il 15.11.1887. Si trovava l’8 settembre 1943 comandante sul piroscafo Bridusin dell’armatore Lauro. Affondatoroscafo perché non cadesse in mano ai tedeschi, fu preso e deportato il 20 settembre a S.Valentino presso Linz. Condannato ai lavori forzati a vita per antifascismo, venne tradotto nel campo di sterminio di Dachau dove morì per tifo petecchiale il 1° febbraio 1945.
Comandante piroscafo Brindisiun autoaffondato il 9 /9/43maltrattamenti e tifo pitacchiale
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAnselmi FrancoMilanoMI10/21/1915CasteggioPR4/26/19453° Brigata Lig. “Cichero”Btg CasaliniMarco9/8/1943in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAntibo Oscar
SavonaSV2/12/1908CravascoGE3/23/19455° Brigata Fratelli Figuccio 1° Divisione Garibaldi BevilacquaLauri10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAntonelli ClementeGenovaGE11/22/1924In IV Zona8/5/1944Brigata Garibaldi Cento CrociClemente4/1/1944
Nati altrove, caduti VI zonaAntoniotti AlbertoGenovaGE5/21/1929SanthiaVC4/30/194575° Brigata Garibaldi “Giuseppe Boggiani” (già “Maffei”) V^ DivisioneTopolino15/03/1944 in combattimento
Antichi Enrico
TorrigliaGE12/21/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAntonioni Giancarlo
CentoFE5/22/1923S. Colombano Certenoli,CicheroGE7/16/1944Div. Cichero, Brg.Berto sez. stampa e propagandaVIfucilazione
CivileNato e caduto VI zonaAntonucci Domenico
Casarza LigureGE1/25/1900Casarza LigureGE7/24/1944C.p.L. Vittima Civilefucilazione
Nato e caduto VI zonaAprico Carlo o Africo
RapalloGE4/21/1900ChiavariGE9/28/194457° Brigata Berto, 3° Divisione Garibaldi Cicherofucilazione da alpini Div. Monterosa
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAquilini Libero(Agulini?)
RomaRM5/25/1924Pian Castagna di PonzoneAL10/10/1944Div.Mingo-Brig.Buranello7/4/44 al 10/10/44in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveArata Battista
GE1922FlossenburgDcampo di sterminiocampo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaArbanelli Davide
Genova SampierdarenaGE11/18/1921Pernice-Monte BoreAL7/3/1944Div. Cichero, Brg.JoriGiuseppino 6/30/1944in combattimento
Nati altrove, caduti VI zonaArbasetti Prospero
Carrodano-CarroSP4/25/1903ChiavariGE23(28)12/44fucilazione
Part.all’EsteroResidente a Ge, caduto altroveArcella Umberto
Residente a Genova in corso Torino
2° Capo Nocchiero
Nati altrove, caduti VI zonaArdoino Giuseppe
BonassolaSV9/1/1908GenovaGE9/27/1943fucilazione per rappresaglia
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveArdù Mario
TriesteTS2/3/1922OsigliaSV4/15/1944
Residente a Genova
Zona val Casotto, formazioni Aut.Mauri12/1/1943fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveArdù Vincenzo
BusachiOR06/10/1883?MondovìCN7/17/1944
Residente a Genova
Zona val Casotto,Div. Val Tanaro10/1/1943
PartigianoNato e caduto VI zonaArecco Domenico Giovanni
BosioAL8/23/1913Passo del TurchinoGE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria ,Brigata “Odino”Flavio10/1/1943fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveArena Umberto
TorinoTO8/1/1923Vara Superiore (Urbe)SV10/14/1944
Residente ad Arenzano
Brigata Buranello Divisione Garibaldi MingoAugusto9/15/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveAresi Giovanni
TreviglioBG1/19/1909TreviglioBG4/26/1945
Abitante inpiazza Pammatone
in combattimento
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaArkusin Nikitovic Stefan
Sovietico del Caucaso
URSS1913Casella GE12/21/194458ª Brigata Oreste 4a Divisione Garibaldi Pinan CicheroStefandisperso-fucilato
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveArmano Oreste
Pozzolo FormigaroAL10/6/1922Torino (Martinetto)TO9/22/1944Divisione”Pinan-Cichero”Oreste2/25/1944fucilazione
PoliticoArrestati a Genova, caduti altroveArmezzani Guido
Assisi
PG10/24/1927Dachau (Flossenbürg)D5/7/1945
Arrestato all'Ansaldo

politicocampo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaArosio Arturo
Lissone
MI5/24/1925Villa Pino di S.Margherita di Fossa Lupara, Sestri LevanteGE3/18/194514ma Brigata del PopoloTarzan? (Foglia)4/19/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaArpe Giovanni
ReccoGE2/17/1909ReccoGE11/26/1943G.L. Matteotti
Staffetta porta ordini
Alta Valle Fontanabuona
11/26/1943Bombordamento aereo
Nati VI Zona, Caduti altroveArrigo GiustoSampierdarenaGE3/9/1908FlossenbürgD2/20/1945Deportato da Bolzano il 5/9/1944 a Flossenbürg. campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaArvati Italo
Ferrara
FE9/17/1901ChiavariGE9/4/1944Zona Parmense, Brg 32° “Monte Penna”Beppo5/1/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveArveda Franco

Comacchio
FE11/16/1916GermaniaD4/28/1945
Arrestato in località Pertuso(PC) e tradotto nel carcere di Piacenza 25/1/45 quindi deportato
I famigliari risiedono a genova in corso Montanari
IV° Zona, 1° Div. Piacenza, Brg4° “P. Cattaneo”6/8/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaArzani Virginio Giuseppe
GenovaGE3/30/1922Cerreto di ZerbaAL8/29/1944
ferito in combattimento ad un ginocchio, veniva fucilato dalle Brigate Nere


Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroKikiriki4/1/1944fucilazione
CivileNati altrove, caduti VI zonaAscenzi Luigi
Valentano
VT04/05/1879RossiglioneGE1/2/1945Bombardamento
CivileResidente a Ge, caduto altroveAssandri Lorenzo
PrascoAL8/10/1905Mauthausen, st.ValentinAustria2/15/1945
Residente a Sampierdarena
Caduto Civilein seguito a malattia
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAttias Giacobbe Giacomo Vida ZumbulTurchia 22/08/1878.AuschwitzPL
Arrestati a Genova
figlio di Haim Attias e Vida Zumbul è nato in Turchia a Istanbul il 22 agosto 1878. Coniugato con Stella Gormezzano. Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuto alla Shoah. Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAttias Giacomo TriesteTS5/23/1929AuschwitzPL
Arrestati a Genova
figlio di Vitale Attias e Emilia Levi è nato in Italia a Trieste il 23 maggio 1929.
Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.

Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAttias Nella Donne ShoahTorino TO11/02/1938.AuschwitzPL
Arrestati a Genova
figlia di Vitale Attias e Emilia Levi è nata in Italia a Torino l’ 11 febbraio 1938.
Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuta alla Shoah.
Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAttias Vitale IstanbulTurchia1/15/1905AuschwitzPL
Arrestati a Genova
figlio di Giacobbe Giacomo Attias e Stella Gormezzano è nato in Turchia a Istanbul il 15 gennaio 1905. Coniugato con Emilia Levi.
Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.
Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAtzeni Efisio

Iglesias
CA11/25/1925GenovaGE1/14/1945
Fucilato sul ponte di Terralba insieme a Meloni Giovanni "Leone"
3° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroMoretto(Balin)3/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveAulo Giovanni
Lavagna
GE11/20/1902Disperso in GermaniaDMar-44Deportato in Germania in data 10/3/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveAustoni Giovanni Luigi
GenovaGE1/13/1925(Rocca della Spina)-Ormea
CN6/21/1944
Testimone MELLUSO Osvaldo, partigiano testimone oculare della morte di AUSTONI Luigi avvenuta per fucilazione da parte di un Sergente della G.N.R.( firma autenticata)
Testimonianza di COLOMBO Attilio- Comandante Partigiano in Val Tanaro

1° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteGigi5/31/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAvertanov GregoriMoscaRussia1906Brigata Pio, Divisione Garibaldi Mingo1/12/1945
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAvigdor Giacomo
IstanbulTurchia 07/08/1895FlossenburgDpost10/1/45 Arrestato a Genova (GE) il 7/9/1944. Deportato da Bolzano il
14/12/1944 a Flossenbürg. Deceduto a ***
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveAvigdor Pappo VittoriaDonne ShoahIstanbulTurchiaFlossenburgD
arrestata a Genova
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveAvigdor Stella
Donne ShoahGenovaGE1/31/1932FlossenburgD
Figlia di Giacomo Avigdor e Vittoria Papo è nata in Italia a Genova il 30 novembre 1932.
Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di concentramento di Ravensbrueck.
Non è sopravvissuta alla Shoah. Convoglio del 14/12/1944 partito da Bolzano.
Arrestata a Genova (GE) il 7/9/1944. Deportata da Bolzano il
14/12/1944 a Ravensbrück. Deceduta a ***
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaAvio Federico
SampierdarenaGE6/26/1905CastelcerioloAL2/4/1945Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroLince10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAzzaretti Giovanni
VarziPV6/14/1923Montaldo di Cosola (Cabella Ligure)AL12/16/1944
Ucciso dai tedeschi insieme al compagno Ferrari Silvio nel corso del grande rastrellamento invernale, il 16 dicembre 1944,
Divisione “Aliotta” Brigata “Capettini”Lucianain combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveAzzari Luigi
Gonzaga
MN9/20/1922Luzzara di S.Gerolamo(Guastalla)RE3/16/1945
residente in via Capitano del Popolo 7/4 Setri
Zona Lombardia-Brt 21° GaribaldiLunain combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaAzzola BartoloBergamo BG1/18/1900Borgoratti-GenovaGE10/18/1944SAP GuglielmettiParodi1/1/1944In seguito ad incidente sul lavoro
PartigianoNato e caduto VI zonaBaccelli BenedettoGenovaGE3/21/1904Genova(Osp. S.Martino)GE3/14/1946
Sepolto a Staglieno
Zona VI° 5° Brigata Fratelli Figuccio 1° Divisione Garibaldi Bevilacqua9/1/1944in seguito a T.B.C. conseguita in servizio
Nato e caduto VI zonaBaccini DuilioGenovaGE7/17/1921GenovaGE4/30/1945
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBachi Aldo
Acqui Terme AL10/21/1912
In qualità di Politico
CATTURATO E DISPERSO
Langhe IV°-2° DIV AUTAldo10/1/1943campo di sterminio
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveBachi ArturoAcqui Terme AL10/14/1910
In qualità di Politico
campo di sterminio
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveBachi AvitoAcqui Terme AL9/26/1929
In qualità di Politico
campo di sterminio
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveBachi MicheleAcqui Terme AL12/07/1867
In qualità di Politico
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBacigalupo Ettore (Antonio)
ChiavariGE6/13/1924Rezzo (val Triora) IM9/5/19441° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteFieramosca6/9/1944in combattimento
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBacigalupo Giovanni
TorrigliaGE11/16/1923Grecia11/10/194341° rgt fanteriain combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBadalucco Luigi AdamoCabella LIgureAL2/25/1923Benedicta (Bosio)AL4/6/1944
Atra fonte: Badalacco Luigi Adamo(2 fonti:caduti piemontesi) o Badaracco Luigi Adamo( caduti ILSREC)
Div. Mingo, Brg “Odino”2/28/1944
01/10/1943 altra fonte
piemonte
fucilazione
Nato e caduto VI zonaBadaracco Bartolomeo
BorzonascaGE18/04/1877ChiavariGE9/28/1944fucilazione
MilitareNato e caduto VI zonaBadinelli Albino
S. Stefano d’AvetoGE3/6/1920S. Stefano d’AvetoGE9/2/1944
Nato a S.Stefano il 06/03/1920 -Caduto a S.Stefano D’Aveto il 02/09/1944
Carabiniere a S.Maria del Taro l’8 settembre insieme ad un suo collega di Aulla-non aderisce alla RSI e raggiunge la sua abitazione. Il Bandinelli ha in Russia un padre ed un fratello il padre tornerà mentre il fratello resterà disperso). La madre, convince il figlio a presentarsi, convinta che……! L’allora Maggiore CADELO, il maggiore “Caramella” (per il vetro che porta all’occhio) lo fucila immediatamente (la madre era a poca distanza sulla strada verso Allegrezze).Il Maggiore CADELO “Caramella” seminò il terrore in quella zona.

Carabinierefucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBadino Arrigo
SampierdarenaGE12/27/1927MonteboreAL7/3/1944Zona VI°, Div.”Cichero” Brg “Jori”Nan7/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBadino Giuseppe
MignanegoGE10/13/1925Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/1944Div.Mingo, 3° Brg LiguriaMangia3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBado Giannotto
GenovaGE3/24/1924Saint AvoldFR11/17/1944
Deportato in qualità di cospiratore? Doppia versione
vedi jpeg
ilsrec
Div. 311° Brig. C.L.N. Chiavari Vittorio10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBaetta Enzo Ettore EZIO

Isola DovareseCR7/13/1925Varese Ligure(Gattea di Valletti) SP12/19/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriBenzina9/20/1944in combattimento
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBaffigo Domenico Maria
CorniglianoGE8/12/1912NapoliNA9/11/1943Capitano di corvetta trucidato
PartigianoNato e caduto VI zonaBagarosi AldoRivarolo GE1/6/19168/22/1945Div.Cuneo, brg 108° GaribaldiWalter3/1/1945in combattimento a seguito di ferite
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBaggetta RaffaeleGenovaGE1/8/1923FlossenburgD3/22/1945
Catturato dalle SS tedesche il 10/11/44
Deportato da Bolzano il 19/1/1945 a Flossenbürg
294° Brigata Garibaldi Sap LattanziJul-44campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveBaghino Oreste
GenovaGE4/27/1924Dora (Germania)Dcampo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBaglietto Francesco
GenovaGE20/06/1883Ospedale San MartinoGE4/27/1945Brigata SAP Latino4/24/1945in seguito a ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBagnasco Angelo
Gavi
AL28/01/1899SampierdarenaGE12/7/1944
Catturato il 2/2/44 dalle Brigate Nere
247° Brigata Garibaldi Sap Piva7/15/1944fucilazione
MilitareResidente a Ge, caduto altroveBagnasco Arturo
9/19/1922Affondamento CT “Da Noli”9/9/1943
Marinaio-Caduto il 9.9.1943
Padre: Bagnasco Angelo nato il 10.2.1887 –Via Minghetti,10/11- Genova

Marinaio
PartigianoNato e caduto VI zonaBagnasco Benedetto
Voltaggio
AL5/5/1924Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/1944Div. Mingo, Brigata “Odino”3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBagnasco Delfino

Voltaggio
AL11/27/1925Gusen
Austria12/23/19443° Brg Liguria, Brigata “Odino”campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBagnasco Enrico
GaviAL1/13/1925Gusen
Austria10/17/1944Brigata “Odino”3/6/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBagnasco Giuseppe
VoltaggioAL4/20/1925MauthausenAustria4/3/1945
Altra fonte deceduto il 13/03/1945
arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta giunge a Mauthausen il 16/04/1944
Brigata “Odino”3/6/1944in prigionia
PartigianoNato e caduto VI zonaBagnasco Sergio
Serravalle ScriviaAL4/12/1924VoltaggioAL4/8/1944 Brigata “Odino”1/28/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBaiardo Domenico
SampierdarenaGE6/17/1922MelkAustria2/17/1945
Deportato da Bolzano
il 20/11/1944 a Mauthausen
Divisione “Mingo”Cicci3/8/1944campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveBajona Davide
Salonicco Grecia15/01/1872 AuschwitzPL5/9/1945
Deportato da Bolzano ad Auschwitz il 24/10/1944.
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveBajona Rita
Donne ShoahGenovaGE1/17/1927AuschwitzPL5/9/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBal ? (forse Belletti Severino)ITALIABarbagelataGE9/16/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioSeverino4/1/1944
CivileNato e caduto VI zonaBalbi Santino
Pagliaro (Rocchetta L.)AL1/30/1926Pagliaro Superiore (Rocchetta L.)AL12/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBaldasso Sergio
GenovaGE12/10/1925Genova(San Gottardo)GE4/23/19456° Zona, Brg SAP GuglielmettiFranco10/10/1943in combattimento
CivileResidente a Ge, caduto altroveBaldi Tarcisio
Castelnuovo BerardengaSI1/17/1925Badia a Roti (Bucine)AR7/4/1944
residente a Genova, ma sfollato a Badia a Ruoti presso parenti.
fucilazione per rappresaglia
PartigianoNato e caduto VI zonaBalduzzi Silvio
Isola S. AntonioAL10/29/1923Castelnuovo ScriviaAL4/25/1945Div “Pinan-Cichero”108a Brigata “Paolo Rossi”Michele11/11/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBalestrazzi Ezio
Sala BologneseBO4/21/1923Praglia (Passo Mezzano)GE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBalestrazzi PietroGenovaGE9/23/1921GenovaGE4/24/1945294ª Brigata Garibaldi Sap “Amedeo Lattanzi”Gino7/1/1944in combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaBallantyne William W.Gran Bretagna GenovaGE6/25/1945MarinaioDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaBallestrero Gino
SampierdarenaGE6/28/1910S. Pietro d’Olba (Urbe)AL11/24/19446° Zona , Div “Mingo”Primo10/1/1943in seguito a ferite
PartigianoNato e caduto VI zonaBalletto Luigi Enrico
BargagliGE10/22/1900Ponte della Menta(Lumarzo)GE3/3/1945
di Antonio e Boratti Carlotta -Nato a Bargagli il 22/10/1900-Caduto in combattimento a Ponte della Menta ( Muin du Picciu) Lumarzo il 03/03/1945
Medaglia d’Argento al V.M.:”Paretcipava in modo esemplare a numerosi combattimenti. Benchè malfermo in salute chiedeva e dotteneva di partecipare all’attacco di una colonna avversaria segnalata in transito. Durante la dura lotta, al momento in cui il proprio reparto, premuto dai rninforzi nemici sopraggiunti, tentava lo sganciamento, si portava d’iniziativa su una nuova posizione validamente contribuendo alla difficile operazione. Rimasto isolato in tale generosa azione continuava a battersi arditamente finchè colpito a morte, cadeva per la libertà della Patria” .Ponte della Menta- Lumarzo (Genova) ,3 marzo 1945
Brig. Lanfranconi

Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiRichin,Tranviere1/4/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBalli Foscaro
Serravalle PistoiesePT10/1/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/1944
Elenco completo martiri della Benedicta
Brigata “Odino”4/2/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBallini Duilio GenovaGE7/17/1921Genova (Ospedale San Martino)GE4/30/1945294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzi7/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBalocco Gino
CogoletoGE2/26/1921Gusen
Austria3/15/1945
Deportato il 22/12/1944. Matricola 7678. Deportato da Bolzano
l’1/2/1945 a Mauthausen
nato il 26 febbraio 1921 a Cogoleto (Genova)
Medaglia di Bronzo al V.M.: “Sottotenente in s.p.e. di artigliera entrava all’armistizio nella resistenza e partecipava in qualità di comandante di distaccamento a numerosi combattimenti, distinguendosi per valore, capacità e spirito di sacrificio. Animatore instancabile, sempre primo dove maggiore ferveva la lotta, combatteva con estremo coraggio. Durante un furioso combattimento, costato gravi perdite al nemico, trovandosi improvvisamente circondato da nuove forze nemiche, continuava a battersi strenuamente fino all’esaurimento delle munizioni.Catturato e seviziato, offriva la sua giovane vita per la libertà della Patria”. Langhe (Piemonte)maggio-dicembre 1944
FORMAZIONE AUT MAURI Tenente Gino12/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBalustra Mario
TortonaAL7/7/1925Novi LigureAL4/27/1945Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroMas7/1/1944in combattimento
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBanchero Luigi
ValbrevennaGE1/6/1917Grecia9/8/1943341° rgt fanteriain combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBanderali Riccardo
TorinoTO3/14/1921Torino (piazza Bodoni)TO4/10/1945
“Animo nobile,generoso,amante della libertà,abbracciava fra i primi la causa di partigiani .Prendeva contatto con varie organizzazioni clandestine collaborando con esse con passione,indomito coraggio e incrollabile fede.Continuava il suo lavoro con supremo sprezzo del pericolo anche quando,attivamente ricercato dal nemico,maggiori erano le difficoltà.Con sublime eroismo salvava da sicura morte numerosi patrioti e,con essi,organizzazioni clandestine di rilevante importanza.Arrestato dal nemico,affrontava la immediata condanna a morte con fermezza dei forti,chiudendo così la sua nobile,giovane esistenza,tutta dedicata alla libertà e alla grandezza della Patria.” Italia Nord-Occidentale,8 settembre 1943-10 aprile 1945
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Studente nella facoltà di ingegneria presso l’Università di Genova,nel marzo 1941,fu chiamato alle armi nel 52° Regg. Art. della Divisione di Fanteria “Torino” conseguendovi tre anni dopo il grado di Sergente.L’8 settembre 1941 fu nominato sottotenentenel 4° Regg. Art.di C.A. a Bolzano. Successivamente,a domanda,ottenne il tresferimento al 560° gr. semoventi presso il 132° Reggimento Artiglieria della Divisione “Ariete” ,dislocato a Rovereto.Nell’agosto 1943 fu comandato a Nettuno nel 602° gr. semoventi presso quella Scuola di art. e tiro. Ivi lo colsero gli avvenimenti succeduti all’armistizio dell’8 settembre 1943. Dopo un breve priodo di attività in una formazione partigiana operante sull’Appennino Ligure,passò a Torino alle dirette dipendenze del gen. del genio Giuseppe Perotti.Quindi entrò nell’organizzazione “Franchi” con la qualifica equiparata di Maggiore.

Div. Franchi1/1/1945fucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveBaquis Giorgio
PisaPI16/05/1890AuschwitzPL
arrestato a Genova
figlio di Salomone Baquis e Ortensia Volterra è nato in Italia a Pisa il 16 maggio 1890. Coniugato con Norina Coen.
Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.
Convoglio del 06/12/1943 partito da Milano.
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveBaquis GiulianaDonne ShoahGenovaGE5/10/1918AuschwitzPL
arrestata a Genova
figlia di Giorgio Baquis e Norina Coen è nata in Italia a Genova il 10 maggio 1918. Coniugata con Piero Fernando. Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuta alla Shoah.
Convoglio del 06/12/1943 partito da Milano.
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBarabino UbaldoGenovaGE28/3/1895Hersbruck (Flossenbürg)D12/6/2004
giunge a Flossenbürg 07/09/1944; trasferito a Hersbruck
3ª Brigata Garibaldi Liguria Matteo11/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBaracchi Elio Luigi o Rabacchi
SampierdarenaGE7/13/1924Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/1944Div “Mingo”, 3° Brg Liguria2/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBarbagelata SilvioGenovaGE21/10/1890Costigliole d’Asti (Saluzzo)CN4/25/1945
Impiegato- per attività in favore della Spagna. Dopo la ritirata dell’8 settembre 1943 Comandante della Brigata Partigiana “Garibaldi” operante nell’Alta Slovenia –Ucciso dai Tedeschi

11° DIV GARIBALDI, M .MorbiducciSibar4/14/1945in combattimento
Part.all’EsteroNati VI Zona, Caduti altroveBarbarossa GiuseppeGenovaGE9/20/2015Jugoslavia10/26/1943
Nato a Genova il 20.9.1915- Fucilato il 26.10.1943 in Jugoslavia.
Sottotenente del 10° Lancieri- 2° Armata
Dopo la ritirata dell’8.9.1943- Comandante della Brigata Partigiana “Garibaldi” operante nell’Alta Slovenia ucciso dai tedeschi

Sottotenente del 10° Lancieri- 2° Armatafucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBarbarotti AngeloGenova BorzoliGE4/17/1923Ospedale di SampierdarenaGe5/6/1945
Ferito:25/04/1945 in combattimento
649° Brigata Garibaldi Sap Balilla1/6/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBarberi Remo
LondraGB11/3/1919Pizzo Marona (Intra)NO6/17/1944
Abitante in via Cebà
Zona Novara, Div ValdossolaGalaga9/8/1943in combattimento
Nato e caduto VI zonaBarbieri DomenicoSampierdarenaGE16/12/1880GenovaGE5/26/1945
fu Luigi e fu Grondona Rosa nato a Ge-Sampierdarena il 16.12.1980- Deceduto cause ferite il 26 maggio 1945.
ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBarbieri Fioravante
CigognolaPV4/14/1905CornalePV4/27/1945Div Pinan-Cichero, Brigata “Po-­-Argo”Carlo o Nando10/10/1944in combattimento- FERITA DURANTE ATTIVITA’ PART
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBarbieri Giulio
Novi
Ligure
AL10/29/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/7/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBarbieri Guglielmo
MontebrunoGE6/25/1925Genova Sturla(villa Parodi)GE4/26/1945Brigata di manovra Castelletto Divisione Giustizia e Libertà MatteottiGuglie4/17/1944in combattimento
Barbieri Silvestro
Autore:
brevi note caduti
in sospeso
S.Paolo del Brasile19/04/18948/2/1943
fu Antonio e SANTULIANI Angela nato a S.Paolo del Brasile il 19/04/1894 –Deceduto per ferite riportate in combattimento il 02/08/1943- Partigiano/Politico
Moglie: TRAVERSO Caterina.
GE-SESTRI

PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBarbieri Trento
GenovaGE9/7/1915Santa Giulia di PolinagoMO2/27/1945Div Modena, Brg Carlo ScarabelliTrento6/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBarbieri Tullio G.B.
San QuiricoGE4/24/1924Benedicta (bosio)AL4/7/19443° Brg Garibaldina LiguriaUrri11/16/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBarbieri WilmaDonneRivarolo GE12/12/192511/20/19456° Zona Z.O.L., SAP Jori7/1/1944Malattia contratta durante l’insurrezione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBardelli Angelo Enrico
Chiavari GE3/13/1920Valletti(Varese Ligure)SP3/29/1945Div “Codurri”, Brg “Dall’Orco”, Tris9/10/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBardina Carlo Luigi
CameranaCN5/22/1915Loc. Poggiolo(Castelletto Uzzone)CN9/17/1944
Residente a Cogoleto
Div. Garibaldi, Brg 16°”Perotti” Alvaro6/17/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBaria Primo
RapalloGE12/14/1925Borgio VerezziSV9/19/19443° Brigata Briganti 1° Divisione Garibaldi BevilacquaPrimo8/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBarigione Sergio
GenovaGE6/10/1925Sestri PonenteGE9/6/1944219° Brigata Garibaldi Sap LonghiSantozza5/15/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBarile Ettore
Genova QuintoGE4/3/1907Dachau (Flossenbürg)D11/20/1944175° Brigata Garibaldi Sap Guglielmetti11/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBarisone Natale
Arquata ScriviaAL11/17/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria “Odino”3/25/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBarisone Romildo
Arquata ScriviaAL6/24/1924Sottovalle(Gavi Ligure)AL4/5/1945Brigata Pio, Div Garibaldi “Mingo”Romi10/15/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBarletta Giuseppe
Brindisi
BR4/8/1925Santa Margherita di Fossa Lupara(Sestri L.)GE3/18/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriBarone7/3/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBaroni Giuseppe
Vico PisanoPI09/09/1894 Genova TerralbaGE4/24/1945Brigata Garibaldi Sap Mirolli Pinetti11/1/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBaroni Livio
CorniglianoGE3/9/1917RegensburgD3/30/1945
Baroni Livio, nato a Cornigliano Ligure (Genova) il 9 marzo 1917. Matricola 48096 di Flossenbürg. Morto a Regensburg (Ratisbona) il 30 marzo 1945. Luogo di sepoltura: Regensburg
campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveBarsotti Socrate
GenovaGE06/01/1892MontenegroJU3/13/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBartoli Danilo
Rocca S. CascianoFO6/2/1925Olbicella di MolareAL10/10/1944Comando Divisione Garibaldi 7/1/1944Impiccagione(in combattimento)
PartigianoBaruffini AleideDonneMangiocalda(Carrega Ligure)AL8/31/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioBattagliera6/26/1944
CivileNato e caduto VI zonaBartolo Alfredo
GenovaGE3/19/1921Valletta(Isola del Cantone)GE8/9/1944fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBasari Enrico Ge-SampierdarenaGE04/09/1894RomaROMA6/20/1945D.C.9/10/1943a seguito di campo di sterminioin carcere
PartigianoNato e caduto VI zonaBassanite MarioGenova GE6/20/1903NerviGE8/18/1944fucilazione da parte della Monterosa
CivileArrestati a Genova, caduti altroveBassich Giovanni
10/11/1909MauthausenAcampo di sterminio
Nati altrove, caduti VI zonaBassignani Abramo
Bagnolie ApuaniaMS10/09/1894Olivetta di PortofinoGE12/2/1944fucilazione
CivileNato e caduto VI zonaBattaglia Assunta
Donne ShoahTorrigliaGE06/05/1871S.Maria del Porto(Torriglia)GE4/5/1945fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveBattiato Giuseppe
Genova PegliGE11/17/1920BolanoSP9/29/1943sconosciuta
PartigianoNato e caduto VI zonaBaussola Carlo
SampierdarenaGE3/29/1928SampierdarenaGE4/30/1945Brg 292° Buranello S.A.P.Carletto4/24/1945ferite riportate per cause di servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaBavassano Valerio
Genova GE1/14/1923Passo del Turchino(Masone)GE5/19/1944Brigata “Odino”Lelli(Lenin)10/1/1943fucilazione
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveBajona Rita
Donne ShoahGenova Nervi GE11/17/1927AuschwitzD9/30/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBazzurro MarioVoltriGE11/1/1920Ospedale San MartinoGE7/9/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaAlfredo10/1/1943ferite riportate in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBeccanti Ugo
VigattoPR5/22/1926BarbagelataGE10/9/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioTempesta6/26/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBeghetto Emilio
Tombolo VenetoPD10/24/1921Bassano del GrappaVI9/26/1944
I 31 ragazzi di Bassano – 26 settembre ‘44

Martedì 26 settembre 1944. trentuno tra partigiani e civili sono appesi agli alberi di Bassano del Grappa con il cartello “bandito” sul petto. L'esecuzione, allestita su tre vie alberate trasformate in improvvisati patiboli, viene eseguita da giovani volontari della GNR (Btg. M), ex “Fiamme Bianche”, ora nella Flak Italien di Bassano. I ragazzi tutti sui 17 anni, accostano il camion sotto le piante, afferrano il laccio già posizionato, lo infilano al collo della vittima e poi la spingono fuori, talvolta dando due violenti strappi alle gambe per affrettarne la morte. Secondo le testimonianze, a sovrintendere la macabra operazione, a dirigere l’impiccagione, vi era un componente del Kommando Andorfer, e collaboratore di Perillo, il vice brigadiere SS cecoslovacco, Karl-Franz Tausch.
Le impiccagioni furono eseguite nelle seguenti vie di Bassano e Cassola:
n. 5 in Via Brigata Basilicata; n. 12 in Viale dei Martiri (allora Viale XX Settembre); n. 5 in Viale Venezia, incrocio Viale delle Fosse; n. 9 in Viale Venezia in Comune di Cassola.
Residente in via Terpi 8/6
Div. Monte Grappa, Brg”Martiri del Grappa”Gin1/5/1944Impiccagione
MilitareNato e caduto VI zonaBegini Giovanni
GenovaGE1923Cremeno di BolzanetoGE9/8/1943
Reparti dell’89° Reggimento Fanteria si rifiutarono di arrendersi ai tedeschi e ingaggiarono un cruento combattimento la cui disparità di forze li vide soccombere
«La convinzione con la quale l’antifascismo era sentito dal popolo
ligure fu resa pienamente manifesta – più ancora che con
il 25 luglio – dopo l’8 settembre 1943, quando si cominciò
ad avviare la fase conclusiva della tragica avventura
mussoliniana. Prova di quanto poco avesse inciso
sull’anima popolare la martellante propaganda fascista fu
data dalla larga partecipazione, soprattutto dei giovani,
al movimento di liberazione…»
Leonida Balestreri
89° rgt fanteriain combattimento
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaBelcastro Nicodemo
MammolaRC6/6/1922Bolzaneto(giro del Vento)GE4/24/1945818° Brigata Garibaldi Sap RissottoNemo4/20/1945in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBelghesini Salvatore
TrapaniTP1/30/1920Casa Cialzol(Ravenna)RA1/17/1945
Autore:
Abitante a Rivarolo
ferite riportate in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBellegrandi Giovanni
BresciaBS8/16/1919CravascoGE3/23/1945ex sottotenente della 131ª Divisione corazzata “Centauro” del Regio esercito, istruttore militare dell’organizzazione “OTTO”. Arrestato il 19 gennaio 1945 dalle SSAnnibale9/8/1943fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBellemo Emilio
ChioggiaVE21/12/1883DachauD2/19/1944
Deportato:giunge a Dachau il 20/01/1944
346° Brigata Garibaldi Sap Alpron1/1/1944campo di sterminio
CollaboratoreNati VI Zona, Caduti altroveBelletti Giacomo
CorniglianoGE5/7/1914MauthausenAustria4/23/1945
arrestato nella sua tipografia il 04/04/1944
giunge a Mauthausen il 24 o il 27/06/1944
tipografo di stampa clandestinacampo di sterminio
CollaboratoreNati VI Zona, Caduti altroveBelletti Onorato
BusallaGE27/10/1890MauthausenAustria3/18/1945tipografo di stampa clandestinacampo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBelli Giovanni
CarascoGE30/12/1884FlossenburgD11/29/1944
Deportato
da Bolzano il 5/9/1944 a Flossenbürg.
giunge a Flossenbürg il 07/09/1944
Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriMario5/1/1944campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBellini Sartillo Francesco
BondenoFE5/2/1921AlessandriaAL4/26/1945Brigata di manovra Bonaria7/17/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBellotti Giacomo
MasoneGE10/29/1925Gusen
Austria11/23/1944
Catturato alla Benedicta.
"In precedenza il sindaco Enrico Piccardo aveva anche citato i nomi dei nove ragazzi masonesi che furono deportati in Germania in seguito ad un rastrellamento.

Si tratta di Giacomo Bellotti, detto Giulio di 19 anni; Alfredo Macciò di 30 anni, unico internato disperso; Angelo Macciò di 21 anni; Giuseppe Ottonello di 30 anni; Tomaso Ottonello di 20 anni; Vitale Ottonello di 21 anni; Giovanni Pastorino di 27 anni; Nicola Pastorino di 21 anni; Emilio Patrone di 22 anni."
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBellucci Dino
PoggibonsiSI12/14/1921Forte San MartinoGE1/14/1944GAP10/1/1943fucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveBemporad Liliana Donne ShoahFirenzeFI14/01/1911.AuschwitzPLfiglia di Duilio Bemporad e Adele Camerino è nata in Italia a Firenze il 14 gennaio 1911. Coniugata con Emilio Corinaldi. Arrestata a Nervi (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuta alla Shoah. Convoglio del 06/12/1943 partito da Milano.Arrestata a Nervicampo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBenasso Giuseppe
VoltaggioAL8/28/1924Gusen(Mauthausen)
Austria2/7/1945
arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen
3ª Brigata Garibaldi Liguria Billy2/20/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBenasso Pierino
GenovaGE8/8/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria “G.C.Odino”Tritulla3/6/1944fucilazione
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBencini Bruno AgostinoSampierdarenaGE10/5/1923Gorizia(Castello di)GO9/18/1944
Da il Libro: "1944: il partigiano Loris Fortuna nelle carceri di via Barzellini"
"L'11 settembre, lunedì. Si svolge 'il quarto processo della serie, il Pubblico Ministero chiede la pena di morte per me!'. Il 17 settembre, domenica: 'Bruno Bencini di Genova, viene condannato a morte. Passa tutta la notte con noi. Lo aiutiamo a scrivere le ultime lettere e la volontà'. La mattina del 18, viene il frate".
14° Btg Italiano Costiero da Fortezzafucilazione per collaborazione militare con i partigiani
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBenedetti Mario Luigi

Genova BorzoliGE1/25/1925MauthausenAustria6/6/1944
arrestato sul Monte Tobbio (AL)
giunge a Mauthausen il 16/04/1944
3° Brigata Garibaldi “Liguria”Lulli11/1/1943campo di sterminio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaBennet Percy H.Gran Bretagna GenovaGE6/25/1945MarinaioDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaBenso Domenico
MorneseAL9/8/1924Villa Bagnara(Masone)GE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBenvenuto Alfredo
MarsigliaFrancia7/16/1925Sestri Ponente(Ospedale)GE11/2/1943Gap10/1/1943Deceduto per ferite riportate in uno scontro con nazifascisti
Nati VI Zona, Caduti altroveBenvenuto Armando
Autore:
scritto nella targa a Sori
SoriGE12/2/1911SpandauD10/6/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaBenvenuto Emilio
GenovaGE9/26/1915GenovaGE4/26/1945S.A.P.
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBenvenuto Mario
SoriGE3/29/1926MuhldorfD4/1/1945
Deportato
da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau.
Deceduto a Mühldorf il
29/3/1945
VI° Zona Z.O.L., Brg SAP Poggi 470campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBeorchia Otello
Arta Terme UD11/22/1914La Squazza (Borzonasca)GE2/15/1945Brigata “Coduri”Venti/Carnera5/16/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBercilli Mario
Cerreto GuidiFI7/17/1923CassinascoAT3/6/1944
residente in via N. Cambiaso 48/12 – Rivarolo
9° Div. GaribaldiCaracco11/1/1943In una imboscata a tradimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBerisso Dino
CogornoGE1/1/1925Bosco delle Paie(Calvari)GE3/2/1945
Sono i martiri della Strage di Calvari, tutti partigiani, otto della Brigata “Berto” ed uno della “Coduri”, fucilati, assieme al prigioniero politico Paolo Motta, dai fascisti il 2 marzo 1945.
Erano stati catturati l’11 febbraio, dopo un incessante rastrellamento condotto dalle forze nazi-fasciste. Erano rimasti al loro posto, in una cascina di Caprile, sopra Lorsica, dopo essersi presi cura ed aver coperto la fuga del leggendario comandante Bisagno.
Brg”Cichero”, Dist.”Forca” Brg”Berto”Sergio3/10/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBerisso MarioSanta Giulia(Lavagna)GE6/10/1924Santa Vittoria di Libiola(Sestri levante)GE4/9/1945
Dal Comune di Lavagna riceviamo e pubblichiamo
Sabato 10 maggio, alle ore 9.30, presso il piazzale della Chiesa di Santa Giulia, verrà intitolata una targa a Mario Berisso “Batolla”.
Batolla fu un giovane partigiano nato a Santa Giulia 10 giugno 1924. Durante lo svolgimento dell’ultimo rastrellamento in zona, il giorno 9 aprile 1945 a Santa Vittoria di Libiola, dopo essere stato evirato e dilaniato da decine di colpi di pugnale inferte a freddo, verrà barbaramente ucciso.
Parteciperanno Giorgio “Getto” Viarengo e gli alunni del corso musicale dell’Istituto Comprensivo di Lavagna.
Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriBatolla4/6/1945torturato e trucidato
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBerluti Rolando
RivaroloGE5/24/1924Ozzano MonferratoAL8/27/19447° Brg Matteotti, Div. G.L. PiemonteRolando genovese6/17/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBernardi Giuseppe
Cattaragna(Ferriere)PC3/6/1923Castagnola(Ferriere)PC8/30/1944
Militare collaboratore
59° Brigata Garibaldi di manovra Caio2/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBernardi Pietro
Duermontz(Mühlacker)D3/14/1910CravascoGE3/23/1945117° Brigata Garibaldi Sap Jori6/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBernardoni Carlo
ZoagliGE1/1/1920LumezzaneBS4/19/1945122° Brg Grb.”A.Gramsci”9/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBerno Erpidio
GenovaGE7/18/1924Borgo S. DalmazzoCN5/2/1944Divisione GL, brigata “Valle Stura”2/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBeroldo Giuseppe
VobbiaGE1/21/1915Linz-Mauthausen,Lager 54Austria4/20/1945
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Linz I
VI° Zona C.M.R.L.4/10/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBerrato LuigiGe-RivaroloGE1/6/19101^ Divisione autonoma Langhe 1° Gruppo divisioni alpine Mauri6/1/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBerretti Armando
Sant’Anna di StazzemaLU4/21/1906La Squazza (Borzonasca)GE2/15/1945
discordanze sul luogo di nascita
Div “Coduri”, Brg “Longhi”Quattordici7/10/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBerretti Celio SergioReggio EmiliaRE10/14/1911Ciano d’EnzaRE1/26/1945
Autore:
Residente a Cornigliano
143° brg. “Franci” Div. Parmense6/20/1944fucilazione
CollaboratoreNato e caduto VI zonaBerretti Duilio
GenovaGE1/17/1924TorrigliaGE9/26/1944Marcofucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBersini Ottorino
FleroBS11/5/1925Colle di Ri Alto(Chiavari)GE4/25/1945Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriBasea10/25/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBerta Renato
SampierdarenaGE8/15/1922UeberlingenD1/23/1945
Deportato da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau.
Deceduto a Uberlingen il 25/1/1945.

campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBertacchini Luigi
GenovaGE8/22/1911deceduto dopo il rimpatrioGapNanni10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertelli Cornelio
Ronco ScriviaGE12/5/1921Montecerchio(Camandona)VC7/28/19442° Brg “Pensiero”, V Div Garibaldi, Dist.”Bandiera”Elio4/1/1944in combattimento
CollaboratoreAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBertelli Giovanni
MigliarinoFE04/08/1886 Lengenfeld(Flossenburg)D12/22/1944
giunge a Flossenbürg il 07/09/1944; trasferito a Lengenfeld il 11/10/1944
Residente a Santa Margherita
Cln Santa Margherita Ligure10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBertetta DinoS.Stefano MagraSP6/22/1923Bosco delle Paie(Calvari)GE3/2/1945VI° Z.O.L.- Div “Cichero”- Brg”Berto”Ancorafucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBerthoud Mario Roberto
Serravalle ScriviaAL2/11/1905Genova(carcere Marassi)GE1/29/1945Divisione “Pinan-Cichero”-Brg”Comando”9/8/1943torture
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBerti Francesco Angelo
Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertoglio Antonio
Sestri PonenteGE29/02/1896 Albenga(foce del Centa)SV12/3/1944219° Brigata Garibaldi Sap Longhi1/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertoli Ettore
GenovaGE3/3/1917Pezzolo Valle UzzoneCN9/9/19446° DIV GARIBALDI, 16° BTG LANGHEZena3/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBertolone Enrico
Castiglione ChiavareseGE1/13/1927ChiavariGE5/25/1945Div “Coduri”-Brg”Dall’Orco”Vento2/3/1945in seguito a ferite riportate in uno scontro con nazifascisti
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertolotti G.B.BolanoSP21/07/1894ChiavariGE9/5/1944Comando Divisione Giustizia e Libertà Matteotti febbraio 1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBertolucci Ugo
Bagni di LuccaLU2/12/1901SoriGE12/1/1944470° Brigata Garibaldi Sap Poggi1/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertolucci Vincenzo
Autore:
l'ILSREC Da altra versione su luogo di nascita probabilmente confonde padre con figlio
ReccoGE1/18/1924GermaniaD12/2/1944disperso in campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertonazziMarsigliaCN9/16/194459° Brigata Garibaldi di manovra Caio7/1/1944
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBertoncini Aldo
GenovaGE5/11/1927MauthausenAustria3/23/1945
7, cameriere.
Arrestato a Vignale. Deportato da Bolzano l’8/1/1945 a
Mauthausen. Deceduto a Mauthausen il 23/3/1945.
Brg Matteotti, Piemontecampo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBertora Giovanni

GenovaGE11/11/1912Forte San MartinoGE1/14/1944
tipografo
arrestato dalle SS italiane l'8/4/1944
GAP-C.M.R.L.Nanni10/1/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBertucci Giuseppe

MoconesiGE5/25/1925Monte Caucaso(Neirone)GE3/14/1945Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiFido6/15/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBerviglieri Dimes
CarpiMO1/2/1926CarpiMO11/25/1944
Notizie e contestualizzazione storica:
Dimes Berviglieri (“Leo”), era nato a Carpi il 2 Gennaio 1926. Fra i primi gappisti del Carpigiano, fece parte della 65a Brigata Garibaldi GAP “Walter Tabacchi” ricoprendo il grado di commissario politico tra i quadri intermedi (distaccamento o battaglione).
Il 25 (ma, in altra fonte, viene indicata anche la data del 24) Novembre 1944 è ucciso dai tedeschi ad un posto di blocco in Via Valle, a Budrione di Carpi. Col suo nome viene intitolata la 19a Brigata Garibaldi (Divisione “Modena” Pianura).
E’ sepolto nel Cimitero monumentale di Staglieno, a Genova.
Div “Aristide” Brg 19 DimesLeo10711/1943Fucilazione mentre tentava la fuga
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBesana Angelo
SampierdarenaGE3/29/1902Monte Leone di SpoletoPG10/3/1943
BESANA Angelo “Rissetto”
nato a Genova-Sampierdarena il 29/03/1902- Caduto a Monteleone di Spoleto (Perugia) il 03/10/1943 mentre era in missione
Corso Carbonara,16 /B- Decoratore-Brig.Gramsci
Era un anarchico e per questa sua fede politica veniva presi e mandato in prigione ad ogni importante manifestazione o ad ogni data storica. Nel 1927, andò in Russia, ma dopo due anni tornò in Italia, in quanto le sue idee erano molto diverse. Per alcuni anni visse in Francia come fuoriuscito. Tornò in Italia nel 1937. La sera del 10 giugno 1940, dopo l’annuncio dell’entrata in guerra dell’Italia, fu imprigionato insieme a Cavallini, a Jori e a Scarparo. A Marassi, Angelo reagì. Così fu mandato a Manfredonia e dopo nelle isole. Nel 1941 chiese invano un permesso per recarsi al funerale del padre.Non gli fu concesso. L’anno dopo, invece potè ottenerlo per sposarsi. Dopo il 25 luglio, fu liberato e nei primi giorni d’agosto, ritornò a Sestri, dove rimase sino a settembre. Dopo l’11 settembre, andò a Monteleone di Spoleto per organizzare ,insieme ad altri partigiani,i primi nuclei di quella che sarà la Brigata Gramsci. Il 2 ottobre venne ferito mortalmente dai fascisti, durante un’azione sui monti di Spoleto.

Brg “Gramsci”Rissettoin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBessone Piero
PiacenzaPC5/4/1926Ponte sul Rio Camia(Camia di Bettola)PC7/9/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioJena6/4/1944in combattimento
Besoldo Giuseppe1/21/1915Lagre(?)(LAGER)D4/20/1945
BESOLDO Giuseppe
fu Angelo e PRUZZO Maria nato il 21/01/1915- Deceduto a Lagre (Germania) il 20/04/1945
Deportato Politico

PartigianoNato e caduto VI zonaBetti Augusto
Ponte dell’OlioPC10/23/1924La Squazza (Borzonasca)GE2/15/1945Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriTitti6/15/1944Fucilazione mentre tentava la fuga
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBevilacqua Mario
BibbonaLI5/3/1910PietrasantaLU9/15/1944
Fucilato dopo ave aiutato e messo in salvo un paracadutista inglese braccato dalle SS
Residente a Genova
Div “Monte Gabari”- Brg (Toscana)Jun-44fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBezzato Luigi Genova GE06/0171910FossanoCN4/26/1945CORPO VOL. DELLA LIBERTA’- Prima formazione 3° DIV ALPI11/3/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBiagiotti Rinaldo o Renato
ZignagoSP10/19/1923Sesta GodanoSP7/8/1944
Autore:
Residente in Salita Superiore di Santa Tecla
Colonna Giustizia e Libertà 1° Divisione Liguria Monte PicchiaraRinaldo6/6/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBianchi Florindo
CodigoroFE10/4/1924Sestri PonenteGE11/21/1944219° Brigata Garibaldi Sap LonghiNini(Varenna)10/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBianchi Lorenzo
LavagnaGE6/19/1924Montaldo ScarampiAT3/28/19448° DIV GARIBALDI. Brg “Vignale”8/1/2004in combattimento
CollaboratoreNato e caduto VI zonaBianchi Orlando
GenovaGE9/19/1900CravascoGE3/23/1945collaboratore militare C.M.R.L.Orlandini4/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBianchi Rinaldo
GaviAL9/23/1923Lerma(Loc. Sorita)AL3/23/19443a Brigata Garibaldi”Liguria”3/6/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBianchi Umberto
GenovaGE11/19/1912Montù Beccaria(Stradella)PV3/19/19454° Brigata Mazzini SapBerto7/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBianchi Virgilio
AcquafreddaBS1/31/1924Castelnuovo ScriviaAL4/25/1945
Silvio Balduzzi (Michele) e Virgilio Bianchi (Rocco)
Alla sera del 25 aprile c’è ancora movimento verso Sale con passaggi di gruppi di tedeschi sbandati.
Teresio Emanuelli e Baldassarre Cairati si procurano un camioncino e lo caricano di partigiani. Si fermano all’incrocio per la statale della Lomellina e Gatto grida a eventuali tedeschi di arrendersi. Raffiche di mitragliatrice rispondono all’invito e a fine combattimento mancano all’appello gli isolani Michele e Rocco morti sul colpo. Turco di Guazzora è ferito a una gamba, il comandante Gatto ha il fazzoletto al collo, col contrassegno della 108a, forato
da una pallottola.
108° Brigata Rossi 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroRocco10/10/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBianchini Ferruccio
GenovaGE7/7/1925Benedicta(Parodi Ligure)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBiava Alfredo
Serravalle ScriviaAL12/19/1924MauthausenAustria3/2/1945
Nato a Serravalle Scrivia (AL) il 19/12/1924,
disegn. tecnico. Arrestato a Gavi Ligure (AL). Deportato da
Bolzano il 20/11/1944 a Mauthausen. Deceduto a
Mauthausen il 2/3/1945.
3ª Brigata Garibaldi Liguria Brigata “Vittorio”val Lemme CAPURRO1/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBiava Angelo
Malvino di SardiglianoAL7/30/1922Benedicta(Parodi Ligure)AL4/7/19448° DIV GL 1° Brigata “Odino”3/4/1944fucilazione
Biddau Giovan BattistaArdaraSS06/11/1885
deportato a Dahau il 19/01/1944
morto dopo il rimpatrio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBiffera Giuseppe
Pozzillo(Acireale)CT3/1/1924Campasso(Neirone)GE3/13/1945Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiLimone11/22/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBigaglia Giovanni
GenovaGE7/7/1923Forte San Giuliano (Genova) GE4/27/1945117° Brigata Garibaldi Sap JoriRedy11/10/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBigatti Pietro
SampierdarenaGE31/08/1895Hersbruck(Flossenburg)D12/14/1944
o. Nato a Sampierdarena (GE) il 31/8/1895.
Deportato da Bolzano il 5/9/1944 a Flossenbürg. Deceduto
a Hersbruck il 14/12/1944.
219° Brigata Garibaldi Sap Longhi1/1/1944campo di sterminio
Biggi Aldo
Isola di RovegnoGE8/28/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBiginelli Giuseppe
Ozzano MonferratoAL6/19/1924AvegnoGE8/22/1944
fucilato dagli
alpini della Monterosa

Brigata Garibaldi Sap GaraventaBigi7/1/1944fucilazione
Nato e caduto VI zonaBiglieri Maria
DonneGenovaGE6/27/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBignotti Virginio
BiellaVC31/01/1889CravascoGE3/23/1945863° Brigata Garibaldi Sap BellucciFranchiJul-44fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBigone Appio
PontelagoscuroFE05/03/1896 DachauD9/16/1944
Bigone Appio. arrestato il 07/08/1944 a Sestri Ponente (GE)Nato a Pontelagoscuro (FE) il 3/3/1896. Deportato
da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau. Deceduto a Dachau
l’1/2/1945.
346° Brigata Garibaldi Sap Alpron. Residente a SetriAppiù7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBinci Ettore Enrico
RivaroloGE11/26/1924Piane Gallaneto(Isoverde)GE4/9/19443a Brigata Garibaldi”Liguria”Mario2/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBindi Nicolò
RapalloGE7/16/1905Quarz-Melk(Mauthausen)Austria3/27/1945
arrestato a Genova (GE)
Deportato da Bolzano il 14/12/1944 arivato a Mauthausenn il 19/12/1944
294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzi10/27/1944campo di sterminio
Bini Giovanni
GenovaGE07/08/1897BuchenwaldD1/13/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBini Mario
ZoagliGE9/20/1918Taggia(loc. Ravallo)IM11/16/19444° Brigata Guarrini 2° Divisione Garibaldi CascioneSqualo7/18/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBiscuola Giuseppe
FerraraFE5/28/1904GenovaGE1/13/1945
arrestato il 11/01/1945
Brigata Garibaldi Sap Mirolli PinettiMilan7/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBiselli LuigiChiavariGE6/7/1924AronaNO4/14/1945Zona Novara- Brg ServadeiMar-45in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBisio Carlo Giuseppe
VoltaggioAL1/8/1923MauthausenAustria4/1/1945
arrestato a Voltaggio (AL) nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen; trasferito a Mauthausen
Brigata Autonoma “Odino”Benzina3/6/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBisio Enrico SilvioVoltaggioAL8/8/1925MauthausenAustria3/16/1945Div “Mingo”- Brg 3° LiguriaFratin3/6/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBisio G.B.
Gallaneto(Campomorone)GE3/11/1914MauthausenAustria3/28/1945
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen; trasferito a Mauthausen
3a Brigata Garibaldi “Liguria”4/7/1944campo di sterminio
MilitareNato e caduto VI zonaBisio Giovanni
Ronco ScriviaGE10/12/1909GenovaGE2/7/19451° rgt alpiniin combattimento
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBisio Giovanni
Cabella LigureAL8/20/1923Montenegro12/5/19434° rgt alpiniin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBisio Luigi Angelo
TassaroloAL4/12/1923Parodi Ligure(benedicta)AL4/7/1944Brigata “Mingo”-Brg 3a liguria3/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBisio Mario
Sestri PonenteGE3/2/1913Pontedecimo(loc. Cesino)GE11/20/1943GapMarietto10/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBisio Silvio
Molini di FraconaltoAL1/28/1925MauthausenAustria4/3/1945
arrestato a Voltaggio (AL) nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen; trasferito a Mauthausen
Brigata “Odino”3/8/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBisso Emilio
UscioGE3/3/1924GenovaGE8/17/1944Brigata Garibaldi Sap GaraventaSilvio5/3/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBizzarri Mario

Cabella LigureAL12/30/1920ItaliaI7/31/19444° settore GAFLuigi5/20/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBo Cesare
SampierdarenaGE12/17/1924CravascoGE3/23/1945292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloEmilio o Cesarino3/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBoasi Armando
LumarzoGE5/24/1913S.Uberto(Recco)GE4/27/1945Brigata Garibaldi Sap BedinMatte6/1/1944in combattimento
EcclesiasticoNati altrove, caduti VI zonaBobbio Don Giovanni Battista
BolognaBO7/3/1914ChiavariGE1/3/1945Coduri-Capellanofucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBobbio Mario
GenovaGE3/24/1922Castiglione ChiavareseGE5/7/1945Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriMacario9/15/1944per cause di servizio
Boccaccio Giuseppe
AlessandriaAL9/25/1925AlessandriaAL7/24/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaBocciardo Valerio
GenovaGE2/24/1920Brugnetto di FerrieraPC8/29/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroAlpino7/1/1944in combattimento
InsurezzionaleNati VI Zona, Caduti altroveBocciolini MarioFirenzeFI8/11/1900Genova TegliaGE4/23/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla4/23/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBoccone LazzaroSant’AtiochoCA3/18/1917Genova(stazione Marittima)GE4/24/1945C.M.R.L. (SAP “Lattanzi”?)in combattimento
CivileResidente a Ge, caduto altroveBodi Luciano
PolaJugoslavia7/1/1926BuchenwaldD3/4/1945
Autore:
Residente a Genova Pegli
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBodrato Pietro Antonio
Tagliolo MonferratoAL6/26/1923GusenAustria4/23/1945
arrestato a Tagliolo Monferrato (AL) nell' ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen
3ª Brigata Garibaldi Liguria 10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBoeddu Mario
Genova SestriGE11/18/1925Loco di RovegnoGE10/25/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroSardegna10/1/1943in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBoero AntonioGenova QuartoGE8/20/1904Ospedale San Matino GE9/11/19463° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroNoce7/10/1944in segiuto a malattia contartta in servizio
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaBoero Mario
GenovaGE7/13/1907GenovaGE4/25/1945
Ferito:25/04/1945 in Corso Italia (GE) in combattimento
Brigata Patria Sap Curtatone e Montanara4/24/1945in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBoero Paolo
GenovaGE4/5/1905MauthausenD4/30/1945
vulcanizzatore.
Arrestato a Genova (GE). Deportato da Bolzano
l’8/1/1945 a Mauthausen. Deceduto a Mauthausen il
30/4/1945.
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBognolo Mario
VeneziaVE3/6/1923Genova(Casa dello Studente)GE3/6/1945Div. “Pinan Cichero”10/1/1944disperso
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBognolo Sergio
VeneziaVE5/22/1929Genova(Casa dello Studente)GE3/6/1945Div. “Pinan Cichero”10/1/1944disperso
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBoidi Pietro
GenovaGE3/9/1923MombaruzzoAT10/20/19445° DIV MONFPiero10/9/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBoido Pietro
Nizza MonferratoAT12/12/1914CravascoGE3/23/1945346° Brigata Garibaldi Sap AlpronPierin7/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBoldrini Lazzaro
S. Margherita LigureGE9/16/1925OrmeaCN6/21/19441° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteItalo5/31/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBolgiano Paolo
GenovaGE12/11/1894MauthausenD2/20/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBolla Alberto
GenovaGE27/08/1895GusenAustria2/28/1945
Nato a Genova (GE) il 27/8/1895, impiegato.
Deportato da Bolzano il 5/8/1944 a Mauthausen. Deceduto
a Gusen il 17/2/1945.
Formazioni Autonome Vai10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBombarda Germano
MassaMS1/13/1909GenovaGE6/15/1944
Riposa nel cimitero Monumentale di Staglieno
11/1/1943fucilazione
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveBona Angelo
BorzonascaGE28/08/1894 MauthausenDcampo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveBonacci Mario
NapoliNA4/17/1926ZoschenD2/7/1945
Residente a genova in via Porta Soprana
campo di sterminio
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaBonanno Bruno
Genova S. IlarioGE2/13/1927Sestri PonenteGE4/24/1945219° Brigata Garibaldi Sap Longhi4/24/1945in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBonanno Sante

GenovaGE12/24/1921GandersheimD4/4/1945
Bonanno Sante, nato a Genova (Genova) il 24 dicembre 1921. Matricola 94273 di Buchenwald. Morto a Gandersheim il 4 aprile 1945. Luogo di sepoltura: Bad Gandersheim – Salzberg
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBonaria Michelino
Genova BorzoliGE9/15/1924MolareAL10/1/1944Brigata Vecchia Divisione Garibaldi MingoLaila6/1/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBonati Arturo
GenovaGE10/19/1924MauthausenD3/21/1945
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBondanza Rosolino
CrocefieschiGE12/2/1921Croazia4/6/194536° rgt artiglieriain prigionia
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBonelli AngeloGe-VoltriGE05/03/18948/25/19443° Settore SAP Città di Torino10/1/1943
PartigianoNato e caduto VI zonaBonelli Arturo
GenovaGE12/11/1924Praglia (Passo Mezzano)GE4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Ciclone3/8/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBonfieni Jolanda
DonneFerraraFE9/17/1923Rocca de’ Baldi(Magliano Alpi)CN3/5/1945
Autore:
Residente a Genova via Rivarolo 67/a 2
5° Div Alpi- Brg Val Ellero6/15/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBongiorni Gian Carlo
AgazzanoPC1/23/1925Borgonero Ligure(Mezzanego)GE4/17/194559° Brigata Garibaldi di manovra CaioToio6/1/1944in combattimento
PartigianoBonzanino GiovanniGenovaGE7/30/19224^ Brigata “Evasio Godi” SAP Torino 1° Settore Città4/26/1945
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBoragine Renato
GenovaGE1/3/1924Cairo MontenotteSV9/13/1944
arrestato il 31/08/1944
Lapide piazza della Vittoria Cairo Montenotte posta il 25/4/1975
8° Brigata Perotti Divisione Garibaldi Sap GramsciRenato III10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBordone Carlo
TorinoTO7/25/1924Valletti(Varese Ligure)SP12/30/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriParis10/25/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBordone Cesare

RiomaggioreSP13/07/1883 S. Colombano CertenoliGE10/30/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi Coduri “Zelasco”Morteo4/10/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBordone RiccardoBuenos AiresAR8/28/1913Santa Tecla(Genova)GE2/1/19463° Brigata Bacigalupo 6° Divisione Garibaldi BonfanteVento1/15/1945T.B.C.contratta in montagna
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBorgatta BattistaCastelletto d’OrbaAL12/23/1914Castelletto d’OrbaAL5/31/1945Brigata Macchi Divisione Garibaldi MingoBatti8/10/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBornia EttoreChiavariGE12/30/1905ZeriMS1/20/1945Colonna Giustizia e Libertà 1° Divisione Liguria Monte Picchiara9/15/1944ucciso durante il rastrellamento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBortolan Giacomo
CaldognoVI7/2/1921Sopra la Croce(Borzonasca)GE10/10/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroCastagna9/24/1944in combattimento
Bortolin Giuseppe SCONOSCIUTOPresente nella lapide dei caduti di San Teodoro in piazzetta Don Bruno Venturelli
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBoschi Luigi
ChiavariGE9/26/1906Wiener Neustadt(Mauthausen)D4/23/1945
giunge a Mauthausen tra il 24 e il 27/06/1944; trasferito a Wiener Neustadt
Divisione Garibaldi CoduriLippa5/2/1944campo di sterminio
MilitareResidente a Ge, caduto altroveBosco BenedettoPalermoPA1/25/1919CefaloniaGRECIA9/22/1943Divisione Acqui all’estero9/9/1943disperso
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBosio G.B.
GenovaGE6/5/1913Scolovic(Bosnia)J3/29/1944Brg. Garibaldi in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBosio Giovanni
Ge-SampierdarenaGE4/12/1922Ponte di Perletto(Monastero Bormida)AL2/12/1945
Riposa nel Cimitero Monumentale Staglieno
Div. 9° GaribaldiGianniFeb-44in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBottaro Andrea
Genova PegliGE4/3/1923Cairo MontenotteSV1/16/19445° Brigata Fratelli Figuccio 1° Divisione Garibaldi BevilacquaBotta10/1/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBottaro Angelo
GaviAL10/19/1916Sottovalle(Gavi)AL7/23/19448° DIV GL- 1° BRG GL2/15/1944ucciso dalle BBNN
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBottaro AntonioGE-SestriGE11/21/2017Case dei Venti del PrimaroRV3/3/194522° Regg. Fant.in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBottaro Giuseppe
GenovaGE3/24/1905Passo del TurchinoGE5/19/1944Formazioni Autonome Vai10/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBottaro Lorenzo
VoltaggioAL7/8/1922Gusen(Mauthausen)
Austria3/1/1945
arrestato a Voltaggio (AL) nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen
Brigata Autonoma Odino2/28/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBottaro Riccardo
VoltaggioAL6/28/1925MauthausenAustria2/1/1945
arrestato a Voltaggio (AL) nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen; trasferito a Mauthausen
Brigata Autonoma Odino2/20/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBottaro Ugo Giacomo
Genova BorzoliGE9/21/1923Gusen(Mauthausen)
Austria7/5/1944
arrestato sul monte Tobbio (AL)
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen
3ª Brigata Garibaldi Liguria Certosa1/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBottino Bruno Giulio
GenovaGE11/26/1923SanganoTO6/26/1944
Riposa nel Cimitero Monumentale Staglieno
43ª Divisione Autonoma Sergio De Vitis 3ª Brigata Magnone6/24/1944in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBottoli Arturo
MantovaMN12/9/1910KZ-Außenlager Saal(Flossenburg)D2/26/1945
Nato a Mantova (MN) il 9/12/1910. Arrestato a Bogliasco. Deportato
da Genova. Deportato da Bolzano il 19/1/1945 a Flossenbürg.
Deceduto a Saal a.d. Donau il 26/2/1945.
Fonti: 6, 6bis. Citato in Pino Da Prati, Il triangolo rosso, Gastaldi,
Milano-Roma 1946, pag 174.
Sim Brigate Garibaldi Sap Comando Piazza Genova7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBovi Gabriele
Genova QuartoGE3/5/1923UscioGE7/8/19446° Zona Operativa- Dist. “Peter”in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBovo Primo
SampierdarenaGE12/3/1917Piacenza d’AdigePD9/6/19446° Z.O.L.- Brg “L.Pierobon”5/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBozzali Quinto
GenovaGE8/5/1909Ponte NavicelloMO3/9/1945Brg Walter Tabacchi9/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBozzano Rinaldo
Genova VoltriGE8/5/1909Sestri PonenteGE1/16/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaBu o Nando6/1/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBracconi Augusta
DonneSienaSI4/9/1921AlessandriaAL2/5/1945
Riposa nel Cimitero Monumentale Staglieno
Residente a Genova Via Marsano
mitragliamento Aereo
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBrancalion SergioGenova GE1/12/2023Ospedale Mil. Di Modena MO8/10/1945
Riposa nel Cimitero Monumentale Staglieno
Div.1° Modena-Brg “Polizia”Ferruccio11/25/1943ferite riportate in servizio in seguito a incidente automobilistico
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBranciforte Bruno
Genova GE11/4/1925QuilianoSV11/18/1944Gruppo “Oviccenoti”EliottoJul-44fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveBreda Giuseppe

MortaraPV2/12/1906LadbergenD3/24/1944C.L.N.campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBrenta NicolaMolareAL3/14/1924Bandita di Cassilnelle(Molare)AL8/24/1945Brigata di manovra BonariaColla7/1/1944per malattia da cause di servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaBressanin MarioCorniglianoGE8/17/1924Osp.Militare di genovaGE1948346a Brg Garibaldi SAP “Giacinto Rizzolio”Giacinto7/1/1944Malattia dipendente da causa di servizio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBriano Angelo
SavonaSV4/21/1922Passo del Turchino(Masone)GE5/19/19446° Brigata Crosetti 1° Divisione Garibaldi BevilacquaTenente Beppe10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBriano Attilio
SavonaSV5/8/1923Passo del Turchino(Masone)GE5/19/19446° Brigata Crosetti 1° Divisione Garibaldi BevilacquaTilio10/1/1943fucilazione
PartigianoBrianza AlessandroLozzaVA1/23/1925Comando Zona Luci10/1/1944
PartigianoBriasco AdalgisaDonneSassariSS1/28/1918Comando Zona 01/0771944
PartigianoNato e caduto VI zonaBriata Giuseppe
LermaAL1/28/1925Ponte Nespolo(Capanne di Marcarolo)AL4/9/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 12/15/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBrichetto NellaDonneLoco di RovegnoGE1/8/1925Ospedale San MartinoGESep-45S.A.P. di Loco di RovegnoSep-44per malattia da cause di servizio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBricola Mario Enrico GrossetoGR4/11/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 11/28/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBriccola Pio
GaviAL3/21/1925Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/20/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBrignole Filippo


BorzonascaGE11/19/1924BorzonascaGE10/18/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroCaino6/1/1944fucilazione
Briozzo CosimoBonsonFranciaC.L.N.
PartigianoNato e caduto VI zonaBrissolese AngeloSanta Margherita LigureGE6/7/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaBrizzolara Andrea
RezzoaglioGE5/14/1918Villanoce(Rezzoaglio)S. Stefano d’AvetoGE8/28/1944
Altra fonte: nato a Rezzoaglio il 14/05/1918
Natività incerta
fucilazione
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveBroglio Luigi Alberto
S. IlarioGE8/19/1923Poligono di tiro Cibeno(Fossoli)MO7/12/1944Comando Unico XIII PiacenzaNataniele10/10/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBrunati Renato
VeneziaVE2/8/1903Passo del Turchino(Masone)GE5/19/19445° Brg “Nuvoloni”-2° Div.Garibaldi CascioneRenato9/8/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBruneri Teresa
DonneRossiglioneGE8/18/1912CafasseGE12/1/194416° Brg Garibaldi…Brg SAP P.L.Teresa11/16/1943fucilata sotto casa
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaBruni Brunetto
PistoiaPT17/11/1899Genova(San Martino)GE4/24/1945749° Brigata Garibaldi Sap Nischio4/20/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBruni Luciano
PegazzanoSP11/30/1924ChiavariGE10/12/1944Colonna Giustizia e Libertà 1° Divisione Liguria Monte PicchiaraLuciano8/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBruniera Emilio
GenovaGE8/21/1920S. Michele di MondovìCN9/8/19444° Div Aut Alpina-Fom MauriEmilio6/24/1944in combattimento
Bruschi Luigi1904GenovaGE4/4/1945
di Giuseppe- anni 41-Esercente-Deceduto il 04/04/1945 in via L.Brera n.7,per ferita d’arma da fuoco alla regione temporale sinistra con fuoriuscita del proiettile dalla nuca.
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBruzzo Gino Luciano Alfredo
MignanegoGE5/11/1925GusenAustria1/29/1945
giunge a Mauthausen tra il 14 e il 16/04/1944; trasferito a Gusen
CmrlLuigi4/9/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBruzzone Carlo
GenovaGE5/21/1920Pertuso di FerrierePC1/8/1945
Riposa Nel cimitero di Staglieno
Div Cichero- Brg”Berto”CarlettoGui-44in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaBruzzone Giacomo
Genova PegliGE4/8/1926MorbelloAL2/2/194579° Br Garibaldi Div ViganòMarzo6/1/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBucchioni Mario
GenovaGE5/29/1926EbenseeAustria4/29/1945
Nato a Genova (GE) il 29/5/1926. Deportato
da Bolzano il 14/12/1944 a Mauthausen. Deceduto a
Ebensee il 29/4/1945.

2^ Divisione GLMarietta6/27/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBucciarelli Canzio
GallarateVA12/30/1919Gattea(Varese Ligure)SP12/30/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriBussola11/11/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBucciarelli Ugo
Sestri LevanteGE11/9/1922S. Colombano CertenoliGE10/30/1944Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriTerremoto2/9/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaBucellati EmilioGenovaGE3/14/1914TorrigliaGE8/28/1944
Riposa nel Cimitero Di Staglieno
3° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroBianco7/10/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBuffarello Alfonso Franco
TassaroloAL12/6/1923Parodi Ligure(Benedicta)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/23/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaBuranello Giacomo
MeoloVE3/27/1921Forte San Giuliano (Genova)GE3/3/1944GAPPietro9/9/1943fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveBurattini Augusto
UrbinoPU7/19/1908Monte Calende(Urbino)PU7/25/1944
Genitori residenti a Sampierdarena
Brg S.B.P. “Pesaro”11/1/1943in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBurlando Antonio
GenovaGE03/11/1891DachauD1/14/1945
DEPORTATO IN GERMANIA PER RAPPRESAGLIA
campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveBurlando Attilio
Sant’OlceseGE5/15/1912DachauD4/12/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBurlando Domenico
GenovaGE5/15/1912BovesCN9/19/1943
Riposa nel Cimitero di Staglieno
1° Div GL Banda Boves09/09/1943 o 19/09in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBurlando Pietro
GenovaGE6/29/1910MauthausenAustria10/21/1944
altra data morte 30/12/944(fonte: "Banca dati dei partigiani piemontesi")
Altra data morte 17/7/1944 a Hartheim(fonte "elenco dei deportsti italini a Mauthaunsen")
20° Brg. Casana5/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBusallino Cornelio
Fraconalto
AL6/19/1925 Linz(Mauthausen)Austria3/18/1945
arrestato a Molini di Voltaggio (AL) nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Linz I
Registrato anche come Buzzalinoi
3ª Brigata Garibaldi Liguria 3/8/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaBuscaglia Enrico
GenovaGE9/27/1927Carrega LigureAL12/23/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroMari7/1/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveBusceba Cesare
GenovaGE9/19/1925BuchenwaldD3/20/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBusi Andrea
CasalnocetoAL11/30/1926Cerreto di ZerbaPC8/29/1944
BUSI Andreino “Silurino”
nacque a Godiasco (Pavia) il 30 novembre 1926 da genitori origine contadina,abitanti a caslanoceto (Al) in Val Curone,dove il fratello Natale, classe 1924, dopo l’8 settembre 1943, già militava nel cuneese,entrò a far parte delle prime formazioni partigiane col nome di battaglia di “Siluro”. Il giovane Andreino, prese presto la via dei monti entrando a far parte del reprto comandato da “Chicchiricchì”. Sarrebbe stato poi al suo fianco fino alla Battaglia di pertuso dove venne ferito alle gambe e con cui dividerà la stessa sorte. E’ stato decorato di Medaglia d’Argento al V.M., con la seguente motivazione: “Senza obblighi di leva, iniziava subito dopo l’armistizio una intensa attività clandestina in favore della Resistenza, divenendo ben presto uno dei più valorosi partigiani che seppe distinguersi in varie rischiose azioni. Nel corso di un pesante rastrellamento, combattendo da prode per ben tre giorni, pur rimanendo più volte ferito,non abbandonava l’impari estenuante lotta:catturato e sottoposto a pressanti domande,manteneva stoico ostinato silenzio,fino all’estremo sacrificio”. Cerreto di Zerba,28 agosto 1944

Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroSilurino8/20/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBussolino Giovanni
Genova RivaroloGE21/04/1892Gusen(Mauthausen)
Austria2/19/1945
arrestato a Genova (GE) Deportato da Bolzano il 5/8/1944
giunge a Mauthausen il 07/08/1944; trasferito a Gusen
Gap- C.L.N. “S.Giorgio”1/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaButacavoli Salvatore
S. Giuseppe JatoPA6/7/1920Isola di RovegnoGE4/24/1945Div Cichero- Brg “Jori”Furia11/4/1944mitragliamento Aereo
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveBuzzalino Silvio Giuseppe
Molini di VoltaggioAL10/26/1923GusenAustria1/28/1945
Rastrellamento Benedicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCabanè AntoninoViagrandeCT1/3/1924Rezzoaglio(Loc.Forcella)GE4/10/194557° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroNino2/2/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCabelli Giacomo
Genova GE10/31/1924GermaniaD4/17/1945campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCacace Giuseppe

Meta di SorrentoNA7/31/1918Ovada(Loc.Gnocchetta)AL7/24/1944Brigata Sap Valle Orba3/1/1944Bombardamento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCadei Giuseppe

ParaticoBS8/11/1924Roccatagliata di NeironeGE11/20/1944Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiBibi8/11/1944in combattimento
Nato e caduto VI zonaCadenasso Armando

Genova SampierdarenaGE1/22/1905Genova SampierdarenaGE9/24/1943Ucciso dalle B.N. che transitavano su un autocarro
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCaffaz Cesare

Genova GE15/08/1890AuschwitzPL
Cesare Caffaz, figlio di Giuseppe Caffaz e Cesira Eminente è nato in Italia a Genova il 15 agosto 1890. Coniugato con Adelaide Faustelli.
Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.

Convoglio del 06/12/1943 partito da Milano.
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCaimmi Eugenio

Genova GE10/1/1907Gusen(Mauthausen)
Austria4/11/1945294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzi7/1/1944campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCalabrese Giuseppe

Troina EN1/10/1924MauthausenAustria5/6/1944
catturato rastrellamento della Benedicta

3ª Brigata Garibaldi Liguria “Odino”2/10/1944campo di sterminio
Calabria DavideMonegliaGE1/29/1945
Presente nel cippo diei giardini tra via L. Langhi e via Burgo

PartigianoNato e caduto VI zonaCalcagno Adriano

Tramontana(Parodi Ligure)AL4/29/1921Praglia (Passo Mezzano)AL4/7/1944
Residente Pontedecimo
3a Brigata Garibaldi “Liguria”Adri2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCalcagno Gregorio
Sciarborasca(Cogoleto)GE9/10/1924Martina D’Orba(Urbe)Loc.MieraSV10/30/1944Brigata Buranello Divisione Garibaldi MingoFoglia8/1/1944in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCalcinelli Giuseppe

RiminiFO11/2/1911Dachau (Germania)D4/29/1945Cln Ansaldo12/1/1943campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCalderoni Ugo

Genova GE3/25/1925Pieve di TecoIM9/23/19441° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteUgo6/24/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCaligaris Pietro Giovanni

Acqui TermeAL8/23/1925Monte Filii(Greve)FI7/23/1944
Residente a Ge-Prato via Benedetto da Porto 2/3
1° Div. Garibaldi 22 Bis. “Vittorio Sinigaglia”agguato nel tentativo di attraversare il fronte
PartigianoNato e caduto VI zonaCallegari Luigi

ViguzzoloAL3/9/1923Fabbrica CuroneAL12/14/1944Pinan Cichero-Brigata “Arzani”Tosca11/2/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCalvelli Rodolfo Giovanni

Gazzolo(Campomorone)GE3/8/1916Langenstein(Mauthausen)Austria5/10/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 4/7/1944campo di sterminio
PartigianoCalzavarra NicolajGenova GE8/11/1945Cimitero Staglieno
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCalzolari Augusto

ArcolaSP9/28/1924Passo del Turchino(Fontanafrterdda)GE5/19/1944Brigata Garibaldi Gramsci 1° Divisione Liguria Monte PicchiaraAugusto11/25/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCambiaso Agostino Stefano

SampierdarenaGE7/31/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Sem4/7/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCambiaso Francesco(Benedetto?)PontedecimoGE09/02/1892 CampomoroneGE8/8/1944Cln1/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCambiaso Pietro

CampomoroneGE3/1/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Rudi10/15/1944fucilazione
CivileResidente a Ge, caduto altroveCamelotti NicolòFiumeCROAZIA11/18/1902Residente a Chiavari (GE)
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCamera ArmandoTortonaAL3/7/1919Ospedale San Martino GE12/4/1945Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroMaiella10/7/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCamera Domenico

Tagliolo MonferratoAL1/6/1924Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Divisione Garibaldi Mingo-Brg Pancio8/16/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCamera Pio
OvadaAL1/29/1924Parodi LigureAL11/8/1944Comando Divisione Garibaldi MingoFeba2/1/1944in combattimento
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCamerino Bemporad Adele

MancianoGR15/11/1887
Adele Camerino, figlia di Salvatore Camerino e Alma Paggi è nata in Italia a Manciano il 15 novembre 1887. Coniugata con Duilio Bemporad.
Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuta alla Shoah.

Convoglio del 06/12/1943 partito da Milano.
Arrestata a Genova campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCamerino AureliaVeneziaVE24/08/1875
Aurelia Camerino, figlia di Felice Camerino e Fortunata Polacco è nata in Italia a Venezia il 24 agosto 1875. Coniugata con Ruggero Nacamulli.
Arrestata a Chiavari (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuta alla Shoah.

Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
Arrestata a Chiavaricampo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCamerino Benvenuta

VeneziaVE02/02/1869
Benvenuta Camerino, figlia di Felice Camerino e Fortunata Polacco è nata in Italia a Venezia il 2 febbraio 1869.
Arrestata a Chiavari (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuta alla Shoah.

Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
Arrestata a Chiavaricampo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCamerino Gilberto

RomaRoma19/08/1895
Gilberto Camerino, figlio di Moisè Leone Camerino e Giulia Dalla Torre è nato in Italia a Roma il 19 agosto 1895.
Arrestato a Rapallo (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.

Convoglio del 02/08/1944 partito da Verona.
Arrestato a Rapallocampo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCameroni Ugo
PontedecimoGE7/8/1912PrimalunaCO10/11/19442° Div. Redi, 125° Brg, F.tti RosselliUgoin combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCamisotti Giordano

MesolaFE8/25/1900Dachau (Germania)D4/26/1945
Arrestato a Genova
Cln Ansaldo7/1/1944maltrattamenti
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCammeo Mario

TripoliLibia16/11/1894AuschwitzD10/15/1944
Mario Cammeo, figlio di Enrico Cammeo e Elvira Castelli è nato in Libia a Tripoli il 16 novembre 1894. Coniugato con Ida Passaglia.
Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.

Convoglio del 24/10/1944 partito da Bolzano.
Arrestato a Genova
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCammerieri Candido

Assisi
PG1/9/1903Ponte di Savignone(Montoggio9GE12/5/1944Delegazione Garibaldi10/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCamoirano G.B.

VoltriGE8/7/1925Voltri(Loc. Costagalletto)GE9/19/1944247° Brigata Garibaldi Sap Piva8/17/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCampanini GiorgioItaliaBobbioPC12/12/194459° Brigata Garibaldi di manovra “Caio”Nani6/26/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCampi Bruno
Novi LigureAL4/16/1926Campo LigureGE1/25/1945Brigata Val Lemme Capurro 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroDardo2/21/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCampi Giulio

La SpeziaSP15/08/1891 Cravasco(Campomorone)GE3/23/1945CmrlCesare10/1/1943fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCampi Luigi Mario

ValenzaAL9/21/1922Gusen(Mauthausen)
Austria3/8/1945
rastrellato il 15/12/44 a Bobbio
campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCampo Agostino

SampierdarenaGE30/07/1888 FlossenburgD1/1/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCampodonico Giacomo

Sestri LevanteGE11/15/1920Gusen(Mauthausen)
Austria7/13/1945Divisione Garibaldi Coduri12/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCampodonico Ugo

RapalloGE10/2/1925RapalloGE4/24/1945Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiZara2/1/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCampolo Isidoro

Mercatale VernioPO1/10/1924Ospedale “Scassi” SampierdarenaGE5/18/1945292° Brigata Buranello Job6/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCampora Giovanni di Francesco
IsoverdeGE4/6/1914Gusen(Mauthausen)
Austria1/10/1945

Catturato alla Benedicta

3ª Brigata Garibaldi Liguria 4/7/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCampora Giovanni di Gaetano
CampomoroneGE7/25/1925Passo Mezzano(Benedicta)GE4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Giacobbe2/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCampora Severino
GallanetoGE5/28/1916Gusen(Mauthausen)
Austria2/7/1945
Catturato alla Benedicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria 4/7/1944campo di sterminio
CivileNati altrove, caduti VI zonaCanalini Paolo

FosdinovoMS3/28/1905SampierdarenaGE6/1/1944incidente
CivileNati altrove, caduti VI zonaCandido GiulioCanelliAT7/27/1929Casa dello StudenteGE3/6/1945scomparso
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCanepa Aldo(Rocco Renato)OvadaAL4/12/1925Benedicta(Bosio)AL4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Dik7/1/3744fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCanepa Angelo

SampierdarenaGE12/10/1893Gusen(Mauthausen)
Austria1/28/1945campo di sterminio
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveCanepa Gerolamo

VoltriGE4/3/1910isola di LeroGrecia12/10/1943Militare Marina9/9/1943campo di concentramento
PartigianoNato e caduto VI zonaCanepa Giacomo di G.B.

Genova VoltriGE11/26/1913Casa dello StudenteGE10/22/1944247° Brigata Garibaldi Sap PivaItalo10/1/1943torturato e trucidato
PartigianoNato e caduto VI zonaCanepa Giacomo di Pasquale

Genova FeginoGE10/20/1923Villa Bagnara(Masone)GE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Ottobre2/20/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCanepa Giuseppe di Francesco

Sestri PonenteGE7/7/1921Sestri PonenteGE1/16/1945346° Brigata Garibaldi Sap AlpronBagnara1/1/1944trucidato
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCanepa Giuseppe di Pietro

Genova VoltriGE1/15/1920SavonaSV4/25/1945247° Brigata Garibaldi Sap Piva8/16/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCanepa Lorenzo
Genova VoltriGE2/23/1925MühldorfAustria4/25/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaPepe3/3/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCanepa Luigi

Genova StruppaGE10/10/1923Olbicella di MolareAL10/10/1944292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloD’ Artagnan7/21/1944impiccagione
PartigianoNato e caduto VI zonaCanepa Sergio Pietro

ChiavariGE3/15/1927Ospedale San Martino GE4/27/1944
ferito il 26/4/44 a Borgonovo di Bargagli
Divisione Cichero-brt “Berto”Pesto1/1/2744ferite riportate in combattimento a Borgonovo di Bargagli
PartigianoNato e caduto VI zonaCanepari Mario Teresio

Genova RivaroloGE3/3/1923Genova TegliaGE4/24/1945649° Brigata Garibaldi Sap BalillaMarietta10/3/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCaneva Carlo

Tagliolo MonferratoAL5/30/1919Gusen(Mauthausen)
Austria1/7/1945
Catturato alla Benedicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria 2/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCaneva Pietro


Tagliolo MonferratoAL11/21/1925Mauthausen
Austria1/27/1945
Catturato alla Benidicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria 10/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCanevari Alberto

Orezzoli(Ottone)PC1/1/1916TorrigliaGE8/24/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroPerretto6/1/1944fucilazione
PoliticoResidente a Ge, caduto altroveCangiano Tommaso

NapoliNA9/5/1927Dachau (Germania)D3/11/1945
abitante a genova
campo di sterminio
Nati altrove, caduti VI zonaCannata Gioacchino
9/5/1927ChiavariGE12/6/1944fucilato
CivileNato e caduto VI zonaCanneva Sebastiano

Genova VoltriGE21/03/1895GenovaGE4/24/1945fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCannoni Giulio
Serra RapolanoSI12/15/1920Fontanafredda(Masone)GE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Ivo3/1/1944fucilazione
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveCantele Mirco

Genova SampierdarenaGE10/1/1927Leitmuritz (Repubblica Ceca)CZ3/21/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCanti Claudio di Antonio

Genova SampierdarenaGE12/8/1924TorrigliaGE8/24/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroGianni3/2/1944fucilazione
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaCanti Claudio

San MarinoSan Marino12/8/1924
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCantù Alberto

GenovaGE11/15/1926UdineUD4/26/1945Div.”Osoppo”Cettofucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCanzio Antonio

Castiglione ChiavareseGE6/13/1900ChiavariGE10/5/1944Comando Divisione Garibaldi CoduriAntonio o Osvaldo6/10/1944fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCapecchi Natalino

Castelnuovo BelboAL10/21/1920GermaniaD4/30/1945346° Brigata Garibaldi Sap Alpron4/1/1944Disperso in Germania
MilitareNati altrove, caduti VI zonaCapitò Gustavo

La SpeziaSP07/02/1897CravascoGE3/23/1945CmrlFermo10/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCappanera Daniele

S. OlceseGE12/7/1905KZ Natzweiler-StruthofD4/12/1944Gap1/1/1944campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCappellani BeppinoGenova GE11/30/1923Gusen(Mauthausen)
Austria4/10/1945campo di sterminio
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaCaprile Guglielmo

Genova GE5/11/1911Genova GE5/3/1945175° Brigata Garibaldi Sap Guglielmetti4/23/1945ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCapurro Amedeo

Genova GE2/18/1916Muhldorf(Dachau)D3/4/1945Gap10/1/1943campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCapurro AntoniettaDonneReccoGETorre BormidaCN11/17/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaCapurro Osvaldo
Novi LigureAL2/4/1921Iride di Basaluzzo(Capriata D’Orba)AL11/29/1944Brigata Val Lemme Capurro 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroStives2/15/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCara Mario

Genova GE9/3/1921Chiusa PesioCN4/10/1944BRG Val di Pesio9/9/1943in combattimento
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaCarbone Dante

Genova GE9/2/1927Genova GE4/27/1945175° Brigata Garibaldi Sap GuglielmettiArmando4/23/1945ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCardellino Fulvio

PontedecimoGE7/7/1922Linz III(Mauthausen)Austria1/18/19453ª Brigata Garibaldi Liguria Leone2/10/1944campo di sterminio
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCardero GiuseppeTrapaniTP??/??/1920SamoneTO4/26/19457ª divisione alpina GL Pedro FerreiraGiuseppe05/06/0944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCardone Armando

Genova BorzoliGE3/21/1900Barriera di MignanegoGE4/26/1945Brg Casalinoin combattimento
PartigianoCarli BenedettoGenovaGE5/21/192311/12/1944 Divisione Autonoma “R” Rinnovamento Brigata Val Corsaglia(Cuneese)7/15/1944disperso
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaCarli Mario

Borgo a MozzanoLU05/05/1895 Genova(in Darsena)GE4/25/1945Brigata Patria Sap Curtatone e Montanara4/23/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCarlini Pasquale

OvadaAL1/3/1917Genova(ospedale militare)GE2/8/1945in seguito a ferite dopo rastrellamento
Residente a Ge, caduto altroveCarlini Sergio

SarzanaSP2/8/1926Castelnuovo MagraSP11/29/1944
Residente in Genova
disperso dopo rastrellamento
Carlo EnzoGenovaGE06/02/1894HartheimAustria12/13/1944
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCarlotti BattistaSomma PaviaPV4/2/1926Brg “Po Argo”
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCarmi Cesare

Genova GE2/15/1923AuschwitzPL4/19/1944campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCarminati Giovanni

BrembillaBG8/9/1916Gusen(Mauthausen)
Austria1/29/1945Brigata Pio Divisione Garibaldi Mingo2/1/1944campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCarnicelli EnricoAcquasantaGE6/27/1902Gusen(Mauthausen)
Austria3/15/1945impiegatocampo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCarniglia Agostino

ChiavariGE9/8/1922Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriPierino8/3/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCarniglia UmbertoRiva TrigosoGE9/12/1915ChiavariGE11/12/1945Comando Divisione Garibaldi CoduriBiondo10/1/1944in seguito a ferite contratte in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarossino Valerio GenovaGE10/4/1915Gusen(Mauthausen)
Austria4/25/1945294° Brigata Garibaldi Sap LattanziAldo7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCarpi Giuseppe

Cadelbosco di sopraRE10/6/1915Sampierdarena(zona Occhetti-porto)GE4/27/1945292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloGiuse9/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarrea Cesare

Alice(Gavi Ligure)AL9/11/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarrea Ferdinando
Alice(Gavi Ligure)AL6/25/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarrea Giulio

Gavi LigureAL3/20/1925MauthausenAustria4/18/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 4/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCarrea Rino

Serravalle ScriviaAL3/25/1924Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCarretta Rinaldo
SardiglianoAL10/30/1922Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/20/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarrosio Cesare Domenico

VoltaggioAL2/6/1922MauthausenAustria5/12/1945Brigata Autonoma Odino3/8/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCarrosio Mario Adolfo

VoltaggioAL1/11/1923Gusen(Mauthausen)
Austria2/6/1945Brigata Autonoma OdinoRocca2/28/1944campo di sterminio
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaCarta Giuseppe

OschiriOT05/04/1886GenovaGE4/24/1945Brigata Garibaldi Sap Mirolli Pinetti4/24/1945in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCartagenova Arturo Rinaldo(Tommaso)

GenovaGE7/9/1925Gnocchetto(Ovada)AL12/30/1944292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloSten??/06/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCartano Angelo

BargagliGE11/17/1907Dachau (Germania)D10/4/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCartasegna Emanuele

Parodi LigureAL1/27/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/26/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCartelli Giovanni

TorinoTO3/18/1910La MorraCN8/10/1944
Residente a Genova Sestri P. via Chiappori 2/1

14° Div.Garibaldi-48°Brg di NanniNino4/1/1944in combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaCarter Edward J.Gran Bretagna Genova GE5/26/1945FuochistaDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaCartosio Domenico

Bandita di CassinelleALAL9/24/1916CassinelleAL10/7/19448° DIV GL 7/1/1944colpito da raffiche di mitra
PartigianoNato e caduto VI zonaCartosio GiobattaBandita di CassinelleALAL1886CassinelleAL10/7/19448° DIV GL 7/1/1944colpito da raffiche di mitra
PartigianoNato e caduto VI zonaCarù Giovanni
FernoAL12/22/1912CravascoGE3/23/1945Sapfucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCaruzzo Camillo

TorinoTO11/10/1920Ospedale San Martino(Genova)GE4/27/1945
Autore:
Ferito in via Nizza
1° Brigata Mazzini Sap7/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCarzino Alfredo

SampierdarenaGE11/10/1899Favale di MalvaroGE12/23/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroMilio1/1/1944in combattimento
PoliticoResidente a Ge, caduto altroveCasadio Giovanni

S. Alberto di RavennaRA14/03/1889MelkAustria2/12/1945Residente a Genova piazza Alimonda12/15- Politicocampo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCasafredda Serafino
Loco di RovegnoGE10/27/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroPippo7/1/1944in combattimento
CivileNato e caduto VI zonaCasagrande Francesco di G.B.

MoconesiGE5/24/1916BarbagelataGE8/13/1944fucilazione per rappresaglia
CivileNati altrove, caduti VI zonaCasagrande Francesco di Marco

PapignoTR10/17/1926BargagliGE12/14/1944rappresaglia
MilitareCasale Adolfo Cremeno di BolzanetoGE9/10/1943ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCasale Nicolò

GenovaGE5/25/1902FlossenburgD3/5/1945
Casale Nicolò. Nato a Genova (GE) il 25/5/1902. Matricola
5296. Deportato da Bolzano il 19/1/1945 a Flossenbürg.
Deceduto a Flossenbürg il 5/3/1945.
Fonti: 6, 23. Note: 23: Elenco N “Assistiti” pag 169.
912° Brigata Garibaldi Sap Gramsci5/5/1944campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCasaleggio Mario

BolzanetoGE5/28/1928MühldorfD2/9/1945campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCasaleggio Pietro

BolzanetoGE6/27/1913MühldorfD1/22/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCasalini Emilio Carlo
PontedecimoGE4/28/1920VoltaggioAL4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Cini10/1/1943fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCasanova Bruno

GenovaGE7/12/1912BuchenwaldD3/7/1945campo di sterminio
PartigianaNati VI Zona, Caduti altroveCasanova Maria GiovannaDonnePegliGE7/17/1912Foce del Centa (Albenga)SV12/3/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCasaretto Davide o Casareto

GenovaGE3/10/1916GaiarineTV4/6/1945Brigata “Cacciatori della Pianura”fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCasaretto Andrea

LeiviGE7/20/1924ChiavariGE8/4/1944C.L.N. Chiavari7/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCasarino Armando

SampierdarenaGE5/17/1924Monte TobbioAL3/28/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Delio1/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCasarino Giuseppe
GenovaGE11/29/1923GenovaGE4/25/1945294° Brigata Garibaldi Sap LattanziLuciano10/14/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCasartelli Giovanni

CengioSV8/28/1930Genova(via Napoli)GE4/24/1945
Autore:
Riposa nel cimitero di Staglieno
294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzi7/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCasazza Emilio

ChiavariGE12/1/1925Donnetta di TorrigliaGE8/24/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroBistecca2/1/1944in combattimento
Part.all’EsteroNati VI Zona, Caduti altroveCasciscia Gian Nicola

SampierdarenaGE9/10/1917Jugoslavia10/1/1943in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCasella Giorgio Gianbattista

VobbiaGE5/12/1914Gusen(Mauthausen)
Austria1/29/194558° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan Cichero2/3/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCaserza Angelo Domenico
RossiglioneGE10/24/1925EbenseeAustria3/26/1945campo di sterminio
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveCasini Filippo
GenovaGE5/26/1914Brainizza del CarsoTrieste8/14/1944
Comandante interinale del Gruppo CC.RR. di Pola
7/2/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCasini GiuseppeChiavariGE5/1/1920Pilastri di FosdinuovoMS1/3/1945Comandante di Brigata della divisione LunensePino9/8/1943in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCasirola Carlo SampierdarenaGE05/08/1878Dachau D
Giunto a Dachau il 19/1/44
deceduto dopo la liberazione deceduto dopo la liberazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCaslotti BattistaSommo LomellinaPV4/2/1926Voghera(ospedale)PV9/27/1945Divisione Pinan Cichero- Brg. Po ArgoAchilleFerite riportate in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCasotti Aldo
MinuccianoLU2/1/1929Ponterosso San Martino(Varzi)PV7/24/1944
residente in via Casotti
Divisione Aliotta-VarziMonello4/26/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCassanello Aurelio
S. Margherita LigureGE11/16/1919S. Pietro InfineCS11/23/1943
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCassani Pietro

GenovaGE8/11/1905Savona(Fortezza del Priamar)SV11/1/1944
Riposa al cimitero di staglieno sulla tomba riporta il nome di battaglia "Giacomo"

Brigata Vecchia Divisione Garibaldi MingoMario o Giacomo8/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCassano Carlo

Gavi LigureAL3/2/1924Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/7/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCassano Giacomo
Gavi LigureAL3/2/1924Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/7/1944fucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCassin Ezechiele Mario

CuneoCN18/01/1885FlossenburgD
Arrestato a Genova
Convoglio del 14/12/1944 partito da Bolzano.


campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCassin Sergio

TorinoTO3/28/1924FlossenburgD
Arrestato a Genova
Convoglio del 14/12/1944 partito da Bolzano.
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCassulo Giuseppe

Capriata d’OrbaAL2/19/1920OvadaAL4/19/1945Brigata Oliveri Divisione Garibaldi MingoTorero10/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCassurino Mario

GenovaGE6/25/1924Forte San Giuliano (Genova) GE7/29/1944576° Brigata Garibaldi Sap RizzolioSaetta11/27/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCastagnola Andrea Serafino

Canepa(Sori)GE02/09/1886DachauD2/24/1945
Deportato
da Bolzano il 5/10/1944 a Dachaugiunge a Dachau il 09/10/1944
470° Brigata Garibaldi Sap PoggiSerafino7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCastagnola Eugenio

Sestri LevanteGE9/12/1915Loc.Chiesanuova(Né-Sestri Levante)GE12/22/1944Sip “CODURI”Ciro11/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCastagnola Giuseppe

longhiGE12/21/1912Überlingen(Dachau)D12/26/1944
giunge a Dachau il 09/10/1944

470° Brigata Garibaldi Sap Poggi7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCastagnola Tomaso

Riva TrigosoGE2/12/1926ChiavariGE10/17/1944Comando Divisione Garibaldi CoduriTom6/2/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCastellano Bruno

SarezzanoAL1/1/1925TortonaAL5/3/1945Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroBufera9/5/1944cause di servizio
II ZonaCastellaro Elio

GarlendaSV12/12/1912GarlendaSV9/19/19443° Brigata Bacigalupo 6° Divisione Garibaldi BonfanteJames7/15/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCastellaro Giuseppe

Autore:
Ilrsec caduto a sampierdarena
VoltriGE05/04/1894PegliGE12/8/1944247° Brigata Garibaldi Sap Piva6/1/1944torture subite
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCastelletto Prospero

CamogliGE6/18/1916 ZeriMS1/21/1945Colonna Giustizia e Libertà 1° Divisione Liguria Monte PicchiaraBaciccia10/1/1943in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCastelli Filippo

Mazara del ValloTP1/30/1924Monte Tobbio(cascina Fuia)AL4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Gigante2/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCastellini Angelo
AullaMS11/11/1924Passo del Turchino(Masone)GE5/19/1944Brigata Garibaldi MucciniAngelo10/31/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCastello Antonio Guglielmo

GenovaGE03/01/1891FlossenburgD12/22/1944
giunge a Flossenbürg il 07/09/1944
Cln Sestri Ponente2/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCastiglione Vito

RegalbutoEN6/13/1923Gole di Pertuso(Cabella Ligure)AL8/25/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan Cichero Agostini7/1/1944ferite riportate in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCastino Sinibaldo

GenovaGE12/20/1902HartheimD9/6/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCastor PietroTripoliLibia5/29/1915GenovaGE9/24/1947
giunge a Mauthausen il 21/11/1944; liberato nel 05/1945
3° Brigata Mazzini SapPiero1/1/1944malattia contratta in servizio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCataldi Maurizio

GenovaGE1/16/1922FivizzanoMS7/29/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCatalfamo Santo

CondròME1/22/1902Chiusa PesioCN3/6/1945
residente a Genova
Commerciante
V° Alpi Autonoma- Brg “Val Ellero”9/20/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCatani Giacomo

SestriGE12/24/1923D4/30/1945
Autore:
Arrestato a Sestri il 19/8/44
GAP Sestri4/1/1944campo di sterminio
InfiltratoNati VI Zona, Caduti altroveCatellani Giacomo

PegliGE10/20/1924Vigoponzo di Cabella(Dernice) AL9/15/1944
Fucilato dai Partigiani
3ª Brigata Garibaldi Liguria Peccetti2/23/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCattaneo Ernesto di RovellascaGenovaGE6/3/1920Zulbena (?)6/24/19447ª Divisione alpina GL 1ª Brigata MazziniErnesto3/10/1944imboscata
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCattaneo Pietro

GenovaGE4/19/1925Colli PerliPC11/29/1944Div. I° Piacenza- Brg 4 Pietro Catteneo7/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCausa Emanuele

Sestri PonenteGE9/16/1919Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Brigata Sap MalatestaOrfeo2/2/1944fucilazione
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCavaglione Emanuele

GenovaGE17/03/1880 AuschwitzPL
Arrestato a Genova
deportato nel campo di sterminio di Auschwitz
Convoglio partito da Fossoli il 26/6/44
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCavaglione EmmaDonne ShoahCuneoCN23/12/1884AuschwitzPL
Arrestata a Genova



campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCavagnaro G.B.

GenovaGE8/6/1927Marzano(Torriglia)GE8/24/19444° Divisione Garibaldi Pinan CicheroGimmy5/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCavallero Lino

Sestri LevanteGE10/29/1921Libiola(Sestri Levante)GE3/3/1945Staffetta partigiana Comando Div. “Coduri”Lino11/5/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavallero Pietro

Sestri LevanteGE12/27/1925Gattea di Varese LigureSP12/30/1944Divisione Coduri Brg”LONGHI”Sciarpa11/12/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCavalli Italo

Bassano del GrappaVI23/03/1892Ponte Cagnola(Padova)PD6/28/1944
Autore:
Residente a Genova Via Trento 14/8
Brg Garibaldi Btg SAP “Commissione triveneta”fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCavallieri Primo Luigi
Genova San QuiricoGE4/27/1925Passo MezzanoGE4/6/1944VI° Zona Z.O.L. Div.”Mingo”Pastiglia2/28/1944in seguito a ratrellamento
PartigianoNato e caduto VI zonaCavallino Giuseppe

GenovaGE8/15/1920Genova SampierdarenaGE3/3/1945Comando Divisione Giustizia e Libertà MatteottiMarco3/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCavallo Pietro Antonio

Ge-SampierdarenaGE9/14/1924Passo del TurchinoGE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Gamba3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavallotti GiuseppeGenovaGE6/27/1907Pozzano di CastelfrancoMO12/28/194465ª Brigata Garibaldi “Walter Tabacchi” operante nel Reggiano-Modenese6/1/1944si tolse la viìta per non essere fatto prigioniero
PartigianoNato e caduto VI zonaCavanna Alessandro
AlessandriaAL2/24/1922Passo del Turchino(Fontanafredda)GE5/19/1944Cln Santa Margherita Ligure10/1/1943fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavanna Valerio

Genova BorzoliGE11/23/1924MauthausenAustria4/20/19453^ BRG GARIBALDI LIGURIA2/26/1944campo di sterminio?
PartigianoNato e caduto VI zonaCavenna Augusto

CampomoroneGE7/8/1925IsoverdeGE4/9/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Vil3/10/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCaviglione Benedetto

Genova VoltriGE20/03/1883 FlossenburgD12/31/1944
Deportato da Bolzano il 5/9/44
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCaviglione Eugenio Tomaso
Genova VoltriGE12/24/1924Genova(Ospedale San Martino)GE5/29/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaGenio1/1/7744ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavo Giovanni

VoltaggioAL7/28/1922Gusen(Mauthausen)
Austria3/31/1945
arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944
3ª Brigata Garibaldi Liguria 2/10/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavo Natale

VoltaggioAL12/25/1922Gusen(Mauthausen)
Austria12/30/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCavo Vittorio

VoltaggioAL7/4/1924Gusen(Mauthausen)
Austria2/28/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 3/6/1944campo di sterminio
Fuori ZonaCazzola Luigi

Autore:
vedi collocazione
CampospinosoPV4/10/1921BarbianelloPV11/18/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCecchinelli Angelo

Marina di CarraraMS12/12/1926Monte Pobbio(Cabella L.)AL12/28/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroMacario1/1/1945in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCella GiovanniS.Stefano D’AvetoGE9/6/1925Cudine(Corio) TO11/17/19442° div. Piemonte- Brg 446° Garibaldiesecuzione previa cattura
PartigianoNato e caduto VI zonaCelle Angelo

Castiglione ChiavareseGE4/15/1924ChiavariGE4/28/1945Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriVentuno4/10/1945ferite riportate in combattimento
Cenatelli Otello

Olivetta di PortofinoGE12/2/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCentimerlo GiuseppeGenova BorzoliGE1/24/1915PonzoneAL 01/03/19452°Brg. Valle Uzzone, Lichene Divisione Autonoma FumagalliPantera12/2/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCeotto Paolo

SuseganaTV4/14/1921Salsominore(Ferriere)PC8/29/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroPaolino6/24/1944fucilazione
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveCereghino Adelmo Luigi

GenovaGE9/13/1917Gusen(Mauthausen)
Austria2/15/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCeresa Mario

Villanoce(Rezzoaglio)GE5/1/1922Bosco delle Lame(Rezzoaglio)GE9/19/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroNoce6/6/1944da rastrellamento da parte di nazi-fascisti
Nato e caduto VI zonaCereseto G.B.

GenovaGE10/09/1886GenovaGE4/24/1945in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCerofolini Angelo

Genova NerviGE2/28/1915PosinaVI5/2/1945Div.A.Careni Brg.”La Pasubiana”Paolobombardamento aereo
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCerosa RinaldoBergamoOlbicella di Molare AL10/10/1944Piccoloin combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCerri Giulio

Autore:
due date di nascita
GenovaGE7/20/1921Ragazzolo di RoccabiancaPR4/25/1945Sapista12/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCervetto Gaetano

Ge-San QuiricoGE8/11/1925BaiardoIM3/10/19455° Brigata Nuvoloni 2° Divisione Garibaldi CascioneNino8/20/1944fucilazione
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveCervetto Giuseppe Natale

CampomoroneGE12/20/1912CefaloniaGrecia9/21/1943Reparti italiani in Greciafucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCesana Emilio

VeneziaVE12/14/1901FlossenburgD2/4/1945
Autore:
Arrestato a Genova
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCesura Mario

Ge-SampierdarenaGE5/7/1910Casone di VobbiaGE12/18/1944
arrestato il 15/12/1944
58° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroGiovanni11/10/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCevasco G.B.

BargagliGE5/29/1910Ospedale San Martino(Genova)GE4/27/1945
di Vittorio e Oggero Anna- Genova
Battaglione Matteotti Valbisagno2/15/1945ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCevasco Giovanni di Domenico

BargagliGE7/21/1908ReccoGE12/20/1944Brigata di manovra Castelletto Divisione Giustizia e Libertà MatteottiMario6/2/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCevasco Giovanni di Luigi Dom.

BargagliGE20/04/1896 GenovaGE4/28/1945Battaglione Matteotti Valbisagno4/21/1945ferite riportate in combattimento
Chelo Giano
9/19/1926GenovaGE12/18/1944
Marò- Nato il 19.9.1926 – Caduto a Genova il 18.12.1944
Padre: Chelo Costantino –nato il 30.4.1894- Via Fassicomo,6/8-Genova

InsurezzionaleNato e caduto VI zonaChessa Antonio

Castiglione ChiavareseGE12/5/1925Genova MolassanaGE4/24/1945175° Brigata Garibaldi Sap Guglielmetti4/23/1945in combattimento
CivileNato e caduto VI zonaChiabrera Cesarina

Donne ShoahGenova PràGE6/25/1905Ge-Sestri PonenteGE9/11/1943uccisa dai tedeschi
PartigianoNato e caduto VI zonaChiappara DavideMassasco(Casarza Ligure)GE1/1/1922Ospedale di ChiavariGE11/6/1945
Ilrsec non lo da deceduto
Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriOttavo11/10/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveChiappara Lorenzo

Genova VoltriGE12/23/1913Muhldorf(Dachau)D3/22/1945

Deportato
da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau
247° Brigata Garibaldi Sap Piva7/5/1944campo di sterminio
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaChiappati Oscar

Genova RivaroloGE8/1/1920Genova BolzanetoGE4/26/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla4/24/1945in seguito all’ammutinamento di alcuni prigionieri da lui catturati
PartigianoNato e caduto VI zonaChiappella Adriano Serravalle ScriviaAL6/8/1922Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaChiesa GiorgioGe-QuartoGE11/26/1924Ronco ScriviaGE4/25/1945
PartigianoNato e caduto VI zonaChiesa Mario

Isola di Borgonovo(Mezzanego)GE10/1/1923Centocroci(Favale di Malvaro)GE12/22/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroBalin9/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaChiesa Mirko

AlbengaSV9/21/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 10/1/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaChiodi Pietro(Pierino)

GamaleroAL6/10/1921Olbicella di MolareAL10/10/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Pulce9/1/1944impiccagione
Nati VI Zona, Caduti altroveCiaccheri VolfangoLavagnaGE5/22/1923GermaniaD5/21/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCiai Omero

RomaROMA7/7/1922Sestri LevanteGE1/22/1945Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriMaitardi9/6/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCianchi Gastone

FirenzeFI09/06/1893GenovaGE4/24/1945Gap12/1/1943in combattimento
EcclesiasticoResidente a Ge, caduto altroveCiarrafoni Teodoro DonRotondo di MonterossoANRotondo di MonterossoAN8/26/1945Parroco di S.Martino di PegliIn ospedale dopo l’aggravarsi per sevizie subite
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCiccolo GiovanniMessinaME12/15/1912OttonePC8/26/1944Comando 3° Divisione Garibaldi CicheroEttore4/1/1944in combattimento
CivileResidente a Ge, caduto altroveCifalà Agatino

Scaletta ZancleaME7/11/1921FlossenburgD3/24/1945
Deportato da Bolzano il 5/9/1944 a Flossenbürg
resedente a Genova Via Sturla
campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCignoli Angelo
Bastida PancaranaPV8/22/1925Montù BeccariaPV1/24/1945Brigata Po Argo 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroTigre10/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCiliberti NicolaGe-CorniglianoGE8/16/1925Genova(Ospedale San Martino) GE11/30/1945Brigata Garibaldi volante Severino9/26/1944malattia contratta in servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaCini MarioGenovaGE5/28/1919Genova(Ospedale San Martino) GE12/19/1946Comando ZonaArmando8/1/1944malattia contratta in servizio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCioni Giovanni

Ge-SampierdarenaGE12/12/1917Ponte Maso(S. Pietro Valdastico)VI1/7/1945Brigata Garibaldi Sap GaraventaCion(Cirillo)7/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCipollina Aldo

GaviAL10/6/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 11/1/1943fucilazione
CivileNati VI Zona, Caduti altroveCipparoli Osvaldo

BusallaGE14/02/1874DachauD11/20/1944
Arrestato a Busalla (GE). Deportato da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau.
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCipriani Cafiero

SienaSI08/01/1897 Olivetta di PortofinoGE12/2/19443° Brigata Mazzini SapPivello1/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCipriani ZeffirinoMilanoMI7/2/1925BobbioPC12/6/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioPietro7/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCivardi Giovanni

FerrierePC5/24/1924Forcella(Rezzoaglio)GE4/16/194459° Brigata Garibaldi di manovra CaioGagliardo7/1/1944incidente con armi da fuoco?
MilitareNati altrove, caduti VI zonaCivati Giampiero

ErbaCO2/8/1923Ospedale di Montedomenico(Sestri Levante)GE12/5/1944Alpino della “Monterosa”ucciso dal suo ufficialeperchè si è rifiutato di infierire su un ferito partigiano
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCivolani Adolfo

Produrso MarconiBO3/27/1904MuhldorfD2/2/1945
Nato a Produrso Marconi (BO) il
27/4/1904. Deportato da Bolzano il 5/10/1944 a Dachau.
Deceduto a Mühldorf il 16/2/1945.
S.A.P. di Camoglicampo di sterminio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaClements Harry W.J.Gran Bretagna Genova GE5/26/1945MarinaioDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaCoari Luigi
RezzoaglioGE19/08/1892RezzoaglioGE9/7/194457° Garibaldi Div.”Cichero”Girella7/1/1944esecuzione previa cattyra da parte deo nazi-fascisti
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCoari Mario

MilanoMI10/1/1926Villa Noce(Rezzoaglio)GE8/27/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroVilla6/1/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveCoca Attilio

GenovaGE8/4/1902DachauD4/16/1945campo di sterminio
Nato e caduto VI zonaCocchella G.B.

LumarzoGE29/09/1870LumarzoGE3/3/1945in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCocito Leonardo

GenovaGE1/9/1914CarroSP9/7/1944Brg. Brà Mauri(autonome)Cocito4/1/1944impiccagione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCodecasa Ferruccio

Pieve di FissiragaLO7/24/1923Cantalupo LigureAL12/16/1944Div. Aliotta, Brg. “CrespiFerrofucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCoduri Giuseppe

Monticelli d’OnginaPC9/17/1917Carro SP4/25/1944Divisione Garibaldi CoduriScioa6/22/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCoduri RenatoVedano al LambroMB7/27/19252/15/1945Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriPesce5/28/1944
Nato e caduto VI zonaCogni Angelo

GenovaGE3/2/1909Prasco CremolinoAL1/19/1945
Sergente- Caduto il 19.1.1945 a Prasco –Cremolino
Vedova: Degl’Innocenti Lina-nata il 30.11.1909- Via Manunzio,16/30-Genova

ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCoen IsaccoAlessandria Egitto19/3/1888AuschwitzPL
Arrestato a Genova
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCoen NorinaESMantovaMN08/02/1891AuschwitzPL
Arrestato a Genova
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCogo Guglielmo

GenovaGE15/09/1883FlossenburgD12/11/1944
Arrestato a Genova
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCogozzo GiuseppeLavagnaGE3/17/1926LavagnaGE7/6/194657° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroMario11/15/1944Malattia contratta in servizio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCohen Giacomo Da SilvaGenova Sestri P.GE18/04/1875AuschwitzD
Arrestato a Rapallo
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveCohen Guglielmo

Genova Sestri P.GE15/09/1875FlossenburgD12/1/1943campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveCohen Renato Da SilvaMalnateVA7/31/1911AuschwitzD12/1/1943
Arrestato a Rapallo
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCohen Renzo

GenovaGE10/13/1924LocarnoCH10/19/1944VIII Brigata Matteotticampo di sterminio
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCol DinoSassariSS7/14/1904FlossenbürgD12/31/1944Formazioni Autonome Vai11/11/1943campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveColandro Mario

Genova Sestri P.GE6/25/1902DachauD3/23/1945Gap1/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaColi Adriano
Genova Sestri P.GE5/5/1915Ge-CorniglianoGE11/29/1944219° Brigata Garibaldi Sap LonghiSergio7/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveColla Giovanni

S. Stefano AvetoGE9/6/1925CorioTO11/17/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaColla Tullio Mario
Genova PegliGE12/6/1914Villa Bagnara(Masone)GE4/8/1944Div. Mingo Brig. Buranello 3ª Brigata Garibaldi Liguria Roberto12/16/1943fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCollareto Attilio

SavonaSV14/10/1886FlossenburgD3/14/1945
Autore:
Residente a genova Pegli
Deportato
da Bolzano il 19/1/1945 a Flossenbürg
Divisione Garibaldi Sap Gramsci7/1/1944campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveColombani Vittorio

RuinoFE07/11/1896DachauD2/25/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla12/1/1943campo di sterminio
Colombari Antonio
FormignanoFE11/05/1898Disperso
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveColombi Angelo

GenovaGE7/26/1914CefaloniaGrecia9/23/1943Divisione “Acqui”
CivileNati VI Zona, Caduti altroveColombi Ernesto Ugo

GenovaGE5/15/1926MauthausenAustria3/10/1945
Colombi Ernesto. Nato a Genova (GE) il 15/6/1926, tornitore.
Deportato da Bolzano l’1/2/1945 a Mauthausen
di Angelo e Vercesi Erminia –Ge-Bavari
campo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveColombo AlbertoAsti

AT25/07/1875AuschwitzPL9/1/1944
residende a Genova in corso Carbonara padre di Amerigo
campo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveColombo Amerigo

Autore:
c'è anche un colombo Donato
AlessandriaAL12/2/1913AuschwitzPL9/1/1944
residende a Genova in corso Carbonara figlio di di Alberto
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaColombo Gaetano Francesco

SavonaSV7/4/1900Colle del Turchino(Masone)GE5/19/19443° Brigata Colombo Divisione Garibaldi Sap GramsciChecchin10/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaColombo Gaetano

MilanoMI7/16/1916Pobbio di Cabella(Cabella Ligure)AL12/28/19443° Brigata Oreste Div. Pinan CicheroRuina11/25/1944in combattimento
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveColombo Israele Ferdinando

FossanoCN19/09/1896FlossenburgD3/2/1945
Nato a Fossano (CN) il
19/9/1896. Arrestato a Genova (GE) il 31/10/1944. Deportato
da Bolzano il 14/12/1944 a Flossenbürg. Deceduto a
Flossenbürg l’1/3/1945.
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaColombo Renato

Vadano al LambroMI2/27/1925La Squazza(Borzonasca)GE2/15/1945Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriPesce5/28/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveColonello Domenico

Genova SampierdarenaGE2/14/1926Gusen(Mauthausen)
Austria2/3/19458° Div. Giustizia e Libertà 2° Brg.Mingocampo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveColonna Giacomo

Le Bois(MarsigliaFrancia3/3/1909AlessandriaAL1/31/1945
residente in Genova Via Teglia
Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroLord6/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaColotti Candido
Castione della PresolanaBG7/3/1923RovegnoGE12/19/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroBergamasco11/1/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveComoli Luigi

MilanoMI9/28/1910SaluzzoCN3/28/1944
Residente a Genova in via Ortigara 4/5
XI Div. Garibaldi-XV Brg-Reparto Saluzzo1/4/1944fucilazione
CivileNati VI Zona, Caduti altroveComotto LuigiaDonne ShoahGenovaGE6/6/1976Savona(Priamar)SV11/1/1944Gemmafucilazione
Residente a Ge, caduto altroveCompostini Aldo o Campostini

Santa Maria la VersaPV5/20/1923GusenAustria4/13/1945
residente a Campomorone
campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveCona Attilio

GenovaGE8/4/1902DachauD4/16/1945campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCondò Ruggero Consolino

Reggio CalabriaRC12/12/1924GusenAustria2/20/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 12/25/1943campo di sterminio
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveConiglio Pietro

ChiavariGE3/15/1912Piè di CroceCorsica9/17/1943Tenente del Regio Esercitoin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaConio Eugenio

RovegnoGE05/09/1893Loco di RovegnoGE8/27/1944
Notizie e contestualizzazione storica:
L'alta Val Trebbia fu un crocevia partigiano. Vi operò la Divisione Cichero (garibaldina), la Giustizia e Libertà Matteotti e dopo il gennaio 1945 la Pinan Cichero. I due partigiani probabilmente, anche per la data del fatto, appartenevano alla Cichero (all'epoca la GL Matteotti era ancora in via di formazione nella media Fontanabuona).
ucciso insieme a Isola Giuseppe Luigi
Div. Cichero, Brg. “Jori”in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaConsigliere Giuseppe

Genova SestriGE8/22/1921Genova CorniglianoGE5/14/1945219° Brigata Garibaldi Sap Longhi7/1/1944Incidente stradale
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveConte Francesco di Giovanni
San Martino di ParavanicoGE1/27/1924LinzAustria3/14/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 4/7/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaConte Giovan Battista
Malvino di SardignanoAL2/18/1925VoltaggioAL4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/4/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveConte Luigi di G.B.
CeranesiGE6/22/1921MauthausenAustria4/30/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 4/9/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveConte Luigi di Giovanni
CeranesiGE5/28/1925GusenAustria10/28/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 4/7/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveContini Attilio

GenovaGE9/9/1923Donsevero(Mondovì)CN4/21/1945CDO 5° Div. Alpi- Gruppo Div. R Brg Val Di PesioPuppo2/18/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCopello Andrea

ChiavariGE12/1/1922GenovaGE4/3/194557° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroRudi7/1/1944malattia contratta in servizio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCoppini Battista

CorzanoBS1/13/1925Centonoci di Favale(Favale di Malvaro)GE12/22/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroVino9/19/1944in combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaCoppola Angelo
S. Salvatore TorrioSA1924Cremeno di BolzanetoGE9/8/194389° rgt fanteriain combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCordone Armando

Genova BorzoliGE9/23/1900MignanegoGE4/26/1945832° Brigata Garibaldi Sap CasaliniMario9/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCornaggia Luigi

San Colombano al LambroMI1/1/1923Gole di Pertuso(Cantalupo Ligure)AL8/25/1944Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroGigi7/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCornara Guido Giuseppe

Genova SestriGE3/18/1920FlossenburgD2/17/1945
Altra fonte deceduto il 24/2/45
98° Garibaldi5/19/1944campo di sterminio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaCorno Francesco
BariBA1921Cremeno di BolzanetoGE9/8/194389° rgt fanteriain combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCorradi Rosetta

DonneSesta GodanoSP8/22/1923Sestri LevanteGE4/22/1945Divisione Garibaldi Coduri11/20/1944a seguito di uno scoppio di una mina
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaCorradino Angelo

BonassolaSP30/07/1874 GenovaGE4/24/1945749° Brigata Garibaldi Sap Nischio4/23/1945in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCorte Vittorio

Genova SampierdarenaGE9/24/1904Genova S. QuiricoGE2/2/1945Cmrl2/1/1944ferite riportate in combattimento
Residente a Ge, caduto altroveCortella Giuseppe

CarpenetoAL9/15/1910GermaniaD
residente al Campasso Genova
disperso
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveCortesogno Angelo

Genova SestriGE7/31/1902DachauD4/19/1945Politicocampo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCosatti Rino

UdineUD9/17/1923Genova Sestri PonenteGE10/31/1943Gap10/1/1943in combattimento
Coscia Dinosconosciuto19261945Presente nella lapide dei caduti della soc. “La Ciclistica” di via Walter Fillak
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCosimo Gaspare

Genova SampierdarenaGE11/27/1915DachauD4/27/1945GapTafarri11/1/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCosso Paolo
Serravalle ScriviaAL2/1/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/7/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCosta Carlo

GenovaGE7/29/1923EbenseeAustria4/30/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCosta Giovanni

GenovaGE2/14/1910DachauD12/9/1944832° Brigata Garibaldi Sap Casalini9/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCosta Luigi

BusallaGE2/26/1908Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Giovannifucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCosta MichelePalermoPA1/3/1923Ospedale gallino PonteXGE4/28/1945818° brg. SAP Riccardo Riss “Battista” di Pontedecimoferite riportate in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCosta Ottavio
CarraraMS11/13/1903GenovaGE9/4/1944Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiSergio5/15/1944bombardamento
CivileNato e caduto VI zonaCostaguta RiccardoGenova SestriGE08/09/1891Genova(via Cantore)GE4/26/1945Da ferite procurate da tedeschi
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCostantini Oronzo

1922Bandita di CassinelleAL10/7/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCosti VincenzoGenovaGE12/25/1903Reggio EmiliaRE8/26/194626ª Brigata Garibaldi “Enzo Bagnoli” Vincenzo11/28/1943malattia contratta in servizio il 26.08.46
Costigliolo Virgilio(?)

Autore:
non compare nelle vittime dell turchino
Passo del TurchinoGE5/19/1945fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCotella Daniele

CampomoroneGE5/4/1902Genova Bolzaneto(rocca dei Corvi)GE3/24/1945Cln Rivarolo1/1/1944fucilazione
PoliticoResidente a Ge, caduto altroveCotta Ettore Matteo

TorinoTO01/02/1887TrierD6/2/1944
residente in genova Via Lungo Bisagno Istria genova
Politicocampo di sterminio
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCozzi SantePaolaCS11/1/1926TaggiaIM8/14/1944
residente a Genova Sampierdarena
Via Fillak
1° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteGiovanni4/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCozzo Paolo

Genova RivaroloGE10/3/1928Genova RivaroloGE5/4/1945Brigata Patria Sap Da Pozzo10/20/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveCremanti Franco

CasalnocetoAL12/29/1926Disperso in GermaniaDBrigata Arzani 4° Div.Garibaldi Pinan Cichero11/6/1944disperso
PartigianoNato e caduto VI zonaCremonte Carlo

Serravalle ScriviaAL1/1/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/19473ª Brigata Garibaldi Liguria 2/18/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveCrenigni Carlo

GenovaGE27/12/1889DachauD3/25/1945campo di sterminio
Residente a Ge, caduto altroveCrimi Giuseppe

PalermoPA10/4/1907BolzanoBZ1/18/1945
resisende a Sampierdarena via della Cella
fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCriscione Emanuele

RagusaRG4/30/1925Genova Sestri PonenteGE12/28/1944219° Brigata Garibaldi Sap LonghiSascia6/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCriscione Giovanni

Genova
GE5/11/1927Olbicella di MolareAL10/10/1944Brigata Buranello Divisione Garibaldi MingoCochi6/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCrocco Domenico

CrocefieschiGE6/2/1924VoltaggioAL4/11/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/14/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCroce Giacomo

BorzonascaGE1/13/1925Cichero(San Colombano Certenoli)GE11/29/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroCinelli10/29/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCroce Giorgio

Genova
GE3/23/1922Laccio di TorrigliaGE12/21/1944Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiAilè12/4/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaCrosa di Vergagni Cesare

Genova
GE6/11/1924BarbagelataGE1/31/194557° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroMiky3/11/1944incidente
PartigianoNato e caduto VI zonaCrosa Giuseppe Salvatore

Genova San QuiricoGE23/02/1888Cantalupo LigureAL2/2/1945 4° Divisione Garibaldi Pinan Cichero-informatore11/10/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCrosetti GiuseppeVarni(Gorreto)GE6/22/1923GenovaGE6/25/19473° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi Cichero5/1/1944malattia contratta nell’inverso del ’44
PartigianoCrovi Salvatore (fuori zona)

FerraraFE8/9/1924PerlettoCN2/12/19451° Brigata Savona Sguerso Divisione Autonoma FumagalliCotto8/1/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveCubeddu Salvatore

SassariSS4/7/1928ClavesanaCN3/3/1945
residente in Genova in vico Noli 4r
I Div Langhe 3^ Brg Langhe Ovest5/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaCuccubita Paolo Mario

Genova QuartoGE7/25/1916Villa Bagnara(Masone)GE4/8/1944Organizzazione “Otto”4/8/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCuneo Enrico

MoconesiGE10/5/1921S. Pietro ValdasticoVI1/7/1945Div.Garemi- Brg.Pasubiana9/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCuneo Nicolò

CamogliGE7/25/1905Mauthausen3/24/1945
Cuneo Nicola. Nato a Camogli (GE) il 25/7/1906, professore.
Arrestato a Camogli (GE). Deportato da Bolzano il 5/8/1944 a
Mauthausen. Deceduto a Gusen il 24/3/1945.
Fonti: 3. Intervista dell’Autore a Gianfranco Maris 4/3/2005: era stato duramente percosso, e gli restava in
bocca un solo dente.
C.L.N.campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveCurletto Angiolino
San Martino di ParavanicoGE9/18/1921GusenAustria4/23/19453ª Brigata Garibaldi Liguria 4/8/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaCurotto Nicola

GenovaGE9/10/1922BorzonascaGE10/18/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroLeggera6/18/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCurrò Giuseppe

MarsalaTP10/25/1925Borgo Fornari(Ronco S.)GE4/24/19453° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroDavide7/15/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaCusanno Nicola

CerignolaFG2/21/1924GattornaGE5/15/1945Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiNicola6/1/1944incidente
Cusinato GiuseppeMonegliaGE1/9/1945
Presente nel cippo diei giardini tra via L. Langhi e via Burgo
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDa Casto Carlo Alberto Genova GE7/4/1924Germania11° Div. Garibadi, 181° Brg.9/9/1943Disperso in germania l’1/4/44
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDa Pozzo EmilioLa Spezia SP10/24/1921Bastia LiccianaCN1/31/1945
Autore:
residente a Genova in via Orsini
Form. Mauri 1° Div. “Langhe”Millo6/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDa Ros Vittorio

Genova GE8/13/1924Panfei di Villanova(Mondovì)CN8/9/19443° Div. Val Ellero Zona PiemonteMaroiin combattimento
CivileNato e caduto VI zonaDaccà ArmandoMontoggioGE2/11/1903Arquata ScriviaAL11/13/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDaccomi Mario(Dacomi)

Genova SestriGE9/2/1924Rocchetta SestolaMO8/11/1944Div. Modena “Armando”- Brg. “Adelchi Corsini”6/20/1944in combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaDadomo Gaetano

Fiorenzuola D’ArdaPC1915Ge-PontedecimoGE9/9/1943Divisione Ftr “Piacenza”in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDaffunchio Angelo

Serravalle ScriviaAL10/17/1923MauthausenAustria7/3/1944
arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
giunge a Mauthausen il 16/04/1944
Brigata “Odino”2/28/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDagnino G.B. Sergio

Genova SestriGE9/2/1924Val CasottoCN3/15/1944Brg.”Mairi” 4/1/1944Disperso
PartigianoNato e caduto VI zonaDagnino Mario Alberto

Genova PegliGE3/19/1925Passo del TurchinoGE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Nanni
Scheda caduti Piemontesi nome di battaglia di "Manno" sarebbe da attribuire a Mario

1/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDagnino Nicolò Lino

Genova PegliGE10/1/1926MorbelloAL2/2/1945Div. 16° Garibaldi- Brg.79″Gollo” della Div. ViganòManno
Per caduti piemontesi il nome di battaglia sarebbe " Marino"
6/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaD’Agostino Antonio

Sant’Elia Fiume RapidoFR12/12/1900Passo Morigallo(Morego)GE4/24/1945818° Brigata Garibaldi Sap Rissotto7/1/1944in combattimento
Nati altrove, caduti VI zonaD’Agostino Vincenzo

PalermoPA07/11/1884GenovaGE4/25/1945fucilato per rappresaglia
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveD’Ambrogio Piero

FivizzanoMS5/26/1923Bastia LiccianaMS12/10/1944

Residente a Genova in via Bologna
Div. Monte Orsaro- Brg.4° Apuania GarPiè4/3/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveD’Amico Luigi

VicenzaVI9/1/1920Fosdinovo(Fivizzano)MS4/23/1945
Residente a geniva in Via de Gasperi
Div.Autonoma- Gruppo “Fulgor”4/5/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDal Ferro Angelo

Genova GE23/06/1898Genova FontanegliGE4/29/1945Brg. “Serevrino”4/24/1945incidente causa servizio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDall’Orco Cesare

TraniBA(Barletta-Andria-Trani)1/4/1924Valletti(Varese Ligure)SP12/29/1944Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriBiella6/16/1944in combattimento
PartigianoDaluisio Antonio

Piancastagna di PonzoneAL10/10/1944in combattimento
CivileDamonte Gerolamo

19201945Compare nel Sacrario del Cimitero di Crevari
CivileNato e caduto VI zonaDamonte Leonardo

Genova GE7/29/1934BargagliGE7/29/1944rappresaglia fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDamonte Nazario

ArenzanoGE05/05/1895MuhldorfD12/13/1944187° Brigata Garibaldi Sap ParentiVerde7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDando Andrea(Daudo)

Novi LigureAL5/30/1903Novi LigureAL4/18/1945Comando 4° Divisione Garibaldi Pinan Cichero1/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDaneri Giuseppe

LavagnaGE4/10/1917Monte Gifarco Passo di Esola(Rezzoaglio) GE8/27/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroZiki6/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDaneri Luigi

LavagnaGE12/26/1900ChiavariGE6/9/1945Divisione Coduri Brg”Dall’Orco”2/10/1944ferite riportate per lo scoppio di un ordigno
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDanini StefanoGe-RivaroloGE2/15/1924VasiaIM7/25/19441ª Brigata “Belgrano” 6ª Divisione Garibaldi d’assalto “Silvio Bonfante” Ferroviere5/16/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDatodi FernandoSmirne Turchia12/11/1916GenovaGE7/24/1945747° Brigata Garibaldi Sap Sordi1/2/1945In seguito a toruture subite
PartigianoNato e caduto VI zonaDattilo Cesare

CogoletoGE9/11/1921Cravasco(Campomorone)GE3/23/1945Brigata Buranello Divisione Garibaldi MingoOscar3/23/1945fucilazione
CivileNati altrove, caduti VI zonaD’Avanzo AristideTorrita di SienaSI01/02/1892direttore amministrativo dell’Ansaldo San Giorgiodeceduto dopo il rimpatrio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDaverio Salvatore

PalermoPACicheroGE7/16/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDe Alessandri Eliseo

Regione Scaragli(Visone)AL1/19/1925ospedale di Baggio(Milano)MI4/26/1945Giustizia e Libertà, Comando Piazza di Milano9/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Ambrosis Giovanni

Sestri LevanteGE3/6/1923La Squazza (Borzonasca)GE2/15/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriCian7/7/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDe Andreis PietroGe-Sestri PoneneteGE1/2/19229/8/19441 Divisione Osoppo FriuliTri.Ve6/1/1944
ShoahResidente a Ge, caduto altroveDe Angelis Ercole

Casale MonferratoAL16/02/1882 DachauD4/18/1945
Arrestato a Genova
Residente in via Carlo Barabino 26/5
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Angelis LeoCasarza LigureAL3/6/1911GenovaGE4/30/1945
Cimitero Staglieno
C.M.R.LAndrea5/1/1944malattia contratta in servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Antoni Mario

VolpedoAL2/2/1917Salogni(Fabbrica Curone)AL12/14/1944Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroCarrista11/6/1944fucilazione
Nato e caduto VI zonaDe Barbieri Angelo

MoconesiGE5/8/1902MoconesiGE2/7/1945
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Barbieri Lorenzo

Genova VoltriGE11/4/1923Genova
Voltri
GE4/24/1945247° Brigata Garibaldi Sap Piva7/10/1944in combattimento
ShoahResidente a Ge, caduto altroveDe Benedetti BrunoPisaPI3/23/1911Kaufering (Dachau)D12/31/1944

Arrestto a Como 2/12/1943. Residente a Genova in Via Mameli
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveDe Benedetti Claudio

Genova GE2/4/1937AuschwitzPLcampo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Benedetti Dario

Arquata ScriviaAL6/9/1919Arquata ScriviaAL11/30/1944
ucciso sulla strada che conduce a Varinella.
Comando 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroGemmi6/10/1944in combattimento
Nato e caduto VI zonaDe Benedetti Luigi

LorsicaGE14/06/1881ChiavariGE11/30/1944Per ferite riportate
CivileArrestati a Genova, caduti altroveDe Benedetti EsterinaDonne ShoahAsti

AT13/07/1888
figlia di Moise De Benedetti e Vittorina Sacerdote è nata in Italia a Asti il 13 luglio 1888. Coniugata con Vittorio De Benedetti.
dispersa
CivileArrestati a Genova, caduti altroveDe Benedetti VittorioAlessandriaAL24/05/1884
figlio di Michele De Benedetti e Colomba Olivetti è nato in Italia a Alessandria il 24 maggio 1884. Coniugato con Esterina De Benedetti.
Arrestato a Chiavari (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz.
Non è sopravvissuto alla Shoah.

Convoglio del 30/01/1944 partito da Milano.
disperso
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDe Bernardi DomenicoAcqui TermeAL2/23/1923Germania
Autore:
rasidente a genova Sestri via Ursone da Sestri 6/16a
89° Brg. Garibaldidisperso
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDe Ferrari Emilio

RapalloGE3/5/1922Monte OrnatoLU8/2/1944Brig. Garibaldi- Gruppo Gino lombardiAvvocatoin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Filippi Gian Carlo

Genova VoltriGE5/1/1924MeleGE4/25/1945Brigata Buranello Divisione Garibaldi MingoQuinto9/26/1944in combattimento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaDe Fiori Silvio

SaronnoVA6/27/1918Villa Ceriana(Sori)GE2/15/1944Organizzazione Otto10/1/1943ucciso con un colpo alla nuca
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDe Giorgis Giacomo

Pietra LigureSV12/5/1919San CiprianoGE4/24/1945818° Brigata Garibaldi Sap Rissotto12/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Giovanni Luigi

Genova SampierdarenaGE4/13/1924Favale di MalvaroGE12/22/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroCarlo III10/1/1943in combattimento
PartigianoDe Louis AntonioBrigata di manovra “Michele Bonaria” Divisione Garibaldi Mingo” Vincere5/1/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDe Luise Otello

AnconaAN11/21/1924Piancastagna di PonzoneAL10/10/19448° Diiv.GL Brg. Alessandria7/1/1944in combattimento
PartigianoDe Marchi Gianfrancesco
Autore:
vedi collocazione
Imperia IM1/21/1917UpegaCN10/17/1944
Seconda Zona Savona
1° Brigata Belgrano 6° Divisione Garibaldi BonfanteBruno7/3/1944in combattimento
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveDe Martini GiacomoZoagliGE18/02/1888Ospedale Maggiore(Verona)VR4/19/1945postumi da maltrattamenti
PartigianoDe Martino PasqualeRovegnoGE4/24/1945
di Donato e Zoppi Maria-Rovegno
Mitragliato da aerei alleati
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Negri Lorenzo

CrocefieschiGE10/21/1926Genova(Mura delle Capuccine)
Voltri
GE4/24/1945
Cimitero di Staglieno
Brigata “Bellucci”in combattimento
CivileResidente a Ge, caduto altroveDe Palmas AntonioSassariSS7/14/1928GermaniaD
Padre: De Palmas Salvatore nato il 7.10.1902 –Salita Chiusa Contini,7-Genova
Madre: Luccia Maria fu Tommaso- Vico Chiuso Contini,7- Genova

Caduto Civile deportato in Germania nel gennaio 1944disperso
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Palo Domenico

Genova Sestri P.GE6/19/1921Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Brigata Sap Malatesta6/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDe Palo Saverio
Ruvo di PugliaBA26/10/1899Dova Superiore(Carrega Ligure)AL12/20/1944
Cimitero di Staglieno

58° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroMacchi10/1/1943fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveDe Scalzi Luca

Genova GE7/21/1922GermaniaD12/22/1943campo di sterminio
De Scalzo G.Torriglia GE8/24/1944
Nei morti di Torriglia il 24 agosto del 1944
Cippo e Crocefisso
De Scalzo LuigiChiavariGE12/9/1921GenovaGE4/27/1945
Nei morti di Torriglia il 24 agosto del 1944
Cippo e Crocefisso
Nati VI Zona, Caduti altroveDe Tomaso Antonio

Genova GE2/23/1924Zellenbau(Mauthausen)Austria4/22/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDe Toni Antonio

AlessandriaAL10/8/1923Genova SturlaGE4/25/1945Comando Brigate Giustizia e Libertà Sap Comando PiazzaTonino12/1/1944in combattimento
SconosciutoDe Vincenzi Pietro
(SCONOSCIUTO) presente nella lapide di piazzale Parenzo
De Vincenzi Salvatore

Serravalle ScriviaAL9/9/1943in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDedè Egidio

Ronco ScriviaGE7/18/1924Barma(Isola del Cantone)GE3/18/194558° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroJon7/15/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDel Canto Giovanni

Genova SampierdarenaGE26/02/1892Dachau(Mühldorf)D1/6/1945
arrestato a Sampierdarena (GE)
giunge a Dachau il 09/10/1944; deceduto il 28/10/1944 a Mühldorf
Gap10/1/1943campo di sterminio
Del Ciotto Tomaso
Riposa nel Cimitero di Staglieno
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDel Corso Giulio

Genova GE3/9/1914DachauD2/17/1944Banda VianRizzo11/23/1943campo di sterminio
Residente a Ge, caduto altroveDel Grosso SalvatorePiorru(non esiste)11/9/1907FlossenburgD10/30/1944
Giunto a Dachau il 19/01/1944 Trasferito a Flossenburg il 23/05/1044
e ivi deceduto il 30/10/1944
campo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveDel Pace AngioloCastel Foconiano AR12/7/1902Salutio(Caste Foconiano)AR8/18/1944
residente in Genova in via S.Maria di Castello
fucilazione
Residente a Ge, caduto altroveDel Vecchio RaffaeleMessinaME11/1/1918DachauD5/23/1944
Autore:
residente in Genova via Montesuello
campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDelfino Giuseppe

Cantalupo LigureAL1/11/1920PocapagliaCN6/21/194412° Div. Bra5/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDelfino PaoloAlessandriaAL9/6/1924GenovaGE8/7/1946Compagnia “Villa” per sofferenze subite in campo di concentramento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaD’Elia GiuseppeAltofontePA1/21/1919Campassi o Craviasco(neironeGE4/5/1945
ALTRA DATA MORTE 27/03/1945
Partigiani Italiani ROMA

Brigata Lanfranconi, Divisione Giustizia e Libertà Matteotti,11/22/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDella Casa Carlo

Genova Sestri P.GE6/19/1921Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Brg. Sap Malatestafucilazione
MilitareAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveDella Casa Carlo di Luigi

Genova GE3/15/1905Napoli(Ospedale degli Incurabili)NA9/30/1944mitragliamento tedesco
PartigianoNato e caduto VI zonaDella Lucia AladinoGenova QuartoGE8/18/1925Genova Quarto(ospedale)GE6/6/1945Div. Cichero, Brg,”Severino Jori”Fredo6/1/6744per lo scoppio di una mina
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveDella Pergola Mario

FirenzeFI04/10/1894AuschwitzPL10/5/1944
arrestato a Genova il 15/09/1944

campo di sterminio
Della Tommasina Primo24(4)/7/’13Località La Rocca(Monzone)MS9/18/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDella Valle Gioacchino

RoccaseccaFR31/08/1898GorretoGE2/10/1944Div. Giustizia e Libertà, Brg.”Matteotti”,Banda FumeriDario10/1/1943malattia contratta in servizio
PartigianaNato e caduto VI zonaDellacasa Teresa

DonneGenova CorniglianoGE10/28/1910Genova MolassanaGE4/24/1945Brg. Guglielmetti
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaDellapace Vasco

FirenzeFI2/11/1910Genova PontedecimoGE4/27/19456° Z.O.L. (città) S.A.P.4/24/1945in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDellepiane Aldo

Genova GE1/14/1924Ponte di GorretoGE12/19/1944Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroAldo III6/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveDellepiane Aurelio

Arquata ScriviaAL6/22/1922MauthausenAustria2/3/1945campo di sterminio
Nato e caduto VI zonaDellepiane Gaetano

Genova GE3/10/1905GenovaGE6/28/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaDellepiane Giovanni Francesco
Genova PontedecimoGE9/20/1925Passo MezzanoGE4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Checco2/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDellepiane Irmo

Genova SampierdarenaGE11/21/1921GermaniaD9/8/1944292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloImo7/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDellepiane Serafino

Genova PontedecimoGE7/21/1923Passo MezzanoGE4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Magrin2/1/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDelmonte EnnioBresciaBS5/10/1923RuinoPV1/29/1945
Residente a Campomorone
Brigata “Matteotti”, poi Divisione “Dario Barni”,Tito il genovese2/15/1944in combattimento
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveDelmonte Oreste

Genova GE9/19/1910DachauD1/3/1945campo di sterminio
Nato e caduto VI zonaDelucchi Achille

Genova GE6/9/1927Loc.Piantondino(Ge-Molassana)GE4/15/19451ª Brigata Autonoma militare “Gian Carlo Odino”9/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaDelucchi GiacomoGe-MolassanaGE6/14/1926MorneseAL12/18/1944Brigata Autonoma OdinoNini4/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaDelucchi PrimoCasarza LigureGE4/20/1926ChiavariGE4/24/1945Brigata Dall’Orco Divisione Garibaldi CoduriStukas11/10/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDemicheli Vittorio

La SpeziaSP3/4/1913MauthausenD12/28/1944
residenti in Genova in via Gorizia 7/13
C.P.L.campo di sterminio
Nato e caduto VI zonaDenegri Carlo

GaviAL9/3/1925PratolongoAL12/10/1944ucciso dalle BBNN
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDenegri LuigiMorneseAL8/22/1925MauthausenD1/17/1945
Rastrellato alla Benedicta
campo di sterminio
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveDerchi PietroGenovaGE11/20/1913KuçAlbania10/7/1943151ª Divisione fanteria “Perugia”fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaDescalzo LuigiChiavariGE12/9/1921Genova(Ospedale San Martino)GE4/27/1945
L'ILRSEC lo chiama De Scalzi e attribuisce il decesso in combattimento
57° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroGimmi4/12/1944in seguito a ferite riportate nello scoppio di una bomba
CivileResidente a Ge, caduto altroveDesimone GiuseppeMilazzoME30/08/1892 DacauD4/12/1945
De Simone Giuseppe, nato a Milazzo (Messina) il 30 agosto 1892. Matricola 113272 di Dachau. Morto a Dachau il 12 aprile 1945. Luogo di sepoltura: Leitenberg
Delegazione Matteotti
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDessi Francesco

Genova GE11/22/1916CasteggioPV3/1/1945
operaio, staffetta partigiana; nato a Genova il 22 novembre 1916, residente a Genova; ucciso a Casteggio dalla Brigata Nera locale in seguito a un fallito tentativo di fuga dal carcere.
Cmrl1/18/1944fucilazione
Part.all’EsteroNati VI Zona, Caduti altroveDevoto Augusto

S. Colombano di CertonoliGE6/13/1921Croazia6/3/1945
PartigianoNato e caduto VI zonaDevoto Bartolomeo

S. Colombano di CertonoliGE1/28/1901CarascoGE7/12/1944Siberiafucilazione
CivileNato e caduto VI zonaDevoto Riccardo

BorzonascaGE4/13/1917BorzonascaGE8/6/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDi Bartolo Giuseppe

Barcellona Pozzo di GottoME11/6/1919Casoni di Vallescura(Fontanigorda)GE8/20/1944Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiPippo5/5/1944in combattimento
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaDi Francesco Giuseppe

Novara di SiciliaME9/3/1926GenovaGE4/26/1945
riposa al Cimitera di Staglieno

6° Zona (città), Brg. “Lazzaro Boccone”4/23/1945in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDi Lorenzi Antonio

AcqualagnaPU26/04/1892Lasa(Merano)BZ5/2/1945
residente in via Napoli 54/16
Brg. “Merano”fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDi Maggio Gaetano

TrapaniTP12/2/1921loc. Passo del Diavolo(Torriglia)GE4/5/1945Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiGaetano11/5/1944in combattimento
CivileDi Martino Francesco

S. Pietro AvellanaIS9/3/1920Camionale MI-­-BSMI4/22/1945fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDi Nello Sabatino

PacentroAQ2/22/1914Forte Castellaccio(Genova)GE2/1/1945Div. Mingo,Brigata di manovra BonariaSilvestri o Tino5/1/1944fucilazione
Residente a Ge, caduto altroveDi Pietro GiuseppeMessinaME2/7/1923GermaniaD
residente in Genova via del Campo 7/6
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveDi Porto AmedeoRomaRoma2/25/1923AuschwitzPL
arrestato a Genova
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveDi Porto GiuseppeRomaRoma6/3/1923AuschwitzPL
arrestato a Genova
campo di sterminio
Part.all’EsteroResidente a Ge, caduto altroveDi Scala AnielloBarano D’IschiaNA2/19/1902SiroGrecia7/26/1945
residente a Genova in via G.Sapeto 6/20
Reparti italiani in GreciaMalattia contratta in prigionia
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveDi Segni Annetta

Donne ShoahGenovaGE2/27/1904AuschwitzPL2/4/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDi Tommaso Antonio

GenovaGE2/23/1924Mauthausen(Ebensee)Austria4/22/19453° Div. GaribaldiMoro8/20/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDiambri Giovan DomenicoBogliasco GE12/12/1920Forte Castellaccio(Genova)GE3/12/1945927° Brigata Garibaldi Sap SciollaNanni1/1/1944
Nati VI Zona, Caduti altroveDiambri Walter

GenovaGE10/17/1919MontefiorinoMO6/15/1944
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDian Arturo

GenovaGE16/07/1895SchombergD1/19/1945campo di sterminio
CivileNati VI Zona, Caduti altroveDiena Ester WandaDonne ShoahCuneo CN 20/04/1906AuschwitzPLArrestata a Chiavari (Genova)campo di sterminio
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveDiletti BortoloSozzanoVI7/17/1906PetnilaCroazia9/10/1943
residente in Via Sapri,22/21
in combattimento
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaDimitrijevich Dimitrye

JugoslaviaGenovaGE4/17/1944

Fatto prigioniero nel mese di aprile 1944 perché rimasto ferito gravemente nel rastrellamento tra masone e Voltaggio. Condotto alle carceri di Marassi ivi decedette dopo pochi giorni .
3ª Brigata Garibaldi Liguria Mittain combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDisposti FrancescoCamogliGE01/0471916GorzegnoCN2/14/19451° Div. Langhe Brg. Comando
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaDo Rosario Nicola

San Vincenzo di CapoverdePortogallo04/09/1894GenovaGE4/24/1945
Riposa al Cimitero di Staglieno

Brg.SAP Garibaldina “Bellucci”4/20/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDomenichelli BrutoFanoPU1/21/190157° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroCiro05/02/1944Malattia contratta in prigionia
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveDonatelli Donato

Genova VoltriGE2/17/1900Italia2/4/1945Battaglione Pontremolese8/15/1944
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaDonati Elvino

GenovaGE7/30/1926Genova(Piazza De Ferrari)GE4/24/1945Brigata Sap Latino4/23/1945in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaDonato Domenico

Chiaravalle CentraleCZ11/20/1909GenovaGE4/26/1945
PartigianoNato e caduto VI zonaDondero Stefano

Ge-SampierdarenaGE3/14/1924
L'Ilsrec lo da nato nel 1926
Voltaggio AL4/11/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Stefano3/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveDondoglio Filippo

Genova RivaroloGE11/04/1896GusenAustria4/12/1945campo di sterminio
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaDonelli Edilio

CorreggioRE7/29/1900Genova(Mura delle Capuccine)GE4/24/1945Brigate Giustizia e Libertà Sap4/23/1945in combattimento
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveDonetti AmaliaDonne ShoahCuneoCN18/04/1888FlossenburgD 13/01/1945
Nata a Limone Piemonte (CN). Arrestata a
Genova (GE) il 5/10/1944. Deportata da Bolzano il
14/12/1944 a Ravensbrück. Deceduta a *** il 13/1/1945
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaDotti FerdinandoGe-SampierdarenaGE24/04/1898Ge-SampierdarenaGE6/6/1945292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloMarco10/1/1943Malattia contratta in campo di concentramento
PartigianoNato e caduto VI zonaDrago Armando

Genova BavariGE8/15/1918Genova(ospedale S.Martino)GE5/3/1945Battaglione Matteotti ValbisagnoPalazzo2/1/1945Malattia contratta in campo di concentramento
II ZonaNati altrove, caduti VI zonaDrago Francesco ItaloTortorici ME3/10/1916MelazzoAL12/30/1944Brigata Giustizia e Libertà PanevinoCiccio7/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveEdulo Carlo

GenovaGE1/23/1929La Morra-Santa mariaCN8/29/194414° Div.Garibaldi Capriolo 48ª brigata “Di Nanni”Bill4/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaEllini Aldo ChiavariGE3/14/192010/19/1944Divisione Garibaldi Coduri4/7/1944Disperso in combattimento
PartigianoEglamor GennaroTana di Novi LigureAL4/12/1945Brigata Val Lemme Capurro 4ª Divisione Garibaldi Pinan Cichero Gennaro1/1/1944in combattimento
Elta Giorgio

Bari?TorrigliaGEfucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaEmili Arnaldo

FosdinovoMS12/08/1894S. Colombano CertenoliGE10/30/1944fucilazione
PoliticoNati VI Zona, Caduti altroveEnza Carlo Dante

GenovaGE06/02/1894HartheimD12/13/1944Politicocampo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveEricini Mario

Genova BorzoliGE9/30/1913DachauD2/12/1945campo di sterminio
PartigianoEsposito DomenicoCerialeSV7/22/1945
Riposa nel Campo di Staglieno
PartigianoNato e caduto VI zonaEsposto Orazio

Ge-SampierdarenaGE22/04/1896Passo del Turchino(Fontanafredda)GE5/19/19446° Z.O.L. Div. Com. VI Zona1/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveEstelli Enrico

GenovaGE5/2/1919LeitmuritzRep.Ceca12/22/1944campo di sterminio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaEwbank AnthonyGran Bretagna Genova GE5/26/1945MarinaioDeceduto durante lo sminamento delle acque del porto di Genova
PartigianoNato e caduto VI zonaFabbri AdelmoRonco ScriviaGE1/1/1917Ronco ScriviaGE7/7/1944Brigata Garibaldi “Pio” Divisione Garibaldi “Mingo” 1/1/1944bombardamento cause di servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaFabbri Alvaro

Genova RivaroloGE6/20/1925Villa Bagnara(Masone)GE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Adriano4/3/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveFabbri Amilcare

Genova RivaroloGE7/27/1923BuchenwaldD3/21/1945campo di sterminio
Part.all’EsteroNati VI Zona, Caduti altroveFadda Giovanni

Genova StruppaGE4/21/1921TarnovaJugosvavia5/16/1944Zona “Veneto”, Div. Garibaldi-Val natisone, Brg. TriesteGianni11/15/1943in combattimento
Residente a Ge, caduto altroveFadda UmbertoCagliariCA10/4/1910GusenAustria4/22/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaFaggioni Ezio

Genova BolzanetoGE1/16/1925Monte Sella(Sant’Olcese)GE4/14/1945Brigata Garibaldi volante BalillaLino10/1/1944in combattimento
Residente a Ge, caduto altroveFaitanini PietroMontecolomboFO10/19/1919Bologna(budio sanatorio)BO
residente in Genova via Montenero
in seguito a malattia TBC contratta in Germania a Dachau
PoliticoResidente a Ge, caduto altroveFalcinelli CarloSan Remo IM03/0471908La SpeziaSP10/30/1945
Residente a Genova in via V. Emanuele 35
PoliticoMalattia contratta in germania
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFalco Giuseppe

CaivanoNA3/19/1909CalvariGE8/6/1944Brigata Lanfranconi Divisione Giustizia e Libertà MatteottiGiuseppe 3°6/20/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFallabrino Alessandro

Genova Sestri P.GE5/7/1925Passo del Turchino(Masone)GE5/19/1944219° Brigata Garibaldi Sap LonghiSandro10/1/1943fucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveFano FaustaDonne ShoahGenovaGE14/08/1891FlossenburgD 13/01/1945
Nata a Limone Piemonte (CN). Arrestata a
Genova (GE) il 5/10/1944. Deportata da Bolzano il
14/12/1944 a Ravensbrück. Deceduta a *** il 13/1/1945
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFantacci Sirio

SienaSI12/5/1922Cabella LigureAL11/3/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroTopo4/22/1944in combattimento
CivileNati VI Zona, Caduti altroveFantone Giulio

GarbagnaAL6/27/1906MauthausenAustria6/21/1944campo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveFantozzi Antonio

Campiglia MarittimaLI4/5/1903LinzAustria
giunge a Mauthausen il 08/04/1944; trasferito a Linz III; trasferito a Mauthausen; trasferito ad Auschwitz
residente a Genova Cornigliano Via Tonale 14/A/5
Cln Ansaldo1/1/1944disperso
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFarina Clemente

San Clemente di CasertaNA9/12/1920VoltaggioAL4/11/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 4/4/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFasciolo Antonio

Capriata d’OrbaAL6/4/1922Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/15/1944fucilazione
CivileNati VI Zona, Caduti altroveFasciolo Giuseppe

Serravalle ScriviaAL8/26/1924NeviglieCN6/23/1944
Paternità: CARLO
Attività: Operaio
Divisione “Langhe”
CivileNati VI Zona, Caduti altroveFassone GiuseppeGe-Fabbriche(VoltriGE9/22/1922Ucciso dai fascisti
Residente a Ge, caduto altroveFava Carmela(Carmen)

DonneTarantoTA3/23/1923Grondola di PontremoliMS6/16/1944
riposa al Cimitero di Staglieno
Fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFavale Giacomo
CamogliGE5/20/1924Imperia(cimitero di Oneglia)IM2/9/19455° Brigata Nuvoloni 2° Divisione Garibaldi CascioneGiacomo9/19/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFavati Luciano

Genova VoltriGE4/29/1922DachauD3/11/1945
ferito e arrestato il 08/09/1944 a Vesima (GE)
247° Brigata Garibaldi Sap Piva7/16/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaFaverzani Carlo

Genova SampierdarenaGE5/23/1921Olivetta di PortofinoGE12/2/1944GapCarletto11/1/1943fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFè Luigi

FirenzeFI2/24/1929LavagnaGE4/23/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriFurio7/10/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFeci Francesco

MonegliaGE24/03/1887LavagnaGE4/23/1945Divisione Coduri Brg”ZELASCO”Furio11/1/1944in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFede Vincenzo

NaroAG1/1/1920GusenAustria6/27/1944
catturato alla Benedicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria campo di sterminio
MilitareNati altrove, caduti VI zonaFellner Silvio

TriesteTS27/06/1881 Genova(Osservatorio della Marina)GE8/19/1944Capitano di Corvetta trucidato in una cella dell’Osservatorio della marina (via S.Ugo)
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaFerradini Spartaco

VinciFI11/6/1919Genova(Piazza Terralba)GE4/24/1945Brigata Garibaldi Sap Mirolli PinettiMago4/24/1945in combattimento
CivileNati altrove, caduti VI zonaFerrando Antonio

SpotornoSV10/22/1911RossiglioneGE1/2/1945fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFerrara Giuseppe

LinguaglossaCT6/18/1908Bad Gandersheim(Buchenwald)D4/19/19451° Brigata Giustizia e Libertà Sap Spartaco8/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerraretto Ottavio

GenovaGE10/7/1906CherascoCN10/21/1944CLN Rapallofucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveFerrari Amedeo

ZignagoSP7/17/1924MauthausenD3/30/1945
residente a Genova in vico del Filo 1/5
arrestato in Val di Lanzo (CN)
giunge a Mauthausen il 20/03/1944
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFerrari Antonio

PompeianaIM8/28/1916Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Cln Ansaldo1/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFerrari Edoardo

Olivetta S. MicheleIM4/4/1922Passo del TurchinoGE5/19/19443° Brg. Liguriafucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerrari Enrico

GenovaGE10/26/1901Amburgo?4/5/1945Gap11/8/1943campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Ernesto
Casarza LigureGE7/24/1902Chiavari(poligono di tiro)GE9/24/1944Divisione Garibaldi Codurifucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Francesco

San CristoforoAL10/8/1928Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria “Odino”3/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Giuseppe

LumarzoGE1/21/1904LumarzoGE4/27/1945Brigata Garibaldi Sap BedinAntola6/8/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Irmo

San CristoforoAL12/7/1920Rocchetta LigureAL4/12/1945Brigata Val Lemme Capurro 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroBurrasca4/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Luigi di Francesco

BargagliGE3/5/1919Bargagli(loc. S.Umberto)GE4/27/1945Brigata Garibaldi Sap BedinTunisino1/1/1945in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFerrari Luigi di Vito

CastelvetroMO11/18/1924MauthausenAustria3/22/1945Divisione Garibaldi MingoFausto10/1/1944campo di sterminio
CivileFerrari Raimondo8/28/191612/2/1944disperso
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerrari Renato Armando

GenovaGE11/8/1925MauthausenAustria4/22/1945
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen; trasferito a Mauthausen
3ª Brigata Garibaldi Liguria Gatto3/1/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaFerrari Silvio

TortonaAL6/7/1926Cosola di CabellaAL12/16/1944Div. Cichero, Brigata “Arzani”Graffer10/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFerraris Alfonso

Genova Sestri P.
L' Ilrsec lo da nato in Francia
GE8/20/1902Genova Sestri P.(p.Baracca)GE1/16/19452° Brigata Sambolino 1° Divisione Garibaldi BevilacquaLuigi12/1/1943fucilazione
Nati altrove, caduti VI zonaFerraro Lino

GenovaGE5/29/1920Calvari(Casina -RE)?GE9/4/1944fucilazione
Nati altrove, caduti VI zonaFerraro Tomaso

S. Felice al CancelloCE11/20/1913CalvariGE8/6/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerrarone Antonio

Ge-PontedecimoGE5/28/1921Div. “Mingo” Brg. Piodisperso(si presume sia morto nella lotta per la liberazione)
Nati VI Zona, Caduti altroveFerrea Ferdinando

GenovaGE1/21/1905MelkAustria2/4/1945campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerrea Giuseppe

Ge-SampierdarenaGE1/30/1922AlessandriaAL4/5/1945292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloNini7/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerreira Pietro

GenovaGE8/3/1921Torino(poligono di tiro del Martinetto)TO1/23/1945Div.7° G.L, Brg. I° Banda Italia LiberaPedro9/8/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFerreri Armando

BasaluzzoAL3/1/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria , Div. G.Carlo Odino “Autonoma”. 3/25/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveFerrero Federico

Ge-SampierdarenaGE1/2/1908GusenAustria12/29/1944campo di sterminio
Nati altrove, caduti VI zonaFerrero G.B.

CamporossoIM9/3/1924Passo del TurchinoGE5/19/1944fucilazione
Nato e caduto VI zonaFerretti Andrea

FontanigordaGE15/07/1880Al Poligono di ChiavariGE9/28/1944fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFerretti CarloLobbiAL5/24/1924AlessandriaAL5/9/194858° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroDente9/3/1944Malattia contratta in servizio
PartigianaResidente a Ge, caduto altroveFerretti Virginia

DonneZignagoSP8/17/1921Torpiana(Ospedale civile La Spezia)SP4/7/1944
residente in Genova Via Cocito
Colonna Giustizia e Libertà 1° Divisione Liguria Monte Picchiara3/7/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFerrettino MarioMorneseAL7/18/1917MilanoMI9/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFerri AndreaCremonaCR13/02/1899GenovaGE4/2/1945Brigata Balilla Città
PartigianoNato e caduto VI zonaFerri Evandro

Genova RivaroloGE12/9/1922VoltaggioAL4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Antonio Cirillo2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFerroggiaro Alfredo(Ferruggiaro)

Genova Sestri PonenbteGE10/29/1921Genova Sestri PonenteGE12/17/1943Gap10/1/1943in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFessia Piero

GenovaGE7/1/1920GorretoGE12/18/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroPucci6/10/1944in seguito a ferite riportate in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFialdini Francesco

MassaMS5/2/1924Passo del TurchinoGE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Francesco3/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFialdini Giovanni

MassaMS5/2/1924Passo del TurchinoGE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Giovanni3/1/1944fucilazione
MilitareResidente a Ge, caduto altroveFici Benedetto Spanò

CagliariCA10/2/1923WietzendorfD12/19/1944
residente in via Caffaro Genova
In prigionia
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFidanza Giuseppe

CarovilliCB10/25/1900Sestri LevanteGE4/24/1945Comando Divisione Garibaldi CoduriMario11/10/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFigari Enrico

CamogliGE1/4/1924Ceva(ospedale)CN4/19/1945I° gruppo Alpino, Brg. Val casotto- ultima form. “Mauri”Enrico2/22/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFilippi Luigi

ConseliceRA10/4/1901MelkAustria2/12/1945
Nato a Conselice (RA) il 4/10/1901. Deportato
da Bolzano il 14/12/1944 a Mauthausen. Deceduto a Melk
il 12/2/1945.
294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzi7/1/1944campo di sterminio
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFillak Walter

TorinoTO6/10/1920CuorgnèTO1/29/1945
residente in via A. Gastaldi 21/22 Genova

7° Div.GaribaldiMartin8/1/1944impiccagione
Part. StranieroAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveFinstermayer Marcello

Lucca(Olanda)LU10/21/1924ItaliaIDiavolo?disperso
CivileArrestati a Genova, caduti altroveFiore Angelo
Rio della PlataArgentina06/01/1899 DachauD2/21/1945
Nato a La Plata (Argentina) il 6/1/1899. Arrestato
a Genova (GE). Deportato da Bolzano il 5/10/1944 a
Dachau. Deceduto a Dachau il 21/2/1945.
-Impiegato- Arrestato per favoreggiamento ai renitenti di leva il 09/08/1944
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFiori FulvioLa SpeziaSP9/12/1921S.Stefano D’AvetoGE10/13/194432° Brg. Garibaldi, Monte PennaBrinfucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveFirato GuglielmoPenancoAT30/10(1909Biella BI1/12/1945
residente a genova in via G. Avezzana 3/9

Brg. Supergaesecuzione previa cattura
PartigianoNato e caduto VI zonaFirpo Alfredo


CrocefieschiGE11/3/1924VoltaggioGE4/11/19443ª Brigata Garibaldi Liguria , “Odino”3/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFirpo Attilio

GenovaGE3/9/1916Genova(corso Galliera) GE1/14/1945Brigata Garibaldi Sap Mirolli PinettiAttila6/1/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFirpo Carlo

GenovaGE16/06/1893DachauD4/29/1945
giunge a Flossenbürg il 07/09/1944; trasferito a Kottern il 10/10/1944
294° Brigata Garibaldi Sap Lattanzicampo di sterminio
MilitareNati VI Zona, Caduti altroveFirpo Giovanni

GenovaGE3/12/1912CefaloniaGrecia9/14/19439/8/1943in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFirpo G.B.

ArenzanoGE3/28/1904Acquabianca(Urbe)SV10/12/1944Brg. “Buranello”Caffarofucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveFiz GiuliaDonne ShoahRomaRoma1901
Arrestata a Genova
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveFiz MarioGenova GE1904
Arrestato a Genova
campo di sterminio
CivileResidente a Ge, caduto altroveFlaminio Vittorio Vincenzo

Vittorio VenetoTR1/9/1910LinzAustria4/1/1945
Residente a Genova in salita alla Chiesa di Fontanegli
CIVILE
campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFlorin TeodoroTevervPOLONIA10/31/1920OvadaAL12/28/1944Brigata di manovra BonariaTeo5/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFlorio Renato

Agerola(Caserta)CE12/2/1917Isola(Rovegno)GE4/24/1945Brigata Garibaldi Sap Bedin7/1/1944in combattimento
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveFoa Armando GenovaGE05/01/1880AuschwitzPL2/4/1944campo di sterminio
ShoahResidente a Ge, caduto altroveFoa GiorgioTorinoTO1/9/1920AuschwitzPL2/4/1944
residente a Genova in vico della Neve 11/1
campo di sterminio
ShoahResidente a Ge, caduto altroveFoà Ida in ValabregaDonne ShoahPesaroPU07/08/1884AuschwitzPLMoglie di Arturo arrestata a Comocampo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveFoa Mario

GenovaGE25/04/1886BolzanoBZ2/5/1945fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveFontana Renato

GenovaGE16/07/1897 DachauD2/19/1945863° Brigata Garibaldi Sap Bellucci9/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFormaggia LuigiLinaroloPVAvegnoGE8/22/1944Brigata Garibaldi Sap Garaventafu insieme a Biginelli
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFormenti Alfredo

VogheraPV09/02/1897Genova(Forte Castellaccio)GE2/1/1945292° Brigata Garibaldi Sap BuranelloAlfredo10/1/1943fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveFormigoni Aulo Carlo

ElisabethvilleCongo Belga2/12/1925Sasso di OmegnaNO9/30/1944
residente a genova corso Sardegna
Brg. Nello6/2/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFornacciari GiuseppeGenova GE7/18/1945
riposa nel Cimitero di Staglieno
CivileNato e caduto VI zonaForte Fortunato

GenovaGE03/09/1887GenovaGE4/26/1945ucciso dai tedeschi mentri soccorreva dei feriti
MilitareResidente a Ge, caduto altroveForte Massimiliano

Casacco UD5/4/1925Venezia(Lido)VE10/25/1944
residente a Genova in via Chiesa delle Vigne 2/6
Comando Marina Germanico a Venezia
Fucilato dai tedeschi perché disertore e per avere incitato i compagni alla diserzione- Catturato con le armi- Arrestato a Sucile fu fucilato dalle SS. tedesche a Venezia per essere stato sorpreso mentre con le armi ,dopo aver disertato dal suo reparto di stanza a Ravenna ,ove prestava servizio militare, tentava di raggiungere la formazione partigiana “Osoppo”,di cui faceva parte un suo zio. All’epoca del fatto il padre era prigioniero di guerra in Germania.
fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveFortuna Giuseppe

LonigoVI7/29/1912Basso Vicentino(Lonigo)VI4/26/1945
residente a Genova in scalinata dei Landi 5/12
Zona Basso Vicenzino, Div.Vicenza, Brg. “Martiri Grancona”3/1/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFossati Aldo

StazzanoAL1/12/1924Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 1/20/1944fucilazione
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaFossati Ettore

Novi LigureAL8/28/1909Genova QuartoGE4/24/1945927° Brigata Garibaldi Sap Sciolla4/23/1945in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFossati Rinaldo

Novi LigureAL4/14/1929Novi LigureAL4/26/1945Brigata”Martiri della Benedicta”Rosina4/10/1944in combattimento
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaFoucher Georges(o Gustavo)

Parigi Francia4/4/1905
data di nascita diversa
Cassano SpinolaAL2/17/1945
ferito durante un’azione a Casciano Spinola (Al) il 17/02/1945 e per non cadere in mano ai tedeschi si uccideva con un un colpo di sten alla gola.
58° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan Cicherodist. “Franchi”Parigi8/15/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFournier Italo

AyasAO2/28/1924Costafontana(Torriglia)GE3/26/1945Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiGrigoire10/30/1944arso nell’incendio di Costafontana provocato dai nazifascisti, insieme a Saracco Aldo”lana”
CivileNato e caduto VI zonaFraccaro AstoreGenovaGE1/20/1925GenovaGE9/1/1947per polmonite contratta da internato in Germania
PartigianoNato e caduto VI zonaFracchia Virginio

Borghetto BorberaAL2/23/1918Pertuso(Cantalupo Ligure)AL8/25/1944Brigata Arzani 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroVertice8/15/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFraguglia Pietro Arnaldo

Ge-SampierdarenaGE2/24/1924Passo del TurchinoAL19/05719443ª Brigata Garibaldi Liguria Ce3/1/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveFranceschini Pier Giovanni

GenovaGE9/29/1915MauthausenAustria4/5/1945campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFrancesconi Renato
CrevalcoreBO2/25/1925Casarza LigureGE10/12/1944Brigata Longhi Divisione Garibaldi CoduriZingaro4/10/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFranchi Angelo

MilanoMI1/10/1926Gole di Pertuso(Cantalupo Ligure)AL9/1/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroNino10/1/1943ferite riportate in combattimento
Residente a Ge, caduto altroveFranchi Ciro

StientaRO1/20/1915Disperso
di Antonio e Tosi Maria- Ge-Cornigliano
Div. C.P.L.disperso
MilitareNati altrove, caduti VI zonaFranchin Rino

TorregliaPDCremeno di BolzanetoGE9/8/194389° rgt fanteriain combattimento
CivileNato e caduto VI zonaFranco Eugenio

S. ClementeAL6/17/1907Loc. Scaglione di VobbiaGE12/18/1944fucilazione
Residente a Ge, caduto altroveFranco Giovanni

AvolascaAL12/25/1907Disperso in Germania
Residente a Genova in via Carso-muratore- catturato il 10/03/1944, deportato e disperso
campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaFranco Mario

Molo di BorberaAL9/23/1918Persi(Borghetto Borbera)AL8/24/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroFranco4/1/1944in combattimento
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaFrangioni Pietro

Genova(Quarto dei Mille)GE7/7/1916Genova Bolzaneto(Morigallo)GE4/24/194558° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroPiero4/22/1945in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFrassinello Giuseppe

Genova RivaroloGE3/8/1916Genova PontedecimoGE4/25/1945Comando SAP Garibaldi Piazza Genova10/1/1943in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaFrediani Amerigo

CampomoroneGE10/1/1925Passo MezzanoGE4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Noèin combattimento
Nato e caduto VI zonaFreggiaro Angelo

Cabella Ligure o Ronco ScriviaGE2/5/1926Cabella LigureAL7/23/1944
residente a Genova in via A.Doria 8/9
fucilazione
InsurezzionaleNati altrove, caduti VI zonaFreri Andrea

Ripalta AlpinaCR13/02/1889Genova TegliaGE4/25/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla4/23/1945in combattimento
Friburgo Ezio

RapalloGEBuchenwaldD
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaFrigerio Salvatore

CernobbioCO9/26/1903Cornia di MoconesiGE11/29/1944Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiSalvatore6/2/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFriscione Raffaele

Genova PontedecimoGE24/10/1890Genova PontedecimoGE7/3/1945818° Brigata Garibaldi Sap Rissotto7/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveFuccaro Roberto

ChiusaforteUD8/14/1925Chiusa PesioCN6/17/1944III Div. Fossano Brg V. PesioVenezia9/9/1943fucilazione
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveFuerst KurtVienna Austria1/29/1912AuschwitzPL
arrestato a Genova
fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaFugazzi Serafino

S. Stefano D’AvetoGE5/19/1924Loco di RovegnoGE10/25/19443° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi CicheroPippo6/1/1944in combattimento
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveFunaro Alberto

GenovaGE25/06/1892
Alberto Funaro, figlio di Giuseppe Funaro e Eugenia Pesaro è nato in Italia a Genova il 24 giugno 1892. Arrestato a Genova (Genova). Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuto alla Shoah.
luogo di arresto: Genova
data di arresto: 05/11/1943
luogo di detenzione: GENOVA carcere
luogo di raccolta: MILANO carcere
destino: Morto/a in campo di sterminio
numero di convoglio: convoglio n. 05, MILANO carcere 06/12/1943
data di partenza del convoglio: 06/12/1943
data di arrivo del convoglio: 11/12/1943
campo di destinazione: Auschwitz
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveFunaro Giuseppe

FirenzeFI7/2/19071/1/1945
Funaro Giuseppe. Nato a Firenze (FI) il 2/7/1907. Arrestato
a Genova (GE). Deportato da Bolzano il 24/10/1944 a Auschwitz.
Deceduto a *** l’1/1/1945.
campo di sterminio
ShoahNati VI Zona, Caduti altroveFunaro Maria

GenovaGE5/29/1936AuschwitzPL
Maria Funaro, figlia di Florestano Funaro e Nella Funaro è nata in Italia a Genova il 29 maggio 1936. Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuta alla Shoah.
luogo di arresto: Genova
data di arresto: 03/02/1944
luogo di detenzione: FOSSOLI campo
luogo di raccolta: FOSSOLI campo
destino: Morto/a in campo di sterminio
numero di convoglio: convoglio n. 08, FOSSOLI campo 22/02/1944
data di partenza del convoglio: 22/02/1944data di arrivo del convoglio: 26/02/1944campo di destinazione: Auschwitz numero di matricola: S
campo di sterminio
ShoahArrestati a Genova, caduti altroveFunaro Nella

FirenzeFI01/02/1897AuschwitzPL
Nella Funaro, figlia di Raffaello Funaro e Sofia Modigliani è nata in Italia a Firenze l' 1 febbraio 1897. Coniugata con Florestano Funaro. Arrestata a Genova (Genova). Deportata nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuta alla Shoah.
luogo di arresto: Genova
data di arresto: 03/02/1944
luogo di detenzione: FOSSOLI campo
luogo di raccolta: FOSSOLI campo
destino: Morto/a in campo di sterminio
numero di convoglio: convoglio n. 08, FOSSOLI campo 22/02/1944
data di partenza del convoglio: 22/02/1944
data di arrivo del convoglio: 26/02/1944
campo di destinazione: Auschwit
campo di sterminio
CivileNati VI Zona, Caduti altroveFuria Alfredo

GenovaGE5/30/1919MelkAustria2/9/1945campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaGabelli Giacomo

GenovaGE10/31/1924TortonaAL4/17/1945VI° Zona C.L.N. TortonaMino10/1/1944in combattimento
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGabrielli Alfredo

VettoRE11/7/1921Trinità Ciano d’Enza(Canossa)RE2/23/1945
residente in Genova via della Libertà 9/13

Zona Reggio Emilia Vabene11/15/1944fucilazione
CivileNato e caduto VI zonaGaggero Aldo

Ge-SampierdarenaGE3/21/1913CampomoroneGE8/8/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGaggero Cesare

Genova VoltriGE4/16/1927Genova VoltriGE5/6/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaGhe7/10/1944ferite riportate in combattimento il 19/02/45 a Voltri
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGaggero Giuseppe di Antonio

ArenzanoGE9/30/1920
data di nascita dubbia 30/10/1920
GusenAustria5/8/1945
Nato a Arenzano (GE) il 30/9/1920,
meccanico. Arrestato a Dego (SV). Deportato da Bolzano
l’1/2/1945 a Mauthausen. Deceduto a Gusen l’8/5/1945.
4° Brg Valbormida Giuliani Div. Autonoma FumagalliPino11/15/1943campo di sterminio
CivileNato e caduto VI zonaGaggero Giuseppe di G.B.

GenovaGE02/06/1911
Genova SampierrdarenaGE4/24/1945
Vittima di rappresaglia deceduto al Ponte della Camionale per mitragliamento tedesco il 24/04/1945.
Salita Oregina,16°/14
Tornitore

per mitragliamento tedesco sul ponte della camionale
PartigianoNato e caduto VI zonaGaggero Romualdo

Genova Sestri P.GE9/22/1919Genova Sestri PonenteGE8/7/1944346° Brigata Garibaldi Sap AlpronAldo7/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGaggero Sebastiano

Genova VoltriGE3/9/1923Genova VoltriGE4/24/1945247° Brigata Garibaldi Sap PivaBertone7/11/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGaggero Valerio Stefano

Genova BolzanetoGE7/19/1923GusenAustria12/18/1944
giunge a Mauthausen il 16/04/1944; trasferito a Gusen
3ª Brigata Garibaldi Liguria Stivali3/1/1944campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGaiti Enrico

La SpeziaSP6/23/1920Passo del TurchinoGE5/19/19444° Brg Guarrini 2° Div. Garibaldi cascioneEnrico26/09743fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGaleazzo Aureliano

Acqui TermeAL6/12/1928Volpara di Albera LigureAL12/23/194458° Brigata Oreste 4° Divisione Garibaldi Pinan CicheroMiscel7/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalfetti Luciano

ComoCO2/24/1924RovegnoGE4/24/1945Com.te di Distaccamento Div. CicheroPepè11/4/1944Mitragliamento aereo
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalioto Nicola
GrotteAG3/30/1922VoltaggioAL4/11/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 4/4/1944fucilazione
CivileResidente a Ge, caduto altroveGallani Corrado

Bassanello PD10/6/1908Gusen IAustria5/5/1945
Corrado Gallani – impiegato alla tessitura Agosti, prelevato dalle brigate nere nel marzo del ’44, deportato e morto a Gusen il 6 maggio 1945.
La famiglia risiede a Genova Sturla in via Era 3/10
campo di sterminio
Nati VI Zona, Caduti altroveGalleano Bruno

GenovaGE10/30/1907MauthausenAustria4/24/1945campo di sterminio
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGallesi Giuseppe

Colazza di PisanoNO10/9/1907Praglia (Passo Mezzano)GE4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria , Div. “Mingo”Attilio12/1/1943in combattimento
Nati altrove, caduti VI zonaGalletti CandidoCastione della PresolanaBG7/3/1923Pietranera(Gorrreto)GE12/19/19443ª Brigata “Germano Jori” 3ª Divisione Garibaldi CicheroCandido11/4/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalletti Sabino
Rio nell’ElbaLI2/10/1917Chiavari(ospedale)GE1/31/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriElba1/10/1945da ferite riportate in combattimento i giorno prima
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalli Rodolfo

La SpeziaSP18/04/1891Trasta(Bolzaneto)GE3/27/1945Brigate Garibaldi Sap “Gandolfi”8/1/1944fucilazione
PartigianoGallinotti MarioGe-RivaroloGE5/3/19016/7/1945108^ brigata Paolo RossiNero11/1/1944
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGallone Roberto

Sesta GodanoSP7/27/1924Silvano d’OrbaAL1/14/1945Comitato Clandestino Giovanile n° 311fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalloni GiovanniSetteronePR10/2/1910Passo dell’Incisa(monte Penna)GE8/26/1944Comando Divisione Garibaldi CoduriRazza6/4/1944colpito da una granata durante un bombardfamento decedeva sul colpo
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalluccio Gerolamo

CittanovaRC3/7/1918Genova Sestri PonenteGE4/25/1945747° Brigata Garibaldi Sap Sordi7/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGalvani Gemello

Reggio EmiliaRE12/19/1925Ge-Sestri Ponente(monte Gazzo)GE8/6/1944219° Brigata Garibaldi Sap Longhi7/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGambelli Otello

S. Giovanni d’AssoSI5/3/1919Olivetta di PortofinoGE12/2/1944Cln Sestri Ponente10/1/1943fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGanci Matteo

PalermoPA7/25/1924MilanoMI11/21/1944
residente a Genova in Corso A. Gastaldi 5r
1° Div. “G.L.”9/1/1944fucilazione
CivileNati VI Zona, Caduti altroveGandolfini Rodolfo

GenovaGE1/15/1909BettolaPC8/31/1944S.A.P. “Borotti”- Piacenzacolpito da raffiche dopo essere stato messo a schudo del loro automezzo da dei tedeschi
PartigianoNato e caduto VI zonaGandolfo ErnestoGe-SampierdarenaGE01/07/1898Ge-TegliaGE7/4/1944649° Brigata Garibaldi Sap Balilla6/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGandolfo Giuseppe

Genova BorzoliGE18/02/1894SeregnoMI2/27/1945Cln Sestri Ponente7/1/1944per malattia riconosciuta da cause di servizio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGandolfo Silvio

Ge-San QuiricoGE2/19/1908AlessandriaAL2/2/1945Div Viganò 79° Brg GaribaldiRusso4/12/1944fucilazione
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGanzinelli G. Carlo

CesenaFO8/24/1925BarzioCO12/31/1944
residente in Genova
2^ Div. Redi 125^ Brg. F.lli Rossellifucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGaozza Giovanni

GorretoGE27/08/1895GorretoGE3/15/19453° Brigata Jori 3° Divisione Garibaldi Cichero9/1/1944in combattimento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGaravelli EnricoLa SpeziaSP4/4/1900BarbagelataGE2/19/1945Colonna GL 1° Div. Liguria monte PicchiaraEnrico3/1/9744
PartigianaNato e caduto VI zonaGaraventa Filomena

DonneUscioGE21/06/1894UscioGE1/17/1945Brigata Garibaldi Sap Bedin8/1/1944deceduta dopo lunghe sevizie da parte delle SS
PartigianoNato e caduto VI zonaGaraventa Giovanni

UscioGE10/8/1920UscioGE4/27/1945Brigata Garibaldi Sap BedinCastagna5/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGarbarino Luigi

TribognaGE5/14/1902Villa Gattorno(Rapallo)GE7/9/1944Comando Divisione Giustizia e Libertà Matteotti6/29/1944fucilazione
CivileNato e caduto VI zonaGarbarino Nazzareno

TribognaGE3/26/1925BarbagelataGE8/13/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGardella Cesare

DavagnaGE8/27/1906HersbruckD12/6/1944
Gardella Cesare. Nato a Davagna (GE) il 27/8/1906. Deportato
da Bolzano il 5/9/1944 a Flossenbürg. Deceduto a Hersbruck
il 6/12/1944.
Brg Guistizia e Libertàcampo di sterminio
InsurezzionaleNato e caduto VI zonaGardella Giuseppe

Ge-SampierdarenaGE1/26/1911Genova-RivaroloGE4/25/1945818° Brigata Garibaldi Sap Rissotto4/23/1945in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGardella Lorenzo

Genova RivaroloGE8/10/1907Donò Seinnghe ???D3/28/1945649° Brigata Garibaldi Sap Balilla10/1/1943campo di sterminio
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGarelli Carlo

Acqui TermeAL11/23/1905Spandau- BerlinoD4/30/1945
residente a Genova Cornigliano via Vetrano
Cln Cornigliano3/1/1944ucciso dalle SS
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGarello CarloGenovaGE2/2/1921Rubiana-Col del LysTO7/2/194417ª Brigata “Felice Cima” 3ª Divisione Garibaldi “Amedeo Tonani” (Deo)
IV ZONA Susa – Chisone
Carlo6/5/1944rastrellamento
Nati VI Zona, Caduti altroveGarello Fernando
GenovaGE4/24/1923GermaniaD2/26/1944campo di sterminio
PartigianoNato e caduto VI zonaGarello Giuseppe

Tagliolo MonferratoAL6/17/1905
altra data di nascita 13/3/1901 o 1902

Tagliolo MonferratoAL9/21/1944Brigata Macchi Divisione Garibaldi MingoBrontolo4/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGarese Pietro


GenovaGE10/01/1892CerignalePC6/11/1944Brigata di manovra Castelletto Divisione Giustizia e Libertà MatteottiVolpe3/1/1944in combattimento
PartigianaNato e caduto VI zonaGaribotto Dina

DonneSestri LevanteGE4/6/1911Sestri LevanteGE5/1/1945Brigata Zelasco Divisione Garibaldi CoduriDina1/5/1945ferite riportate in combattimento
Part. StranieroNati altrove, caduti VI zonaGarskoff Affanassi SaratovRussia3/26/1905Casella LigureGE12/21/1944
Catturato dal nemico il 17/12/1944 sul monte Bossola durante un rastrellamento e fucilato a Casella il 21/12/1944
Div. “Pinan-Cichero”- Brg. OresteAffanassi11/10/1944fucilazione
Nati VI Zona, Caduti altroveGaslini Sabina

Donne ShoahAcquiAL5/7/2014GermaniaD5/7/1914campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGaslotti BattistaSommoPV4/2/1926VogheraPV9/27/1945Brigata “Po Argo”Achilleconseguenze
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGastaldi Aldo

GenovaGE9/17/1921Cisano Dardolino(Desenzano)BS5/21/1945Comando 3° Divisione Garibaldi CicheroBisagno10/1/1943incidente automobilistico
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGastaldo Francesco Augusto

MorneseAL7/25/1923MauthausenD3/16/1945
arrestato durante il rastrellamento della Benedicta
3° Brg. Garibaldi Liguria4/9/1944campo di sterminio
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGastaldo Giovanni di Gerolamo

BosioAL10/30/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGastaldo Giovanni di DomenicoSerravalle ScriviaAL8/18/1922Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 1/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGastaldo Giuseppe

Tagliolo MonferratoAL5/15/1923Passo MezzanoGE4/6/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Brontolo1/1/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGastaldo Pietro Giacomo

MorneseAL7/24/1925MauthausenD3/23/1945
arrestato nell'ambito del rastrellamento della Benedicta
3ª Brigata Garibaldi Liguria 2/6/1944campo di sterminio
Gastaldo Rinaldo

forse è lo stesso di Gastaldo Giuseppe
Tagliolo MonferratoAL5/15/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/1944
CivileNati VI Zona, Caduti altroveGatti Angelo

GenovaGE7/8/1905Loc. Velzt Austria6/3/1945in seguito a Tifo petacchiale contratto in campo di concentramento
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGatti Silla

Bagnoto in PianoRE4/8/1922TorrigliaGE9/7/1944Brigata Borrotzu Divisione Giustizia e Libertà MatteottiSilla9/3/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGatto Federico

BorzonascaGE1/2/1921BorzonascaGE8/6/194457° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi Cicherofucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGatto Pietro

Borgonovo LigureGE5/20/1905Terrarossa di CarascoGE9/23/1944Div. Cichero, Brg Bertofucilazione
MilitareNati altrove, caduti VI zonaGaudenzi Annibale

Chignolo PoPV10/6/1925ChiavariGE1/10/1945Div. Monterosa disertorefucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGaudio Pietro (Renato)

Genova NerviGE6/9/19249/19/1944Brg.Pio Borri(Arezzo)disperso
CivileNati altrove, caduti VI zonaGavasi FerdinandoGenovaGE10/13/1907Borgata Piani(Murialdo) SV4/5/1945Parrucchieremitragliato durante un rastrellamento
MilitareNati altrove, caduti VI zonaGaviglio Francesco

ValbrevennaGE3/23/1918Ponte della MaglianaRoma9/10/19432° rgt granatieriin combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaGavignazzi Alfredo

Riva TrigosoGE8/7/1925S. Colombano CertenoliGE10/30/1944Divisione Coduri”LONGHI”Terribile2/9/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGavino Antonio


Ronco ScriviaGE30/08/1891CampomoroneGE8/8/1944Fondatore e membro C.L.N. di CampomoroneGavin10/1/1943fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGavino Giorgio

Genova GE4/25/1929BargagliGE4/30/1945Battaglione Matteotti ValbisagnoTopolino2/15/1945incidente causa di servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaGavuglio Attilio Luigi

MontoggioGE4/26/1926Monte Chiappa(Montoggio)GE11/29/1944Brigata Garibaldi volante BalillaRomeo8/20/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaGazzo Angelo Mario

MignanegoGE2/1/1921Forte Castellaccio(Genova)GE2/1/1945
arrestato il 03/01/1945 a Paveto (GE)
832° Brigata Garibaldi Sap CasaliniFalco11/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGazzo Edoardo

Genova RivaroloGE26/11/1894IsoverdeGE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Libero2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGazzo Giacomo

Ge-PontedecimoGE2/8/1912IsoverdeGE4/8/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Lupo2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGazzolo Rino

MezzanegoGE3/31/1925Borgonovo di MezzanegoGE2/17/194557° Brigata Berto 3° Divisione Garibaldi CicheroBombolo12/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGelsomini Giuseppe

MessinaME3/25/1920Monte TobbioAL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Manite2/5/1944arso vivo
PartigianoNato e caduto VI zonaGemme Aldo

Francavilla BisioAL9/30/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGemme Andrea

TassaroloAL12/17/1922Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria 3/25/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGenovesi Triestino

ColonnataMS7/24/1915Ge-CorniglianoGE4/27/1945576° Brigata Garibaldi Sap Rizzolio7/1/1944ferite riportate in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaGentilini Ennio

GaviAL8/9/1924ChiavariGE7/23/1945Brg. “Odino”Sara11/1/1944Stenti patiti sulle montagne di Voltaggio
PartigianoNato e caduto VI zonaGermani Carlo

Broni PV3/3/1922CantalupoAL1/23/1945Div. AliottaBabi9/9/1944in combattimento
PartigianoNato e caduto VI zonaGerondio Adriano

ReccoGE3/21/1923Verzi di LorsicaGE8/4/1944Divisione Giustizia e Libertà Matteotti Brg. LanfranconiAdriano5/17/1944in combattimento
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGeronetto Mario

Ge-CorniglianoGE6/9/1923Arma di TaggiaIM8/14/19445° Brigata Nuvoloni 2° Divisione Garibaldi CascioneEfisio4/1/1944fucilazione
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGerosa Rinaldo

Capriata S. GervasioBG4/10/1925Olbicella di MolareAL10/10/1944Comando Divisione Garibaldi MingoPiccolo7/1/1944in combattimento
Part.all’EsteroNati VI Zona, Caduti altroveGherardi Giuseppe

GenovaGE5/31/1921Jugoslavia12/12/1943
PoliticoResidente a Ge, caduto altroveGhiddi Giuseppe

ModenaMO3/20/1907MauthausenAustria4/20/1945
di Giuseppe e Barbieri Maria- Genova
Cospiratorecampo di stermino
PartigianoNato e caduto VI zonaGhiggeri Vittorio

Comuneglia(Varese Ligure)SP11/4/1918Valletti(Varese Ligure)SP12/29/1944Divisione Garibaldi CoduriOcchio8/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGhiglione Bruno

Ge-SampierdarenaGE10/18/1924Passo del Turchino(Fontanafredda-Masone)GE5/19/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Brg. AutonomaMarco2/1/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGhiglione Giuseppe

Ge-PontedecimoGE3/19/1923Benedicta(Bosio)AL4/7/19443ª Brigata Garibaldi Liguria Brg. Div. “Mingo”Settim2/28/1944fucilazione
PartigianoAppartenenti alla VI Zona, nati e caduti altroveGhillani Otello

ParmaPR2/18/1925Bettole(Parma)PR8/15/194412 Garibaldi “Ognibene”, Brg. “Caio”Pablo4/9/1944Incidente motociclistico durante il servizio
PartigianoNato e caduto VI zonaGhio Emilio Giovanni

BosioAL8/12/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/1944
di Mario e Ghio Angela- Bosio
3ª Brigata Garibaldi Liguria 2/15/1944fucilazione
PartigianoNato e caduto VI zonaGhio Giacomo Mario

BosioAL10/5/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/1944
di Giovanni e Ferrando Pasqualina-Bosio
3ª Brigata Garibaldi Liguria 2/20/1944fucilazione
PartigianoNati VI Zona, Caduti altroveGhio Giovanni Nicola

BosioAL8/20/1925MauthausenAustria4/30/1945
di Matteo e Barbieri Rosa- Parodi Ligure
PartigianoGhio Mario Giovanni BosioAL2/24/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/1944???????
PartigianoGhio Mario TomasoBosioAL1/20/1925Benedicta(Bosio)AL4/7/1944
di Giovanni e Ferrando Pasqualina- Bosio Fratello di Giacomo ??
2/1/1944
PartigianoNato e caduto VI zonaGhio Mattia Amedeo

BosioAL7/30/1905BosioAL1/20/1945
Rastrellamento di Bosio
8° Div. GL 1° Brigata10/1/1943
PartigianoNati altrove, caduti VI zonaGhion Rino

LoreggiaPD7/17/1923Albarasco(Stazzano-Val Bordera)AL4/11/1944Brg. Arzani, Div. Pinan CicheroTricoli8/15/1944in combattimento
Nati VI Zona, Caduti altroveGhiorzo Arturo

GenovaGE8/9/1909BuchenwaldD1/5/1945campo di stermino
PartigianoResidente a Ge, caduto altroveGhiotti Vittorio

San LeoPU6/26/1924Boves-San GiacomoCN4/1/1944
Tumulato nel cimitero di Rivarolo
Div. “Alpi”, Ignazio Vian 11/11/1943Fucilato dopo cattura
PartigianoNato e caduto VI zonaGhirardelli Giuseppe

RezzoaglioGE7/8/1924Scabbion